Марина Кирасова
Конспект урока по внеклассному чтению «В. Осеева «Волшебное слово»
▼ Скачать + Заказать документы
неклассное чтение В. Осеева “ Волшебное слово”
Раздел: Личностное развитие
ЦЕЛЬ:
Дидактическая цель: познакомить детей с биографией В. А. Осеевой и ее произведениями, показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;
формировать общеучебные навыки: правильность, беглость, выразительность чтения, учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы.
Публикация «Конспект урока по внеклассному чтению „В, Осеева „Волшебное слово“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Литературное чтение
- Осеева В.А.
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Развивающая цель: развивать речь учащихся, расширять словарный запас, показать "силу", возможность слова.
Воспитательная цель: формировать коммуникативные навыки работы в группах; воспитывать культуру общения, вежливость, желание знакомиться с творчеством народов Севера.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос - выдох через нос;
Вдох через нос - выдох через нос; (частями)
Вдох через рот - выдох через рот;
Вдох через рот - выдох через рот; (частями)
- Доброе утро! Придумано кем-то
Просто и мудро при встрече здороваться!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Повернитесь друг к другу - улыбнитесь!
- Повернитесь к нашим гостям - поздоровайтесь и улыбнитесь!
- Повернитесь и улыбнитесь мне!
- Садитесь!
2. Фонетическая зарядка
- чтение столбика слогов
(вполголоса, хором, по рядам, индивидуально) - читать четко, правильно
ЛА_ЛА_ЛА-_здравствуй школа
ОК_ОК_ОК_-мы пришли на урок
ТА_ТА_ТА_-где живет доброта
Добрый человек добру и учит.
Хорошая книга ищет хозяина.
-Молодцы, мы хорошо с вами выполнили разминку и можем продолжать нашу беседу.
3. Словарная работа
Писательница
трудовая коммуна
беспризорные дети
сердитое лицо
сердито буркнул
сжал кулаки
крикнул
стукнул кулаком по скамейке
4. Беседа
Сегодня мы с вами будем говорить о творчестве Валентины Осеевой.
Книги В. А. Осеевой повествуют о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке. Поэтому герои её книг интересны и по сей день.
Книги Валентины Александровны постоянно переиздаются.
-Давайте посмотрим сценку из рассказа «Волшебное слово».
-Подготовили ученики 8 класса.
А вот девизом сегодняшнего занятия будут такие слова : давайте прочитаем их вместе (запись на доске или слайде) "Волшебное слово помочь всегда готово".
А в конце нашего занятия проверим, действительно ли это так и волшебное слово всегда готово прийти нам на помощь
Биография Валентины Александровны.
Биография автора.
Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей.
Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.
В своих книгах она рассказывала детям о том "что такое хорошо, и что такое плохо". Первый рассказ - "Гришка". Первая книга - "Рыжий кот". А за книгу "Васёк Трубачёв и его товарищи" получила государственную премию.
А еще я хочу добавить:
- Книги Осеевой были переведены на ряд языков народов СССР.
- Большой успех выпал на долю повести "Динка"(1959, имеющей автобиографический характер.
Позже по ней снимут фильмы "Найди меня, Леня" (1971) и "Раннее, раннее утро. "
3. Призы и награды
Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. "
4. Похоронена писательница в Москве на Ваганьковском кладбище.
Обратить внимание детей на выставку книг В. Осеевой.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Ребята, вы все заметили, что в последние дни у нас очень часто идет снег и вот сейчас, чтобы ваши глазки отдохнули, вы будете следить за падающими снежинками, только помним о том, что голова не поворачивается. (используется электронная физкультминутка для глаз)
Возьмите, пожалуйста, листочки желтого цвета и зачеркните буквы английского алфавита.
ВVОSЛШWЕБRНОIЕ СLЛОGВQО
-Прочитайте Что у вас получилось
-Волшебное слово
Задание
РАБОТА В ПАРАХ (конверты со словами)
Давайте вспомним волшебные слова.
Вам нужно выбрать из предложенных слов - волшебные слова.
-Ненужное зачеркнуть.
Выручать
Сплетничать
Поддерживать
Завидовать
Говорить правду
Обзывать
Доверять
Командовать
Делиться
Жадничать
Уважать
Ябедничать
Помогать
Уметь радоваться чужим успехам
- Ребята, а почему эти слова называют волшебными?
(Волшебные слова творят чудеса, помогают людям стать добрее, внимательнее друг к другу.)
Вывод: А ведь и, правда, волшебные слова существуют. И если ты будешь добрым, вежливым с окружающими, то и к тебе будут относиться с добром
- "За добро - добром и платят"
-Давайте посмотрим отрывок из мультфильма.
О каком таком волшебном слове идет речь в этом мультфильме.
Первичная проверка понимания:
- О ком этот рассказ?
- Что случилось с Павликом?
- Как об этом узнал старик?
- А как разговаривал Павлик со стариком?
- Как вы думаете, какое слово шепнул старик Павлику на ухо?
- Кто из ребят был прав, давая свое объяснение?
- Напомните мне, как нужно произносить это волшебное слово?
- Давайте попробуем произнести это слово!
- Повернитесь друг к другу - произнесите это слово друг другу!
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ну, вот и настало время отдохнуть.
Сейчас мы с вами поиграем в игру "Пожалуйста". Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово "Пожалуйста", если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.
Подпрыгните, пожалуйста, 2 раза!
Руки на пояс!
Пожалуйста, руки на пояс!
Выполняем приседания!
Приседаем 2 раза, пожалуйста!
Прыгаем, как зайчики!
Пожалуйста, сделали вдох и выдох!
Пожалуйста, садимся на свои места!
Вывод: Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу!
ПОСЛОВИЦЫ
Доброе слово, что …. (дождь) в засуху.
Доброе слово дом построит, (злое) слово разрушит.
Жизнь дана на … (добрые) дела.
Добрый человек добру и учит.
Добрый человек в добре проживет век.
Доброе слово путь к сердцу открывает
Сегодня девизом нашего занятия была пословица, кто ее запомнил?
"Волшебное слово всегда помочь готово"
Ребята, мы сегодня с вами очень много успели сделать, мы очень постарались.
-О каком рассказе мы с вами говорили? ("Волшебное слово")
- Кто написал этот рассказ?
- Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете
- что произойдет во второй части рассказа? Смогут ли близкие Павлика оценить изменившееся поведение мальчика?
Вам задание прочитать рассказ.
7. РЕФЛЕКСИЯ
Посмотрите внимательно на доску, перед вами 3 высказывания, прочитайте их и определите, какое высказывание подходит вам, и прикрепите свое сердечко рядом с этим высказыванием.
Я уважителен и доброжелателен к людям
Я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего занятия постараюсь измениться.
Мне трудно быть уважительным и вежливым
Спасибо за работу, все были внимательны, активны.