Ирина Арефьева
Внеклассное занятие «Как добро вежливость повстречало»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ : продолжить формирование представлений детей о доброте и вежливости; учить видеть положительные качества у людей,
героев, персонажей; стимулировать желание проявлять сочувствие, заботу и
отзывчивость к окружающим.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Ученик: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!
Солнцу и птицам.
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
Публикация «Внеклассное занятие „Как добро вежливость повстречало“» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2017
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и взрослые. Здравствуйте!
Сегодня у нас необыкновенный день- праздник доброты и вежливости.
Наше занятие так и называется "Как добро вежливость повстречало".
Ведь добро бывает разным. Одно добро- это сокровища : книги, картины,
игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать- это музыка, задушевные стихи,
нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро?
(ответы детей)
Ведущий : Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу,
уметь говорить добрые слова, всем помогать, Жалеть и спасать тех, кто
попал в беду. И, конечно же, самое главное – любить.
Ведущая: Я в гости к нам Незнайку позвала.
Научим его делать добрые дела.
Под музыку " В траве сидел кузнечик" вбегает Незнайка.
Незнайка.
Я пришел, ребята, к вам,
Малышам- карандашам,
Чтобы с вами поиграть,
Вдоволь поозорничать.
Дайте мне свои игрушки,
Сейчас я буду их ломать!
Ведущий: Ну и ну! Позвали в гости
Невоспитанного гостя.
Людям доброту дарить!
Незнайка: Подождите, детвора,
Что такое доброта?
1 ученик: Что такое доброта?
Это солнышко с утра.
Это легкие снежинки
У девчонок на косынках.
2 ученик: Что такое доброта?
Это радуга-дуга,
Что повисла над рекой
В дождик теплый озорной.
3 ученик: Что такое доброта?
Это мамины глаза,
Ее рук прикосновенье,
И улыбка в одобренье.
Все дети: Вот что значит, вот что значит,
Вот что значит доброта!
Ведущий: Незнайка,ты понял, что такое доброта?
Незнайка. (уныло)
Ну, как-то не очень.
Ведущий: Тогда посмотри сценку, может быть, лучше и быстрее все
поймешь.
СЦЕНКА.
Часть зала оформлена в стиле русской избы.
Ведущий: На лесной опушке,
В маленькой избушке
Жили-были дед Захар и его внучка Катюшка.
Жили дружно, ни тужили,
Вместе чай с вареньем пили,
Но случилось прямо горе:
Заболел у Кати дед,
Не садится за обед.
Дед: Ноют руки, ноют ноги
И спина сильно болит.
Простудился я,наверно,
У меня радикулит. (трет спину)
Чаю с медом мне налей,
Градусник дай поскорей. (ложится)
Катя: Градусник тебе поставлю,
Чаю с медом заварю,
Чтоб совсем не стало плохо,
Я тебя повеселю – песенку тебе спою!
Поет песню "Ах, вы, сени!"
Дед. Очень, Катя, ты добра.
Подбодрила ты меня.
На дворе уже темно,
Кто-то к нам стучит в окно.
Белка. Открывайте, открывайте.
Белочку скорей впускайте.
По деревьям я скакала,
Свои шишки собирала,
Вот и сбилась я с пути,
Мне до дому не дойти.
Катя. Заходи-ка, Белка в дом.
Угощу тебя чайком.
Белка. Очень, Катя,ты добра,
Пожалела ты меня.
Не останусь я в долгу
И дедуле помогу.
Ведущий. Вьюга белая метет (музыка вьюги,
Занесло дорожки.
Мерзнет носик, мерзнут ушки
И застыли ножки.
Зайка к дому подбежал,
Постучался и сказал:
Заяц. Сбился заинька с пути.
Мне до дому не дойти.
Вы впустите меня в дом,
Веселее вчетвером.
Катя. Заходи скорее в дом,
Напою тебя чайком.
Заяц. Очень,Катя,ты добра,
Пожалела ты меня.
И за доброту твою
Морковку деду подарю.
Ведущий. Мимо лисонька бежала,
Домик деда увидала.
Лиса. Тук! Кто в домике живет?
Кто мне двери отопрет?
На дворе темно, мороз.
Отморозит лиска хвост.
Пустите, пожалуйста, погреться!
Катя. Ну, лисичка, проходи,
Хвостик свой побереги.
Вместе песенку споем,
Веселей жить впятером!
ПЕСНЯ О ДЕДУШКЕ.
Лиса. Очень, Катя, ты добра,
Пожалела ты меня.
Дед. Доброта твоя, Катюша,
Пригласила в дом друзей.
Так давайте скажем дружно :
"Будьте, люди, вы добрей!"
Ведущий. Вот, Незнайка, такая история призошла с дедом Захаром, его внучкой Катей и лесными зверюшками.
Незнайка. Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих.
И радости порой не знать, заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же – посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда один.
Ведущий. А сейчас танец-полька "Добрый жук".
Ведущий. Незнайка, наши дети знают много пословиц и поговорок о
доброте. Вот послушай :
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. За добро – добром платят.
3. Добро сеять, добро и пожинать.
4. Добрый человек в добре живет век.
5. Худо тому, кто добра не делает никому.
6. Добрый человек добру и учит.
Ученик. Добрых людей,как всегда не хватает,
Добрых людей как всегда дефицит.
Добрых людей не всегда понимают.
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют.
Добрые – в ногу со слабым шагают,
И никакого " спасибо "не ждут.
Незнайка. Спасибо, вам, ребята,теперь я понял, что такое "доброта".
Я обязательно буду добрым. А как мне стать вежливым. Может и в
этом вы, ребята, мне поможете.
Ведущий. Мы все научились когда-то
Ходить, рисовать, говорить.
Давайте – ка вспомним, ребята,
Как добрым и вежливым быть.
1 ученик. Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу,
Быть вежливым очень легко мне,
Я "здравствуйте" первым скажу.
2 ученик. Придумано кем- то красиво
За помощь поблагодарить,
Обычное слово " спасибо"
Нельзя забывать говорить.
3 ученик. Прощаясь, мы все "до свиданья"
Друг другу всегда говорим,
"Пожалуйста"- если желанье
Иль просьбу исполнить хотим.
4 ученик. Если ты сломал игрушку
Друга или вдруг подружки,
Ты скажи им "извини"
И свою им предложи.
5 ученик. "Добро пожаловать" гостям,
Говорят и тут там.
Домой гости уезжают
"Доброго пути " желают.
Ведущий, обращаясь к Незнайке.
Как много полезных,
Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь это – основа основ.
Незнайка. Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.
Понял! Понял!Все, друзья.
Буду вежлив со всеми я.
Ведущий. А теперь в игру сыграем.
Что вы помните про вежливые слова, узнаем.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
ИГРА "ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО"
1. Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь: "добрый. день!
2. Друг другу на прощание
Мы скажем. "до свидания".
3. Друга не стоит в обиде винить,
Лучше скорее его. " извинить".
4. До чего ж оно красиво,
Слово доброе. "спасибо".
5. Как похоже слово "царствуй"
На приветливое. "здравствуй"
6. Когда виноваты, сказать спешите:
"Прошу Вас, пожалуйста,. "извините"
7. В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше не. " перебивай!"
Ученик. Будьте добры, будьте любезны-
Эти слова в разговоре полезны.
С ними легко на работе и дома,
Будет приятно их слышать любому.
(ИСПОЛНЯЮТСЯ ЧАСТУШКИ)
1. Заиграй, балалайка,
Балалайка три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.
2. Лида в круг вбежала смело,
Завертелась, как юла,
И под музыку запела
Про знакомые дела.
3. Тетя Сима попросила
Слазить Витю на чердак.
-Извините,тетя Сима,
Я вам вовсе не батрак.
4. Коля ссориться с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
5. В поезд входят три юнната:
- Ух,народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!
6. Говорит лентяйке мать:
-Убери свою кровать!
- Я бы, мама, убрала,
Только я еще мала.
7. Петя ловко ловит рыбу,
Может лодки мастерить.
Только "здравствуй" и "спасибо"
Не умеет говорить.
8. Ты играй повеселее,
Балалайка – три струны.
Подпевайте, кто умеет,
Не стесняйтесь, плясуны.
Ведущий. Правы ли были все эти ребята?
(ответы учащихся)
Ведущий. Быть вежливым и добрым не так просто. Один мальчик хотел
быть вежливым, но не знал, как пользоваться "вежливыми словами".
Вот послушайте, как это было.
Обещал отцу Петрусь
-Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым "здравствуй" говорить.
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал,
Только- только задремал.
А Петрусь как заорет:
-С добрым утром, дед Федот!
Дед ругнул его спросонок:
-Убирайся, постреленок!
Вот Петрусь догнал Иришку,
Да как дернет за косынку,
Ты куда, Иришка, стой,
Я здороваться с тобой!
Та отпрянула в сторонку-
Нес вожатый стопку книг,
А Петрусь с ограды-прыг.
Чуть не сел ему на плечи
-Извините, добрый вечер!
-Ты-вожатый закричал
И невежда и нахал,
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?
-А как вы думаете, вежлив ли был Петя (ответы детей)
-А сейчас решим задачки, но не математические.
Ведущий. Мальчик крикнул прохожему:
"Скажите, сколько сейчас часов?"
Обращаясь к прохожему мальчик сделал три ошибки.
Ответьте, какие ошибки он сделал.
Ученик. Мальчик должен был не кричать, а спокойно спросить:
"Скажите, пожалуйста, который час?" И после ответа взрослого
надо сказать "спасибо!"
Ведущий. Еще одна задача: "Одна девочка жаловалась возмущенно маме
" Во дворе мальчишка такой невежа – зовет меня Галька".
" А ты как его зовешь!"- спросила мама. "Я его вообще никак
не зову, - ответила Галя. - Я ему просто кричу: "Эй, ты!"
Ведущий. Скажите, права ли Галя?
Ученик. Когда обращаешься к кому- нибудь, обязательно надо называть
его по имени.
Ведущий. А теперь давайте посмотрим на доску (рисунок солнышка на
ватмане) и поговорим о том, что вы видите на плакате.
(Вопросо-ответная беседа)
Разобрать правила доброты.
Незнайка. Вам спасибо, детвора,
Мне понятно все, друзья!
В солнечный город пойду, детвора.
Все, что узнал, рассказать им пора.
Мне б хотелось на прощанье
Всем сказать вам "до свидания!"
(Незнайка уходит)
ТАНЕЦ ПОД МЕЛОДИЮ ПЕСНИ "БАРБАРИКИ"
ПЕСНЯ "ЕСЛИ ДОБРЫЙ ТЫ"
Ведущий. Будьте добры и вежливы друг к другу, дарите радость и тогда
жизнь будет легка и жить будет проще.