МААМ-картинки

Викторина «В гостях у сказки»

Ирина Яковлева
Викторина «В гостях у сказки»

Цели: Закрепить в памяти детей сказки, узнавать главных героев, учить активно участвовать в беседе, воспитывать любовь к сказкам.

Ход занятия:

Воспитатель вносить игрушку- Колобка.

- Ребята у нас в гостях Колобок. Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Колобок.

Колобок: Здравствуйте, ребята! Как вы знаете, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. И решил к ним вернуться. Для того что бы найти обратную дорогу, мне нужно узнать сказки и их героев. Вы поможете мне?

Публикация «Викторина „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Показывает игрушку- репку- что это?

(ответы детей)

- Как вы думаете, из какой она сказки может быть Винни- Пух?

(ответы детей)

- А какие ещё герои были в этой сказке?

(ответы детей)

- Давайте посмотрим на эту картинку. (показывает иллюстрацию с изображением Мойдодыр) В какой сказке живет этот герой?

(ответы детей)

- Послушаете, отрывок из сказки, а вы узнайте из какой? (отрывок из сказки "Курочка Ряба")

(дети отвечают какая это сказка)

Следующая иллюстрация с изображение - Теремка

Колобок:как вы думаете в какой сказке стоит этот домик?

(ответы детей)

Следующая иллюстрация с изображением петушка.

Колобок: А этого героя вы узнали? В какой сказке он живет? Какой характер у Пети - петушка?

В разных сказках он разный :смелый, доверчивый, заботливый. (дети называют сказки : "Кот и петух", "Заюшкина избушка")

Колобок показывает обложку иллюстрированной книги - сказки "ПО щучьему велению" дети называют сказку. Давайте вспомним, какие слова говорит Емелея? (Дети отвечают)

Колобок: Молодцы! А теперь мне пора возвращаться к дедушке и бабушке. Спасибо, что вы помогли мне справиться с этой трудной задачей и найти дорогу домой. Здорово, что вы знаете много сказок, сегодня вечером я к каждому из вас приду и перед сном расскажу новую сказку.

Публикации по теме:

«В гостях у сказки». Сценарий новогоднего праздника для детей 6–7 лет по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик» «В гостях у сказки» Новогодний сценарий по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик». Для детей 6-7 лет. Действующие лица: Роли для взрослых:.

Конспект занятия «В гостях у сказки» во второй младшей группе. Драматизация сказки «Кто сказал мяу?»Конспект занятия «В гостях у сказки» во второй младшей группе. Драматизация сказки «Кто сказал мяу?» Алибекова Улмекен «В гостях у сказки» в II младшей группе. Драматизация сказки «Кто сказал мяу?» Для того, чтобы приити в гости к сказке,.

«В гостях у сказки». Викторина для детей предшкольного и младшего школьного возраста. Цель: развивать познавательные способности; воспитывать чувство взаимовыручки; доставить детям удовольствие от игры. Материалы: мешочек.

Литературная викторина «Сказки любим, сказки знаем» Цели: Закрепить и расширить знания детей о сказках, формировать запас литературных художественных впечатлений; приобщить детей к чтению;.

Литературная викторина «В гостях у сказки» для детей с ОНР старшего дошкольного возраста и их родителей Цель: Способствовать развитию речи детей путем создания эмоционально комфортного образовательного пространства на материале сказок. Задачи:.

Литературная викторина в подготовительной группе «Сказки любим, сказки знаем» Цели: Закрепить и расширить знания детей о сказках, формировать запас литературных художественных впечатлений; приобщить детей к чтению;.

Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка» Программные задачи: уточнять представленные о быте русского народа, о видах устного народного творчества (потешки, заклички, загадки, пословицы,.

Викторина «Бабушкины сказки» Викторина Тема: «БАБУШКИНЫ СКАЗКИ» Программное содержание • Закрепить в памяти детей знакомьте сказки, узнавать их по • фрагментам. • Развивать.

Викторина «Что за прелесть эти сказки!» Цель: Выяснить знание детей народных и литературных сказок; воспитывать любовь к сказкам через художественное слово; развивать речь, логическое.

Викторина «В гостях у сказки» для детей старшего дошкольного возраста Сказки любят все. Мамы, Папы - тоже. А вот ребенок не просто любит сказки,для него сказка это мир в котором он живет, в этом мире вместе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина «В гостях у сказки»
Опубликовано: 27 марта 2016 в 10:25
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД