Папки-передвижки

Викторина «Зимушка-зима»

Ильмира Нигаматова
Викторина «Зимушка-зима»

Информационные технологии занимают важное место в нашей жизни. Внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения значительно разнообразило методические средства и приемы педагогов, в том числе позволило включить новые формы работы на занятиях, сделать их интересными и запоминающимися.

Мультимедийная презентация – один из эффективных методов организации обучения, очень сильное педагогическое средство. Внедрение этой деятельности позволяет педагогу организовать освоение современных информационных технологий, сформировать необходимые навыки самостоятельной работы с современными системами, позволяет одновременно использовать различные способы представления информации. Программа Power Point позволит воплотить в жизнь любой творческий замысел.

Публикация «Викторина „Зимушка-зима“» размещена в разделах

В своей работе использую Интерактивные игры.

Представляю вашему вниманию мастер-класс для воспитателей, учителей и педагогов по теме: «Создание интерактивной игры в программе Power Point».

Цель - расширение познания в области овладения информационно-компьютерными технологиями по средствам создания интерактивной игры в программе Power Pоint.

Поставленная цель обуславливает следующие задачи:

• создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;

• познакомить с возможностями программы Power Point;

• объяснить и отработать на практике технологию вставки и настройки триггеров

Я хочу вам рассказать как создать интерактивную игру на примере

Интеллектуальная игра - викторина «Зимушка-зима»

(для детей 6-7 лет)

Цель: систематизировать и обобщить знания детей о зиме как о времени года, о способах приспособления животного и растительного мира к суровым зимним условиям, выявить уровень знаний детей по данной теме.

Задачи:

1. Активизировать словарь по лексической теме «Зима». Закреплять умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением

2. Создать положительный эмоциональный настрой, формировать доброжелательные отношения между участниками игры, умение работать в коллективе. Продолжать учить детей играть в команде, выслушивать соперника, дополнять ответы товарищей, выявить уровень знаний детей по данным вопросам.

3. Развивать творческие способности детей, развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память.

Рекомендации по использованию игры:

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста.

Интеллектуальную игру-викторину «Зимушка-зима» целесообразно использовать для закрепления знаний детей по теме «Зима» в коллективной, командной или индивидуальной форме работы.

Игру-викторину можно использовать как самостоятельное дидактическое средство, так и в качестве части занятия.

В эту игру читающий ребенок может играть самостоятельно.

Правила и ход игры:

Игра-викторина функционирует в формате «Показ слайдов».

Для того чтобы начать игру нужно нажать на.

Второй слайд содержит в себе игровое поле с наименованием категорий игры «Птицы», «Растения», «Животные» и вариантами вопросов по 10, 20, 30, 40, 50 бальной системе. Дети выбирают категорию и вопрос. Вопросы соответствуют тематике и цели занятия.

На экране появляется вопрос и три варианта ответа. При правильном ответе, щелкнув на картинку мышью, раздастся звук (пение птиц, если изображение с птицей, звук колокольчика, если другое изображение).

Есть вопросы, где нет вариантов ответа. После ответа детей можно

проверить правильность ответа, нажав на кнопку с вопросительным знаком.

В правом нижнем углу находится изображение домика, нажатие на него возвращает игру на игровое поле с тремя категориями вопросов (слайд №2).

Прикреплённые файлы:

viktorina_c37fb.pptx | 12054,5 Кб
 
Публикации по теме:

«Здравствуй, зимушка-Зима!»«Здравствуй, зимушка-Зима!» Наступила долгожданная зима. Выпал первый пушистый снежок. И мы взялись с ребятами за строительство снежного городка. Всем хотелось с нетерпением.

Фотоотчет «Зимушка-зима»Фотоотчет «Зимушка-зима» В нашем детском саду всегда происходило большое количество праздников и развлечений. Многие из них стали традиционными. Особенно весело.

Фотозарисовка «Зимушка-зима»Фотозарисовка «Зимушка-зима» Фотоотчет «Зимушка – зима»Русская зима, это тихое время года, природа спит, укрыта белым одеялом. Зима волшебное время года. Каждый год.

Фотоотчёт «Ах ты зимушка, зима»!Фотоотчёт «Ах ты зимушка, зима»! Ах ты, зимушка-зима, Ты пришла с морозами, Нам сугробы намела Ледяными косами. Пробежала босиком По дорожкам весело, Кружевами нам потом.

Игра-викторина «Зимушка-Зима» для детей средней группы Сценарий игры-викторины «Зимушка-Зима» для детей средней группы Воспитатель Валиева А. Т. Цель: обучение детей совместной работе в команде.

Конспект интегрированного логопедического занятия «Викторина «Зимушка-зима» в соответствии с ФГОС План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с дошкольниками старшей компенсирующей группы для детей с ОНР по образовательной.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» лэпбук «Зимушка-зима» Предлагаем вашему вниманию лэпбук на тему «Зимушка-зима». Эта интерактивная папка имеет массу достоинств. Лэпбук.

Викторина «Зимушка-зима». Социально-коммуникативное развитие старших дошкольников Одной из форм работы по формированию социально-коммуникативных компетенций старших дошкольников могут являться игровые обобщающие занятия,.

Фотозарисовка «Зимушка-зима»Фотозарисовка «Зимушка-зима» Белоснежная зимушка-зима. Такая долгожданная в этом году! Как долго мы её ждали, и наши ожидания были вознаграждены! Столько снега насыпало,.

Фотоотчет «Зимушка-зима, зима снежная!»Фотоотчет «Зимушка-зима, зима снежная!» Вот и закончилось любимое всей детворой, время года- зима. Каждый год мы с ребятами делаем постройки из снега. В этом году зима выдалась.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина «Зимушка-зима»
Опубликовано: 20 мая 2018 в 15:13
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД