Лучший педагог года

Викторина для детей подготовительной группы

Ирина Бихерт
Викторина для детей подготовительной группы

Материалы: образцы работ (аппликация, рисунок, фигурка из пластилина, коробки с карточками (ножницы, клей, кисти, баночка, краски, нитки, ватные палочки, бумага, карандаши, фломастеры, лестница, каска, пуанты, молоток, шприц, половник, изображение художника, разрезанное на несколько частей.

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поиграем. Давайте разделимся на две команды: «Карандаши» и «Фломастеры».

Ребята, я вам буду задавать вопросы, а ваша задача поднять руку и ответить. Та команда, которая справится с заданием быстрее, получит в свой стаканчик призовую кисточку или карандаш. А в конце мы посмотрим у кого больше предметов та команда и победила.

Публикация «Викторина для детей подготовительной группы» размещена в разделах

Слайд первый.

Как называется профессия человека, который пишет картины? (Художник). (+1балл)

Теперь вам предстоит собрать мозайку. (+1 балл)

А какие еще профессии изображены? (Врач, пожарный). (+1 балл за каждый ответ).

Слайд второй.

А какие инструменты могут пригодится художнику для создания творческой работы?

Коробка для каждой команды с изображениями материалов и инструментов.

(+1 балл)

Дополнительные баллы за названия (глина, натюрморт, холст, палитра)

Слайд третий.

Раздать примеры трех работ (рисунок, фигурка из пластилина, аппликация). Выбрать аппликацию. (+1 балл). Дополнительные баллы за названия других работ: рисунок, скульптура.

Слайд четвертый.

Внимательно посмотрите на слайд. Из чего НЕЛЬЗЯ лепить?

Назовите что изображено?

+1 балл за каждый правильный ответ

Слайд пятый.

Где портрет?

Стихотворение подсказка:

В нарисованной картине

Это главное лицо.

Может папа или мама,

Может дедушка и я.

Нарисованы в картине

Может вся моя семья.

Догадаться тут не сложно,

Неуверенности нет,

Что красивая картина

Называется … (портрет).

+1 балл. Дополнительный балл (натюрморт).

Слайд шестой.

Где пейзаж?

Стихотворение подсказка.

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

+ 1 балл.

Слайд седьмой.

Каждой команде образец работы. Задание подобрать необходимые материалы.

Слайд восьмой.

Игра «Быстрые стулья»

Для игры необходимо взять стулья в количестве на один меньше, чем число игроков. Стулья надо расставить в круг (спинками вовнутрь, а игроков расположить вокруг стульев. Водящий (как правило, это взрослый) включает музыку или начинает играть на музыкальном инструменте. (Для того, чтобы игра получилось интересной, неожиданной и непредвзятой, желательно, чтобы водящий при этом не смотрел на игроков). Участники начинают медленно бежать вокруг стульев. В тот момент, когда водящий выключает музыку, задача игрока — быстро сесть на ближайший стул. Тот, кому стула не досталось, выбывает из игры. Водящий убирает один стул и игра продолжается. Оставшийся последний участник становится победителем.

Слайд девятый.

Подсчет очков. Награждение.

Прикреплённые файлы:

viktorina_gs751.pptx | 6711,73 Кб
 
Публикации по теме:

Игра-викторина «Юные знатоки правильного питания» для детей подготовительной группыИгра-викторина «Юные знатоки правильного питания» для детей подготовительной группы Игра - викторина «Юные знатоки правильного питания» для детей подготовительной группы Подготовил: Перелетова И. В., воспитатель. Цель: Формировать.

Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные» Итоговая викторина для детей подготовительной группы «Эти удивительные животные».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Конкурс-викторина для детей подготовительной группы «Знатоки витаминов»Конкурс-викторина для детей подготовительной группы «Знатоки витаминов» Цель: Актуализировать тему здорового образа жизни, культуру питания. Задачи: Обучающие: 1. Расширить у детей старшего дошкольного возраста.

Новогодняя викторина «Зимние сказки» для родителей и детей подготовительной к школе группыНовогодняя викторина «Зимние сказки» для родителей и детей подготовительной к школе группы В ходе новогоднего утренника по мотивам сказки В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович» складывалась ситуация превращения рукодельницы Настеньки.

Презентация-викторина «Что вызнаете о Космосе?» для детей в подготовительной к школе группе Тема «Что вызнаете о Космосе?»Цель: Закрепить имеющиеся знания о космосе. Программное содержание: - Воспитывать у детей чувство гордости.

Викторина по ПДД для детей подготовительной группы «Всезнайки дорожного движения»Викторина по ПДД для детей подготовительной группы «Всезнайки дорожного движения» Викторина по ПДД для детей подготовительной группы "Всезнайки дорожного движения" Воспитатель: Звягинцева Елена Николаевна Тема:.

Викторина по произведениям русских композиторов для подготовительной группы Викторина по произведениям русских композиторов для подготовительной группыВопрос 1 В каком жанре написано произведение Римского-Корсакова.

Викторина по сказке А. К. Толстого «Приключения Буратино» для детей подготовительной группы Цель: закрепить знания детей о сказке А. К. Толстого «Приключения Буратино». Задачи: развивать у детей внимание, память; развивать творческую.

Викторина «Знай и люби свой город» для детей подготовительной группы Викторина для подготовительной группы «Знай и люби свой город» Авторы викторины: Чемпалова Наталья Борисовна Воспитатель высшей квалификационной.

Экологическая викторина для детей подготовительной группы «Знатоки природы» Цели. Закреплять знания детей о природе, развивать познавательную активность. Обобщить знания детей о растениях, животных, временах года.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина для детей подготовительной группы
Опубликовано: 19 января 2021 в 09:12
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД