Ирина Ревазова
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию во второй младшей группе «Вода-волшебница»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию во второй младшей группе.
Тема: «Вода-волшебница».
Цель: продолжать закреплять свойства воды.
Задачи: развивать познавательные способности детей в процессе практических опытов с водой.
Создать детям условия для выявления свойств и качеств воды.
Развивать речь детей, кругозор, самостоятельность, способность сравнивать.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию во второй младшей группе „Вода-волшебница“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
Материал: сундучок, кувшин с водой, баночки с водой, стаканчики с водой, мелкие игрушки, ложечки, блюдца с порошком (ванилин).
Ход НОД.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли,
Вам мы рады, как всегда,
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я сегодня шла в детский сад и нашла сундучок.
Вот чудесный сундучок
Всем ребятам он дружок,
Очень хочется всем нам,
Посмотреть, что же там?
А внутри сундучка лежит открытка. Нужно отгадать загадку.
Если руки наши в кляксе,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама.
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба.
Чтоб росли колосья хлеба.
Чтобы плыли корабли,
Жить нельзя нам без (воды)
Презентация о воде.
Ребята, посмотрите, для чего нам нужна вода? (пить воду, стирать, купаться)
А для кого нужна вода? (деревьям, животным, людям).
Ребята, а можно загрязнять воду? Нельзя. Потому, что рыбы и другие животные, которые живут в воде, могут погибнуть. Нельзя бросать мусор в воду. Воду надо беречь.
Ребята, я приглашаю вас в страну фокусов. В стране фокусов вы узнаете много интересного о воде. Но, чтобы попасть туда, мне нужно надеть волшебную шапочку, которая лежит в сундучке.
А теперь закрыли глаза.
Покружусь я, покружусь,
С детками в стране фокусов окажусь.
Ребята, открываем глазки, вот мы оказались в стране фокусов.
(садятся на стульчики).
Перед вами в стаканчиках, что ребята? (вода). Она чистая или грязная?
В блюдечках мелкие игрушки. Возьмите по одной игрушке и бросьте в стакан с водой. Видно игрушку? А если её видно, то, как можно сказать про воду, какая она? (Прозрачная).
Понюхайте воду, пахнет вода? Имеет, ли вода запах? (Вода без запаха)
А теперь возьмите ложечкой волшебный порошок и добавьте в воду.
Понюхайте, пахнет теперь вода? Вода приобрела запах.
Получился фокус? Физминутка.
Капля раз, капля два, очень медленно сперва.
А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, от дождя себя укрыли.
Готовы дальше к фокусам?
Ребята, перед вами баночки с водой. Хотите, чтобы вода оказалась цветной?
Но для этого нужно произнести волшебные слова.
Была водичка простой, стала водичка цветной.
Возьмите баночки и повторяйте со мной (дети взбалтывают воду)
Что произошло с водичкой, какая она стала? (Цветная) (опрос детей.)
Ребята, страна фокусов уже закрывается и нам пора возвращаться в детский садик. Встали и подошли ко мне. Закрыли глазки.
Покружусь, я покружусь,
Шапочку сейчас сниму,
И в садике с детками окажусь.
Открываем глазки. Понравилось вам в стране фокусов? А с чем мы проводили фокусы? (ответы детей) Молодцы ребята, теперь вы стали настоящими фокусниками.