Получи документы

Викторина по ПДД в подготовительной группе «Знатоки дорожного движения»

Дарья Алымова
Викторина по ПДД в подготовительной группе «Знатоки дорожного движения»

Цель: создание социальной ситуации развития компетенций детей в области

безопасного поведения на дорогах посредством игры – викторины «Знатоки дорожного движения».

Задачи:

1. Определить готовность детей безопасно действовать в различных ситуациях на дороге, улице.

2. Создать условия для выражения детьми своих мыслей.

3. Способствовать формированию ответственности у детей за соблюдение правил дорожного движения.

4. Обеспечить условия для реализации приобретённых знаний и навыков правил дорожного движения.

Ход:

Публикация «Викторина по ПДД в подготовительной группе „Знатоки дорожного движения“» размещена в разделах

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем детском саду будет проходить очень интересная игра – викторина по правилам дорожного движения. Соревноваться между собой будут 2 группы. Группа «Почемучки» и группа «Дружная семейка». Для того чтобы начать нашу игру, вам нужно поделиться на две команды.

Сейчас при помощи «Чудесного мешочка», вы будете доставать фишки, у кого будет фишка зелёного цвета, эти дети войдут в состав команды своей группы, кому попадутся фишки жёлтого цвета, эти дети будут болельщиками своей группы.

Дети выбирают фишки. По итогам выбора фишек образуются две команды для игры.

Ведущая: Каждой команде надо выбрать капитана, который будет отвечать на заданный вопрос. Так же команда придумывает своё название. Для каждой команды имеется флажок, который они будут поднимать, если знают ответы на заданные вопросы.

Дети выбирают капитана и придумывают название команды.

Ведущая: Викторина будет проводиться в 3 раунда. А для того, чтобы следить за правильными ответами наших команд, мы пригласили жюри.

Выход и представление специалистов детского сада.

Ведущая: Первый раунд называется «Вопрос - ответ». В этом раунде вам необходимо быстро и правильно отвечать на вопросы. Чья команда быстрее поднимет флажок, эта команда первая отвечают на вопрос. Если команда ответила не правильно, то право ответа переходит другой команде. А если не смогли ответить две команды, им помогают болельщики. Послушайте внимательно условия: за каждый правильный ответ участники будут получать жетоны, побеждает та команда, которая соберет наибольшее количество жетонов.

Детям задаются вопросы по правилам дорожного движения.

1. Назовите часть улицы, по которой идут пешеходы? (тротуар)

2. Место для ожидания пассажирского транспорта? (остановка)

3. Название прибора для регулировки дорожного движения? (светофор)

4. Сколько цветов у пешеходного светофора? (два)

5. Какого цвета нет у пешеходного светофора? (желтого)

6. Как правильно переходить улицу? (по пешеходному переходу)

7. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый)

8. Прежде чем перейти улицу в какую сторону нужно посмотреть пешеходу? (налево)

9. Как правильно нужно переходить дорогу выйдя из автобуса или машины? (сзади)

10. Можно или нет играть на проезжей части? (нет)

11. Нужно ли соблюдать правила дорожного движения? (да)

12. Правила поведения в общественном транспорте (не шуметь, не мусорить, не драться, уступать пожилым людям место)

13. Назовите виды транспорта? (воздушный, наземный, водный, подземный)

14. На какое животное похож пешеходный переход? (на зебру)

Ведущая: Второй раунд называется «Найди ошибку». В этом раунде вам необходимо найти ошибку по правилам дорожного движения, на картинке. Чья команда быстрее найдёт ошибку, быстро поднимает флажок и отвечает на вопрос. За каждый правильный ответ, выдаётся фишка.

Дети внимательно рассматривают картинки и находят ошибки.

Ведущая: Третий раунд называется «Отгадай загадку». В этом раунде вам нужно отгадать загадки о видах транспорта. Правила остаются такие же, чья команда быстрее поднимет флажок, они же и первые отвечают на загадку. За каждый верный ответ команда получает фишку.

Дети отгадывают загадки.

Вот так чудо-чудеса!

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу! (велосипед)

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей! (Транспорт)

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полёт

Человек им управляет

Что такое? (Самолёт)

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Носит обувь на резине

И питается бензином. (Автобус)

Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (Мотоцикл)

Бежит, иногда гудит.

В два глаза зорко глядит.

Только красный свет настанет-

Он в момент на месте встанет. (Автомобиль)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держится руками. (Троллейбус)

Ведущая: Наша викторина подошла к концу, а пока наши члены жюри подсчитывают фишки, которые заработали команды, мы предлагаем вам посмотреть мультфильм, который представила нам инспектор по правилам дорожного движения.

Просмотр цикла мультфильмов с целью закрепления знаний правил дорожного движения.

А жюри подсчитывают фишки, по результатам подсчёта определяется команда, которая быстрее и правильно смогла ответить на вопросы. В конце викторины, все дети обоих групп получают медали с надписью: «Я знаю правила дорожного движения».

Публикации по теме:

Фотоотчет «Знатоки правил дорожного движения»Фотоотчет «Знатоки правил дорожного движения» Обучение правилам дорожного движения в детском саду– это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

Игра-викторина «Юные знатоки правильного питания» для детей подготовительной группыИгра-викторина «Юные знатоки правильного питания» для детей подготовительной группы Игра - викторина «Юные знатоки правильного питания» для детей подготовительной группы Подготовил: Перелетова И. В., воспитатель. Цель: Формировать.

Игра-викторина «Знаешь ли ты правила дорожного движения» в сопровождении презентации Систематизация представлений о правилах дорожного движения, о значимости правильного безопасного поведения, о своих возможностях в охране.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

НОД «Знатоки правил дорожного движения»НОД «Знатоки правил дорожного движения» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной продуктивной деятельности детей «Знатоки правил дорожного движения» Обобщить.

Сценарий мероприятия по обучению правилам дорожного движения для старших дошкольников «Брейн-ринг «Знатоки дорожной азбуки»Сценарий мероприятия по обучению правилам дорожного движения для старших дошкольников «Брейн-ринг «Знатоки дорожной азбуки» Сценарий мероприятия по обучению правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Брейн-ринг «Знатоки дорожной азбуки».

Сценарий развлечения «Знатоки правил дорожного движения» в подготовительной группе Цель: обобщить знания детей о правилах дорожного движения, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;.

Сценарий спортивного праздника по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительных к школе группСценарий спортивного праздника по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительных к школе групп Аннотация: Спортивный праздник по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительных к школе групп. Содержит в себе разнообразные.

Викторина по ПДД для детей подготовительной группы «Всезнайки дорожного движения»Викторина по ПДД для детей подготовительной группы «Всезнайки дорожного движения» Викторина по ПДД для детей подготовительной группы "Всезнайки дорожного движения" Воспитатель: Звягинцева Елена Николаевна Тема:.

Экологическая викторина для детей подготовительной группы «Знатоки природы» Цели. Закреплять знания детей о природе, развивать познавательную активность. Обобщить знания детей о растениях, животных, временах года.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина по ПДД в подготовительной группе «Знатоки дорожного движения»
Опубликовано: 22 октября 2020 в 14:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД