Лучший педагог года

Презентация к викторине «Русские народные сказки»

ОЛЬГА ДОЛГИНИНА
Презентация к викторине «Русские народные сказки»

Актуальность ознакомления со сказками :

«Сказки позволяют малышу

впервые испытать стойкость и

храбрость, увидеть добро и зло.

Сказки утверждают ребенка

в правильном отношении к миру»

Л. Толстой

Публикация «Презентация к викторине „Русские народные сказки“» размещена в разделах

Передаваясь из поколения в поколение, из уст1 в уста, сказки пришли к нам из глубокой древности. Весёлые и грустные, страшные и смешные, они знакомы каждому с детства. С ними связаны наши первые представления о мире, добре и зле, о справедливости. В них выражены мысли и чувства, мечты и надежды народа.. Сказка – это один из основных жанров фольклора. Любая сказка с научной точки зрения представляет собой этическое, чаще всего прозаическое произведение с бытовым, авантюрным или волшебным уклоном, построенного на основе вымышленного сюжета. Герои сказок – это обычные люди и животные. Еще характерная черта любой сказки – счастливый финал. Но в последнее время существует такая тенденция, что дети плохо знают сказки

Цель презентации :

Сегодня, когда зачастую наблюдается равнодушие и потеря интереса поколений друг к другу, когда разрушаются традиционные способы передачи культуры от родителей к детям, что в итоге ведет к деградации общества в целом, необходимо обучать культуре, точно так же, как любой другой учебной дисциплин

Если ребёнка не знакомить с русским фольклором, он не будет знать истории, традиций и культуры своего народа и не может быть достигнуто его полноценное нравственно-патриотическое воспитание.

Мною созданная «Викторина по русским народным сказкам» поможет детям в игровой форме вспомнить и закрепить название и содержание сказок. А элемент анимации придаст викторине ещё большую эмоциональную заинтересованность, поможет развитию речи, что тоже актуально в наше время. Данная презентация поможет воспитывать у детей любовь к русской народной сказке, понимание красоты русского языка.

Работа с презентацией : Воспитатель читает отрывок из сказки. Дети вспоминают название сказки, можно дополнительно вспомнить о чём эта сказка, главных героев сказки и многое другое

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект коммуникативной деятельности во второй младшей группе «Русские народные сказки» Конспект Коммуникативной деятельности во II младшей группе по теме: «Русские народные сказки» Провела воспитатель МБДОУ «Детский.

Конспект занятия в подготовительной группе по речевому развитию «Русские народные сказки» Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках и на материале сказок вызвать у детей желание принимать участие в разговоре на «сказочную».

Конспект занятия в средней группе «Русские народные сказки» Занятие "Русские народные сказки из волшебного сундучка" Описание: Для детей 4-5 лет. Данный материал может быть полезен для воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание сказкой. Русские народные сказки» Взрослый знает, что книга не только учит, развивает и воспитывает ребенка, она пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные творческие.

Проект «Русские народные сказки» Мы предоставляем проект «Русские народные сказки» Проект наш познавательный, творческий Участники проекта: дети 4-5 лет, воспитатели группы,.

Проект «Русские народные сказки в жизни ребёнка» Проект: «Русские народные сказки в жизни ребёнка» Подготовила воспитатель: Маркина Ольга Витальевна.. Русская народная сказка служит не.

Русские народные бытовые сказки, их роль в развитии детей дошкольного возраста РУССКИЕ НАРОДНЫЕ БЫТОВЫЕ СКАЗКИ Детская литера ВВЕДЕНИЕ Народная сказка входит в жизнь ребёнка очень рано и остаётся с ним.

Презентация «Русские народные музыкальные инструменты» Россия, Россия – края дорогие, Здесь издавна русские люди живут. Они прославляют просторы родные, Раздольные русские песни поют! Хорошая.

Конспект совместной образовательной деятельности в младшей группе «Русские народные сказки» Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 56 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга.

Русские народные сказки как средство развития речи Проект «Русские народные сказки как средство развития речи детей раннего возраста» во второй группе раннего возраста Кузнецова Татьяна Владимировна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация к викторине «Русские народные сказки»
Опубликовано: 20 апреля 2018 в 08:17
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД