Лучший педагог года

Вокально-хоровая работа в ДОУ

Ольга Сердюкова
Вокально-хоровая работа в ДОУ

Мой опыт работы показывает, что зачастую окружающая музыкально-певческая среда в семьях воспитанников ДОУ неправильно организована: дети не посещают театры, выставки, концерты. И в результате у детей почти нет или очень мало музыкальных впечатлений. Чаще всего от детей можно услышать песни прозвучавшие с экранов телевизоров, радио или других современных гаджетов. Редко можно встретить поющих родителей, тех, кто слушает дома классическую музыку, даже песенки популярных детских мультфильмов знают далеко не все родители. Поэтому и дети часто не интересуются музыкой, не пытаются петь, а если начинают петь, то неточно интонируют, поют "напряженным голосом".

Публикация «Вокально-хоровая работа в ДОУ» размещена в разделах

Что же делать? Заниматься своими прямыми обязанностями: учить петь, развивать певческие навыки, работать не только с детьми, но и с родителями, и педагогами ДОУ.

В настоящее время существует большое количество современных методик и технологий направленных на решение этой проблемы. Сегодня я представлю вашему вниманию 3 игры-упражнения, направленных на развитие певческих навыков.

«МЕДВЕДЬ»

(автор М. Ю. Картушина)

Игра – принятие

«певческой установки»

Цель: напомнить детям об осанке, правильном положении корпуса вокалиста перед началом пения.

Методика проведения:

Сел медведь на брёвнышко (дети садятся, ссутулившись, опустив плечи и положив расслабленные руки на колени).

Посмотрел на солнышко (поднимают голову вверх,

Покачался (покачиваются вправо-влево,

Потянулся (потягиваются, разводя руки в стороны,

Вправо, влево повернулся

(поворачиваются вправо, затем влево,

Сел красиво (садятся прямо,

Улыбнулся (улыбаются,

И сказал: «Хоть я медведь, (грозят пальцем,

Но хочу красиво петь! (покачивают головой вправо-влево)

«ВОЗДУШНЫЙ ШАР»

(автор М. Ю. Картушина)

Дыхательная игра-упражнение

Цель: овладеть навыком певческого дыхания.

Методика проведения:

Мы надули шар воздушный, вот такой большой, большой (дети прижимают ладони друг к другу и разводят в стороны)

Отпустили его в небо (поднимают ладони ввер).

Помахали вслед рукой (прощально (плавно) машут руками).

Полетел воздушный шарик прямо в небо к облакам (разбегаются врассыпную по залу, руки на поясе).

Но за сук он зацепился (резко останавливаются.

Лопнул, хлопнул-БАМ! (3 раза хлопают в ладоши)

Ш-ш-ш… (Медленно! Приседают, произнося на выдохе звук «ш-ш-ш»)

«ВОЛШЕБНЫЕ КОНФЕТЫ»

(авторская игра)

Артикуляционная игра

Цель: укрепление мышц арти-куляционного аппарата, развитие силы, подвижности и дифференцированности движений органов, участвующих в речевом процессе.

Методика проведения:

Педагог: ребята, сегодня я предлагаю вам превратиться в настоящих фокусников и «сделать» для себя волшебные конфеты. Скажем вместе волшебные слова: «Абра, швабра, кадабра» и у нас на ладони появиться вкусная воображаемая конфета.

Все вместе делают с помощью фокуса «волшебные конфеты» и «пробуют» их катая языком по кругу внутри рта.

Игра повторяется 2 раз, язык катается в другую сторону.

После того как волшебные конфеты съедены, проверяем не остались ли кусочки от них во рту: «прокалывая «язычком правую и левую щеку по очереди.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по флористике «Коллективная работа «Осеннее чудо-дерево»Детский мастер-класс по флористике «Коллективная работа «Осеннее чудо-дерево» Во время осенних прогулок проводим повседневные целевые наблюдения за изменениями, которые происходят с деревьями: расцвечивание листьев.

Фотоотчет вокально-эстрадной студии «Музыкальная капель»Фотоотчет вокально-эстрадной студии «Музыкальная капель» В этом году в Доме творчества открылась новая вокально-эстрадная студия «Музыкальная капель» под руководством педагога Елены Анатольевны.

Фотоотчёт «Как мы ходили на концерт вокально-эстрадной студии «Звёздный час»Фотоотчёт «Как мы ходили на концерт вокально-эстрадной студии «Звёздный час» В понедельник, 23 апреля, я со своими воспитанниками были на отчётном концерте вокально-эстрадной студии "Звёздный час". Желающих пойти.

Фотоотчёт о выступлении образцового коллектива детской вокально-эстрадной студии «Звёздный час»Фотоотчёт о выступлении образцового коллектива детской вокально-эстрадной студии «Звёздный час» Недавно нам посчастливилось побывать на отчётном концерте образцового коллектива детской вокально-эстрадной студии «Звёздный час», художественный.

Коллективная работа «9 Мая»Коллективная работа «9 Мая» В нашем ДОУ проходит конкурс рисунков, плакатов, среди детей старшего дошкольного возраста, посвящённых 70-летию со дня Великой Победы.

Коллективная работа «Аквариум»Коллективная работа «Аквариум» Добрый вечер! Решила поделиться своей задумкой и ее воплощением) Предварительная работа: 1. Разговор об аквариумных рыбках. (Познание) Для.

Наблюдение на территории детского сада «Работа дворника нужна, работа дворника важна»Наблюдение на территории детского сада «Работа дворника нужна, работа дворника важна» Цель прогулки: - расширять представления детей средней группы о нелегком труде дворника осенью; - прививать любовь детей к труду дворника;.

Работа ДОУ в социумеРабота ДОУ в социуме В течение многих лет, наш детский сад ведет активную работу с другими организациями в поселке. Во- первых эта наша музыкальная школа. В.

Работа у нас такая! Не знаю большей красоты, чем радостные дети Они как капелька росы, ранимы на рассвете Работа у нас такая - встречать, обнимать, провожать.

Сценарий новогоднего праздника в детской вокально-хоровой студииСценарий новогоднего праздника в детской вокально-хоровой студии Предлагаю Вашему вниманию мероприятие народной детской хоровой студии «РОВЕСНИК», куда вот уже более 6 лет ходят мои дети: дочь Катерина.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Вокально-хоровая работа в ДОУ
Опубликовано: 15 марта 2020 в 17:19
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД