МААМ-картинки

Военно-спортивная игра «Зарница»

Алёна Зимина
Военно-спортивная игра «Зарница»

Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница»

с детьми дошкольного возраста

Участники: дети старшего дошкольного возраста, родители.

Атрибуты и оборудование: Кочки, макет танка, мячи, загадки на воен. Тематику, конверт с письмом, кегли, тоннель, маски, рюкзак, спички, кукла, машинка, полотенце, вода в бутылке, бумага (газета, прочные ледянки(3 штуки, грамоты.

Цель игры:

• создать радостную, торжественную атмосферу праздника;

• прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений;

Публикация «Военно-спортивная игра „Зарница“» размещена в разделах

• воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине;

• формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.

Ход игры:

Звучит маршевая музыка, дети под руководством воспитателей собираются на спортивной площадке, выстраиваются по периметру.

Затем под торжественную музыку выходит ведущий (инструктор по ФК)

Ведущий: Команды! Равняйсь! Смирно! Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

Ведущий: равнение на флаг!

Вынос флага (под музыку)Матвей 9 гр.

Ведущий: Сегодня мы проводим военно–спортивную игру «Зарница», посвященную Дню защитника отечества. Девиз игры: Чтобы Родине служить надо сильным, смелым быть!

Давно отгремели шумные взрывы войны

Над нами мирное, спокойное небо.

Люди спокойно работают. Вы, дети, живете в мирное время. Это счастье, добытое в суровых сражениях и битвах. Наш покой охраняет наша славная Армия. Важным элементом армии является построение, и мы не будем нарушать данную традицию: Команды приготовиться к строевым упражнениям: Равняйсь! Смирно! Направо! Налево! Кругом! На 1,2 рассчитайсь!

Слово главнокомандующему (заведующей (старшему воспитателю) МАДОУ д/с 184.

Главнокомандующий: Отряды, равняйсь! Смирно! Приготовится к представлению команд.

Отряды представляются: название и девиз.

1- 7 группа; 2- 6 группа; 3-9 группа; 4- 10 группа.

Ведущий: Товарищи бойцы-ребята, сегодня в детском саду произошло чрезвычайное происшествие: были похищены очень важные документы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти документы и доставить их главнокомандующему. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Ребята, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Ведущий: Для выполнения этого задания вам необходимо будет пройти по этапам и получить части документа. Когда вы найдёте документ, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания. Задание понятно?

К выполнению задания приступить! Парад, направо! Шагом, марш!

Под песню «Моя армия», дети проходят парадом.

Команды знакомятся с маршрутными листами, определяют место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим.

1 этап «Болото» дети перепрыгивают с кочки на кочку.

(кочки- зелёные круги, нарисованные зелёной краской на снегу)

2 этап «Попади в цель» бросают мячи с расстояния 3 м. в макет танка

3 этап «Расшифруй» Загадки на военную тематику

4 этап «Срочное донесение» Пробежать с письмом в руках, змейкой вокруг кеглей, стараясь их не уронить.

5 этап «Тоннель» Проползти в тоннель в ВМП

6 этап «Силачи» Каждому папе поднять вверх каждого ребёнка

7 этап «Уложи рюкзак» Собрать в рюкзак, предметы нужные для похода в лес.

8 этап «Пронеси товарища» Прокатить каждому папе, каждого ребенка в ледянке (снегокат, до метки и обратно.

Пройдя все этапы, команды собираются на площадке возле своих ориентиров и собирают разрезную картинку с изображением военной техники и приносят в штаб.

Ведущий: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с моим заданием. Все документы доставлены в штаб. Назовите мне, что на них изображено.

Дети хором отвечают военная техника.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями.

Я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре «Зарница» и наградить всех участников игры грамотами и сладкими призами.

Ребё нок:

Мир солдаты защищали

Жизнь они за нас отдали

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

Награждаются команды в номинации «Самый находчивый», «Самый дружный», «Самый смелый», «Самый быстрый»

В заключении звучит песня «Катюша».

Публикации по теме:

Детская военно-спортивная игра «Зарничка» Цель: Способствовать формированию личности гражданина России, воспитанию осознания долга защитника Отечества. Задачи: Подвести детей к.

Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт)Военно-патриотическая игра «Зарница» (фотоотчёт) 19 февраля в детском саду «Полянка» прошла военно – патриотическая игра «Зарница». В ней приняли участие воспитанники средней группы и.

Военно-патриотическая развлекательная игра «Зарница» (старший дошкольный возраст)Военно-патриотическая развлекательная игра «Зарница» (старший дошкольный возраст) Цель: Патриотическое воспитание детей. Задачи: Воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины; формирование товарищества и дружбы,.

Военно-спортивная игра «Зарница» .

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ. "Зарница"Посвященной 70-летию Дня Победы. (Для детей старших.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля.Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С № 22 МО КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН Военно-спортивная игра «Зарница» Подготовила: воспитатель.

Военно-спортивная игра «Зарница» совместно с родителями в подготовительной группеВоенно-спортивная игра «Зарница» совместно с родителями в подготовительной группе Цели и задачи: - пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, развитие и укрепление физической подготовки воспитанников;.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей подготовительной группы Цель: формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических.

Спортивная игра «Зарница» в честь 23 февраля (фотоотчёт)Спортивная игра «Зарница» в честь 23 февраля (фотоотчёт) Праздник для настоящих мужчин- 23 февраля отмечают всей страной. В этот день поздравления принимают дедушки, папы, братья, дяди. Мы решили.

Автор публикации:
Военно-спортивная игра «Зарница»
Опубликовано: 10 марта 2016 в 13:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД