Папки-передвижки

Викторина по сказкам К. И. Чуковского

Ольга Ермолова
Викторина по сказкам К. И. Чуковского

Сказки К. И Чуковского

Пр. сод: вспомнить произведения К. И Чуковского. Оживить в памяти у детей события сказок, знакомых детям. Развивать творческое воображение.

Материал : картинка с изображением Мойдодыра, Айболит, Федора, посуда: чашка, тарелка, чайник

Ход занятия

Вос-ль: сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам К. И. Чуковского. Отгадайте загадку: Лечит маленьких детей

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …. (Айболит)

Письмо Айболита к детям.

Публикация «Викторина по сказкам К, И, Чуковского» размещена в разделах

Рисунки детей (лес, море, небо,пальмы)

Вос-ль: вот теперь Айболит найдет дорогу в Африку и вылечит больных зверей. Ну а нам он желает не болеть, закаляться и прохладною водою смело умываться. (показывает картинку с изображением Мойдодыра) Слышу я, что здесь про воду говорят, может дети умываться не хотят?

А есть ли среди вас грязнули? Тогда отгадайте мои загадки:

1. Если руки ваши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда наш первый друг Снимет грязь с лица и рук? (Вода)

2. Ускользает как живое, Но не выпущу его я, Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (Мыло)

3. Говорит дорожка- два вышитых конца «Помойся хоть немножко, Чернила смой с лица. Иначе ты в полдня испачкаешь меня» (Полотенце)

4. Хожу брожу не по лесам, А по усам и волосам, И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа)

Теперь я знаю что вы аккуратные и опрятные дети. Покажите как вы умываетесь.

Что еще можно мыть? (Посуду) Зачем?

Муз. Физкультминутка «головами покачаем»

Вос-ль : отгадайте загадку

Посуду никогда не мыла, Совсем не подметала пол, И вся посуда убежала - Тарелки, ложки, чашки, стол (Федора)

Появляется Федора (плачет)

Здравствуйте ребята. Помогите мне вернуть мою посуду. Что надо для этого сделать? (пчелка BBot) коврик посуда.

ИТОГ ЗАНЯТИЯ: Молодцы ребята, на этом наше путешествие по сказкам заканчивается. Вам понравилось путешествие? Что именно вам понравилось? Что для вас было трудным? А героев каких сказок вы угадали быстрее?Теперь я вижу, что вы хорошо знаете сказки К. И. Чуковского. По сказкам этого писателя создано много мультфильмов. Какие мультфильмы вы уже видели по сказкам Корнея Ивановича? (ответы детей) сегодня я вам предлагая посмотреть мультфильм "Путаница"

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект НОД «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Задачи: Обучающие: Продолжать закреплять знания и представления о диких и домашних животных; о насекомых и их характерных признаках; о чайной.

Конспект открытой ОД «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»Конспект открытой ОД «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» Цель: - развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей - формирование интереса к книге -освоение первоначальных представлений.

Конспект занятия «По сказкам Корнея Чуковского»Конспект занятия «По сказкам Корнея Чуковского» ЦЕЛИ: Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились, пробуждать в детях радость от.

Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского. (между 2 ср. гр.)Цели:-Учить детей быстро определять название сказки по иллюстрации. -Продолжать.

Проектная деятельность к Году литературы. Литературная викторина по сказкам К. И Чуковского (подготовительная группа) Литературная викторина по сказкам К. И Чуковского. Подготовительная группа. Цель: 1. Расширить знания детей о творчестве о прочитанных произведениях.

Викторина по произведениям К. Чуковского для детей старшего дошкольного возрастаВикторина по произведениям К. Чуковского для детей старшего дошкольного возраста Викторина по произведениям К. Чуковского для детей старшего дошкольного возраста Цель. Развитие интереса к художественной литературе через.

Викторина по сказкам Чуковского «В гости к дедушке Корнею». ФотоотчётВикторина по сказкам Чуковского «В гости к дедушке Корнею». Фотоотчёт Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт досуга в подготовительной группе по сказкам К. Чуковского. Воспитатель: Знаете ребята, что вам я расскажу.

Викторина по сказкам К. Чуковского с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Формировать у детей чувства любви к русским писателям Задачи: 1. Знакомить детей с таким видом игры, как «Викторина» 2. Показать.

Викторина по сказкам К. И. Чуковского, посвященная юбилею писателя 135 лет У сказки чистая душа, Как ручеек лесной. Она приходит не спеша В прохладный час ночной. Родной народ ее творец, Народ – хитрец, народ –.

Викторина по сказке К. И. Чуковского «Мойдодыр» для детей средней группы Цель: закрепить знания детей о сказке К. И. Чуковского «Мойдодыр». Задачи: развивать у детей внимание, память; развивать творческую активность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина по сказкам К. И. Чуковского
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 20:18
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД