Получи документы

Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года-2019»

Дубовик Галина Геннадьевна
Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года-2019»

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Меня зовут Дубовик Галина Геннадьевна. Я воспитатель детского сада № 8 города Майкопа. Свое выступление хочу начать со слов Ивана Сергеевича Соколова-Микитова “ Любовь к природе впрочем, как и вся человеческая любовь, несомненно, закладывается в нас с детства”.

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век,

И брал все только для себя

«Разумный» человек.

Сейчас же кинулись спасать

«Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Публикация «Визитная карточка на конкурс „Воспитатель года-2019“» размещена в разделах

Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья, что Земле

Приходится терпеть.

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек!

Я - воспитатель, передо мной стоит ответственная задача воспитывать малышей, а значит приобщать ребенка к миру человеческих ценностей, добра и красоты, научить детей не только видеть красоту окружающей природы, но и вызывать у них желание участвовать в ее созидании. Поэтому экологическое воспитание и является приоритетным направлением моей педагогической деятельности.

Цель моей работы: воспитание экологически грамотного, социально активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

В нашем саду мною были реализованы экологические проекты: “Деревья наши друзья”, “Юные эколята”, ”Поможем пернатым друзьям”.

И долгосрочный инновационный проект “Земля наш общий дом” в подготовительной группе, в рамках которого я изготавливала совместно с родителями воспитанников закрытые экосистемы в обычной лампе накаливания, которые затем помещены в уголок природы и являлись объектом ежедневных наблюдений. Особенность экосистем состоит в том, что они плотно закрыта, но, несмотря на это жизнь в лампе не прекращается, внутри образуется своя микрофлора, употребление углекислого газа, выработка кислорода и круговорот воды. Это как маленькая планета со своими условиями, в которых одни виды могут погибнуть, а другие процветать на протяжении десятков лет.

В группе был создан экологический уголок. Ребята могут самостоятельно отмечать состояние погоды в календаре природы, наблюдать за комнатными растениями, учиться ухаживать за ними. Но я пошла дальше : мною была создана «Экологическая тропа» детского сада «Лесная сказка», в ходе которой был собран гербарный материал и создана коллекция фоновых представителей флоры нашего сада, а также написана Красная книга детского сада № 8.

Особо актуальной и важной темой сейчас выступает сортировка и утилизация твердых бытовых отходов. Поэтому мною ведется активная образовательная деятельность в рамках пилотного проекта «Чистый город», в ходе которой я учу детей сортировать мусор на пластик, бумагу и несортируемые отходы. Для меня важно не только научить детей принципам раздельного сбора мусора и сформировать у них умение сортировать твердые отходы, но и выработать у детей с самых ранних лет привычку к сортировке мусора и осознание необходимости данной сортировки.

Работая с детьми, для меня всегда важно, вызвать у детей первые эстетические переживания от красоты окружающей природы. Осуществить это можно на ежедневных прогулках. Мы с ребятами наблюдаем за небом и солнцем, тучами и дождем, играем в забавные игры: например «Зоологический магазин», «Собери грибы», «Путешествие в лес». В своей работе я тесно сотрудничаю с Кавказским государственным биосферным заповедником им. Х. Г. Шапошникова, с работниками которого провожу регулярные совместные занятия.

Я вместе с воспитанниками участвую во всех экологических конкурсах и акциях проводимых Экологическим центром НАБУ-Кавказ и КГБЗ, по результатам которых дети получают не только сертификаты, но и удостаиваются дипломов различных степеней.

Заканчивая своё выступление, мне бы хотелось отметить, что экологическое воспитание, это не только воспитание любви к природе, ее понимание, прежде всего, это воспитание человечности, доброты ответственного отношения к природе и к людям, которые живут рядом.

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года — 2019». Видеоотчет "Визитная карточка" воспитателя МАДОУ ЦРР №36 г. Курганинска Фисенко О. Н. на конкурс "Воспитатель года - 2019" Мое педагогическое кредо.

Видео как визитная карточка на конкурс «Воспитатель года — 2019» Ведущий: 1. На поселке стоит домок Прямо терем-теремок. И живут здесь ребятишки- И девчонки, и мальчишки "Детский сад" зовется он Всем вам.

Видео «Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года России-2019» Мир, которым я живу, называют детский сад. Детям посвятила я судьбу уже много лет назад. Здесь я педагогическое мастерство проявляю: способности.

Видео «Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года России» в 2019 году» Средь моря значимых профессий Себе я выбрала одну Её нет в мире интересней Она живёт в детском саду. К ней долго шла я познавая Наук бесчисленных.

Визитная карточка педагога на конкурс «Воспитатель года»Визитная карточка педагога на конкурс «Воспитатель года» Визитная карточка педагога на конкурс "Воспитатель года"Звучит музыка из т/п «Модный приговор». Выходит ведущий. На экране заставка «Здравствуйте,.

Визитная карточка педагога на муниципальный конкурс «Воспитатель года 2019» На Бору стоит домок Прямо терем-теремок. И живут здесь ребятишки- И девчонки, и мальчишки Воспитателями он славится Умницами, красавицами.

Визитная карточка участника конкурса «Воспитатель года 2019»Визитная карточка участника конкурса «Воспитатель года 2019» Карточку визитную я вам покажу, О своей профессии честно расскажу, Меня зовут Болгова Людмила Алексеевна, Я Воспитатель МБДОУ 2 "Сказка.

Визитная карточка участника муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года — 2019». Видео Видеоролик участника муниципального этапа профессионального конкурса "Воспитатель года-2019" Лобеевой Ольги Николаевны рассказывает о ее.

Видео «Визитная карточка «Воспитатель года» в 2019 году» .

Видео «Визитная карточка воспитателя на всероссийский конкурс «Воспитатель года России» в 2019 году» В данном видео я раскрываю не только особенности своей профессии - воспитатель. Но и показываю значимость для детей и нашего будущего экологического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Визитная карточка на конкурс «Воспитатель года-2019»
Опубликовано: 23 апреля 2019 в 22:00
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД