Папки-передвижки

Сценарий викторины «Вопрос на засыпку»

лариса потапова
Сценарий викторины «Вопрос на засыпку»

Здравствуйте, сегодня у нас самая веселая и познавательная викторина «Вопрос на засыпку».

Познакомимся с командами. Справа от меня команда Медвежата, ваш девиз: мы команда – медвежата, очень дружные ребята, победим вас честно, будет интересно.

Юра – капитан команды, очень любит компьютерные игры, Олег – умеет читать, Илья мечтает стать Стас – быстро бегает. У Артем есть настоящий друг - Плуто.

Слева от меня команда Орлята, ваш девиз – мы орлята - учимся летать, будем вас сегодня дружно побеждать.

Публикация «Сценарий викторины „Вопрос на засыпку“» размещена в разделах

Алина –капитан команды, Алина мечтает быть учительницей, Соня громче всех кричит, Ульяна умет строить смешные рожицы, Алина хорошо раскрашивает.

Молодцы, обе команды готовы сражаться. Нас ждет интересная борьба. Само время узнать правила викторины.

Правила наши очень просты, услышав вопрос, его обсуди, 30 секунд на раздумье у вас, чтоб верно ответив, порадовать нас

Вопрос на засыпку я вам предложу, часы я легонько переверну и как только закончится этот песок, мы узнаем кто здесь лучший игрок.

1 раунд Живой мир.

Ребята, кто из вас боится мышей? Почему? Я думаю мальчики-то не боятся мышей. Итак, вопрос- какая ночная птица охотится на мышей и поэтому ее прозвали пернатой кошкой?

Сова, аист, зяблик

Только за одно лето сова может поймать более 1 тысячи мышей

Команда получает свою первую волшебную палочку.

Где нельзя увидеть морскую звезду?

На дне океана, на погонах, в Норвежском море?

Ну, конечно, морскую звезду можно увидеть в море и в океане, но не погонах. Команда получает волшебную палочку

Что можно положить на мозоль, чтобы облегчить боль?

Лист бумаг, лист подорожника, лист капусты.

Подорожник обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием

2 раунд Увлечения.

Ребята, вы знаете правила дорожного движения? На зеленый идти, на красный стоять, на желтый приготовиться. Нельзя бегать по дорогам. Что нужно сделать, когда переходишь дорогу? Верно, посмотреть налево, направо. Итак, вопрос - есть наземный и подземный пешеходный

Переезд, переход, проезд Верно, пешеходный переход.

Что помогает управлять лодкой?

Весло, ведро, лопата Конечно, нужно весло, чтобы плыть на лодке.

Кипяток – это кипящая вода, остывшая вода, ток, идущий по проводам Совершенно, верно - это правильный ответ.

Ребята, любите ли вы отдыхать и развлекаться? И это здорово. Тем более, что сейчас мы начинаем самый веселый

3 раунд Переменка.

Листы бумаги и ленточки, как можно больше скрутить листов в рулон и завязать ленточкой Кто справится быстрее, победила команда…

Продолжаем нашу игру

4 раунд Култьпоход. Пришло время проявить командам знания в области литературы

Какую игрушку в стихотворении Агнии Барто бросила хозяйка?

Мишку, слоненка, зайку. Верно. Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка весь до ниточки промок, со скамейки слезть не мог. Получите свою призовую палочку

Кто в стихотворении Корнея Чуковского «Чудо – дерево» сидел на носу у Мирона?

Коршун, ворона, фламинго Верно. Как у нашего Мирона на носу сидит ворона.

Кто такой Ганс Христиан Андерсен? Ребята, это великий детский писатель, он написал очень много сказок писал он для детей. Итак, вопрос

За какого птенца утка первоначально приняла гадкого утенка в одноименной сказке Андерсена?

За цыпленка, за индюшонка, за кукушонка Правильный ответ – за кукушонка.

5 раунд. Большая карта. Вас ждут вопросы по географии

Назовите столицу России?

Санкт- Петербург, Москва, Тула. Разумеется, столица России – Москва

Что такое опушка?

Пух на цыпленке, домик пушного зверька, это край леса. Ну, конечно, опушка – это край леса. Вы отлично потрудились, не мешало бы нам подвигаться

Какая река течет в нашем крае?

Волга, Тигр, Вычегда. Вычегда.

6 раунд Физкульт- минутка. Шуточная эстафета. 2 обруча. Начинает капитан. Влезает в обруч, бежит, обегает кеглю, хлопает по плечу игрока и так далее, обруч должен оказаться у капитана Победила команда.

7 раунд - Самый таинственный и загадочный. Это волшебный сундучок. В сундучке спрятан предмет, им можно рисовать картины и красить стены Что это? Время пошло. Кисточка.

Ну что ж ребята наступил самый ответственный и важный момент игры - Финал, посчитаем ваши палочки. Считаем вместе. Команда Медвежата становится победителем сегодняшней игры Вы здорово играли и получаете супер – призы. Команда Орлята получает утешительные призы, к сожалению, вы не справились с некоторыми вопросами на засыпку. Это была напряженная интеллектуальная игра Думаю, что вам она понравилась и мы обязательно еще поиграем.

Публикации по теме:

Сценарий лексической викторины «В гостях у сказки» — пластилинографияСценарий лексической викторины «В гостях у сказки» — пластилинография Образовательная область: речевое развитие. Тема: «В гостях у Сказки» Возраст: старшая группа Цель: обобщить представления детей о сказках.

Сценарий математической викторины в подготовительной группе Цель: Обобщить и закрепить полученные знания. Задачи: 1. Закрепить умения отгадывать математические загадки. 2. Закрепить умения решать примеры.

Сценарий викторины «Берегите здоровье!» Цели: - пропаганда здорового образа жизни; - расширение и систематизация знаний о здоровом образе жизни; - воспитание интереса к проблемам.

Сценарий литературной викторины «Под Рождественской ёлкой» в 4–5 классеСценарий литературной викторины «Под Рождественской ёлкой» в 4–5 классе Святочные рассказы для детей и взрослых были необычайно популярны в России. Они были и сентиментальными, и немного страшными. В. И. Даль,.

Сценарий «Новогодней викторины» в подготовительной к школе группеСценарий «Новогодней викторины» в подготовительной к школе группе Задачи: - Создать у детей радостное, праздничное настроение. - Активизировать словарный запас по теме «Новогодний праздник», упражнять.

Сценарий викторины ко Дню города для подготовительных группСценарий викторины ко Дню города для подготовительных групп "Ростов-город, Ростов - Дон" Зал украшен фотографиями с видами Ростова-на-Дону, представлен герб города и флаг. Отведены места для двух.

Сценарий викторины «Со спортом дружить — здоровыми быть!»Сценарий викторины «Со спортом дружить — здоровыми быть!» Цель: Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Формировать у детей правильное отношение к физкультурным мероприятиям;.

Сценарий викторины для подготовительной группы по развитию речиСценарий викторины для подготовительной группы по развитию речи Ведущий. Добрый день! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня мы собрались на викторину находчивости и сообразительности. Итак,.

Сценарий викторины для старшего возраста «Пожарная безопасность» Огонь сопровождает человека на протяжении всего времени его существования. Огонь дарил тепло, защищал от диких зверей, помогал приготовить.

Сценарий викторины «Мой город» для подготовительной группы Задачи: формировать представление о родном городе, крае, коренных жителях; их быте, труде, жилище, основных занятиях и особенностях проживания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий викторины «Вопрос на засыпку»
Опубликовано: 16 марта 2020 в 14:10
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД