МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия». Видео

Вера Мовчанюк
Эссе «Моя педагогическая философия». Видео

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

Моя педагогическая философ ия.

Какой ты в жизни след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо в след?

Или незримый прочный след

В чужой душе на много лет…

На свете есть тысячи профессий, конечно, все они нужные и интересные. Но я уверена, каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его способностям и наклонностям.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“, Видео» размещена в разделах

Я работаю воспитателем в детском саду. Моя педагогическая жизнь только начинается, но живя и работая в детском коллективе, я поняла, что дошкольное детство – это пора сказок, фантазий, волшебства, импровизации и творчества.

Думала ли я когда-нибудь, что можно научиться любить чужих детей? Но придя работать в детский сад, я поняла, что главное в профессии воспитателя любить детей, любить просто так не за что.

Я знаю, что воспитание – это длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости. Воспитатель – это первый после мамы человек, который встречается детям на их жизненном пути. Часто ли взрослые люди вспоминают с теплотой своих детсадовских воспитателей?

Из детства я помню свою воспитательницу Федосову Наталью Геннадьевну. Её ласковый и добрый взгляд, охватывающий всё и всех вокруг, напевный, нежный голос, умелые руки, которые всегда что-то творили, мастерили и учили этому нас. И сегодня я открываю дверь детского сада и захожу в групповую комнату, вижу взгляды детей, их светлые, ясные, любопытные глаза, оценивающие каждое моё движение, мой взгляд, шаг, слово, поступок. Я понимаю, они много ожидают от нашей встречи, от меня. Каждая наша встреча должна быть разной, интересной, увлекательной, запоминающейся и желанной.

Каким должен быть воспитатель, какими навыками и умениями он должен обладать? Ему приходится уметь и делать многое: шить и рисовать, вязать и лепить, обладать актёрским и режиссерским мастерством, петь вместе с детьми, танцевать, владеть художественным вкусом, знать правила хорошего тона, да можно ли перечислить всё, что встретиться педагогу в его работе? Чем больше знает и умеет воспитатель, тем легче и интереснее ему работать с детьми. «Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение с живой душой ребёнка» - подчёркивал В. А. Сухомлинский. Большая ответственность воспитание детей. Перед нами не просто ребёнок, а будущий инженер, политик, врач, юрист или простой рабочий. Каким он будет? Добрым, мудрым, сильным, отзывчивым, открытым или замкнутым, раздражительным, агрессивным. Такие серьёзные задачи уже в дошкольные годы решает профессия воспитателя.

У меня ещё не большой опыт работы с детьми, но мне так хочется стать хорошим воспитателем, настоящим другом для детей, которых мне доверяют родители. На сегодняшний день трудно сказать. Получится ли у меня всё задуманное, но хочется верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребёнка, я делаю мир добрее. Секрет детской любви прост: они открыты и простодушны и для меня лучшая награда – их радостная улыбка и слова: «А вы завтра к нам придёте снова?»

Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы нежную светлую молодость.

Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики, парами ходят по улице.

Их беззащитных, маленьких я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие воспитателю в детском саду!

Публикации по теме:

Эссе. Моя педагогическая философия Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло. Народная мудрость На моей полке стоит книга «Всё начинается с учителя». А я бы немного.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Аксиома, не требующая доказательств – ребенок изначально приходит в этот мир с хорошими задатками, со своей великой миссией сделать этот.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Самое прекрасное зрелище на свете - это вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мой путь к работе воспитателя начался, как мне кажется, уже с первого посещения мною детского сада в качестве маленькой девочки. Там,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Душа каждого ребенка – это уникальный и неизведанный мир, целая планета, на которой зарождаются и крепнут его первые мечты, стремления.

«Моя педагогическая философия». Эссе Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым новым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! Каждый день.

«Моя педагогическая философия». Эссе «В воспитании все должно основываться на личности педагога, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия». Видео
Опубликовано: 18 февраля 2020 в 10:16
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД