Папки-передвижки

Викторина «Мои любимые книги» для детей старшей группы

Любовь Мачехина
Викторина «Мои любимые книги» для детей старшей группы

Цель: Закрепить знания детей о "программных" произведениях разных жанров. Упражнять в умении узнавать произведение по отрывку, иллюстрации, выразительно читать стихи. Формировать умение свободно высказывать свои мысли, принимать участие в инсценировании страницы эпизодов литературного произведения. Способствовать повышению интереса детей к книге.

Активизация словаря: страница, намек,кроссворд, иллюстрация, художник-иллюстратор.

Публикация «Викторина „Мои любимые книги“ для детей старшей группы» размещена в разделах

Материал и оборудование: выставка "программных" детских книг, Буратино, книга без страниц, страницы для книги, 2 разрезные картины к сказкам,10 карточек с предметами, 2 кроссворда, краски, карандаши, раскраска, шляпа, "золотой ключик" ,3 коробки,книга, шоколад в виде "золотых монет" в мешочке.

Ход занятия : Сегодня мы совершим путешествие по книгам. Посмотрите на нашу выставку книг. Многие из них вам знакомы. Вы сидите за двумя столами как две команды, потому что это игра.

Раздается стук в дверь. Появляется Буратино.

-Ты почему такой грустный?

Буратино- Да вот в школу собрался, взял книгу, а в ней нет страниц. Что делать -не знаю.

Ребята мы можем помочь? Как это сделать? (собрать страницы книги)

-Прежде, чем мы тебе поможем, ребята расскажут правила обращения с книгами.

Буратино - А есть такие правила?

Дети называют по одному правила обращения с книгой.

-Ты запомнил, Буратино? А теперь мы поможем тебе собрать книгу. Что было на первой странице?

Буратино - Что - то о сказках.

Вы любите сказки? Задание командам :Как начинаются сказки? Как заканчиваются сказки?

-Молодцы, получаете по фишке.

-Из частей сложите картинку, назовите сказку.

-На столе нужно выбрать по одной карточке с предметом из своей сказки.

(дети выбирают и объясняют свой выбор) Молодцы, получаете по фишке.

-Смотри, Буратино,а вот и первая страница твоей книги. А что было на второй странице?

Буратино - загадки. Дети загадывают по две загадки от команды. Отгадывают их и получают фишки.

Буратино, вот твоя вторая страница. Что же было на третьей странице?

-Рассказы о животных.

-Чтобы узнать какие это рассказы, нужно отгадать кроссворд и в выделенных клетках прочитать имя героя.

(дети отгадывают кроссворд и получают фишки, найдя на выставке книги с этими героями.)

-Что-то не находится страница. Видно мы устали.

-Физ. - минутка:

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся.

Видно ключик не достать

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

-Следующее задание : узнать по отрывку произведение и найти книгу на выставке. (Чарушин "Медвежата" и "Про Томку") Кто автор книг? Кто автор иллюстраций?Как называют такого художника? (художник - иллюстратор)

Появляется страница книги. Дети получают фишки.

-Какая еще была страница?

Буратино - я не помню. Кажется о детях.

-Сейчас ребята покажут друг другу небольшие сценки, а другая команда узнает рассказ и его автора.

(дети драматизируют отрывки из рассказов "ЖИВАЯ ШЛЯПА", "ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО ", дети другой команды узнают произведение и получают фишки.)

-Буратино -вот и моя страница! Спасибо, ребята.

-Какая страница у тебя была?

Буратино - я очень люблю стихи. Это была самая любимая страница.

(дети читают по два "программных" стихотворения и получают фишки.)

-Вот и нашлась последняя страница,моя книга собралась. За то, что вы мне помогли, я дарю вам мой "золотой ключик", только я не знаю, что им открывать.

-Давайте поищем, ребята! Вот три коробки. Как вы думаете, какую нам надо открывать?

(дети подбирают ключ и открывают коробку. В коробке -книга и мешочек с "золотыми монетами")

-Вот и закончилось наше путешествие. (подсчитываются фишки, определяется победитель игры)

-Вам понравилась игра? Я надеюсь, что вы всегда будете любить чтение. А книгу мы поставим на книжную полочку и она будет жить и радовать детей нашей группы.

А что - же звенит в мешочке?

Угощение детей шоколадными "золотыми монетами. "
