Папки-передвижки

Волонтерская деятельность учащихся школы

Юлия Денисюк
Волонтерская деятельность учащихся школы

«Волонтерская деятельность»

Волонтёр — человек, занимающийся общественной полезной деятельностью на безвозмездной основе.

И в нашей школе есть такие подростки, которые готовы добровольно потратить частичку себя и своего времени для пользы общества в целом или определенного человека.

Наши волонтёры - это совершенно обычные подростки с обычными человеческими потребностями.

Публикация «Волонтерская деятельность учащихся школы» размещена в разделах

Постоянно работать на общество, забывая о себе, среднестатистический подросток просто не может и ни в коем случае не должен. Ему, как и всем, необходимо учиться и отдыхать в свободное время. Я считаю, что волонтёрство стоит рассматривать как хобби или возможность реализовать себя в интересном деле вместо того, чтобы провести время лёжа на диване, за компьютером, в соц. сетях или в компаниях подростков с асоциальным поведением.

Волонтерство помогает ребятам меняться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный. Сам подросток обретает самоуважение, становится уверенным и привлекательным для окружающих. В дальнейшей жизни ему проще будет общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, он сможет оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять, в то же время, толерантность и уважение к окружающим.

Наши волонтёры всегда действует по велению своего сердца, и предпочитают делать добрые дела, может и понемногу, но постоянно и добровольно. За 7 месяцев, как наши ребята вступили в ряды волонтеров, они уже совершили более 60 добрых дел.

Каждый наш подросток вступил в молодежное объединение по своим причинам, но можно выделить несколько основных:

• Психологическая потребность быть нужным – волонтёрская деятельность как никакая другая может эту потребность удовлетворить.

• Интерес к новому и необычному – быть волонтёром как правило предполагает участие в различных мероприятиях и осваиванию новых видов деятельности.

• Потребность в общении с интересными людьми – волонтерами становятся люди совершенно разных социальных слоёв, убеждений и интересов, но благодаря одной цели, выбранной добровольно, волонтёры прекрасно общаются между собой, заводя интересные знакомства и полезные связи.

• Решение собственных проблем – как бы странно не звучало, но это правда. Волонтёрство помогает преодолеть собственные страхи и неуверенность. К примеру: человеку с проблемами общения добровольческая деятельность поможет найти новых друзей и единомышленников.

• Досуг – деятельность волонтёра может предоставить большое количество разнообразных занятий и возможность реализовать себя.

• Авторитет –активные волонтёры развивают в себе необходимые лидерские и организационные качества.

Я считаю, что формировать чувство доброты, милосердия и прививать желание взаимопомощи необходимо с самого раннего возраста. Для школьников же чрезвычайно важно создавать такую среду. Если вся энергия подростка будет расходоваться в нужное русло, на добрые дела, то он просто не захочет и ему будет не интересно совершить какое-либо противоправное деяние, а уж тем более задуматься о суициде.

В составе наших волонтеров есть подростки, состоящие на учете в КДН и ЗП, опекаемые, находящиеся в социально-опасном положении, на которых мы уделяем больше внимания и стараемся их задействовать по максимуму.

На мой взгляд, волонтёрское движение - это эффективная деятельность, направленная на профилактику правонарушений и суицидального поведения.

Публикации по теме:

Мастер-класс учащихся начальной школы по изготовлению объёмной снежинкиМастер-класс учащихся начальной школы по изготовлению объёмной снежинки Детский мастер – класс по изготовлению объёмной снежинки. Декабрь – это пора новогодней суеты, которая заряжает нас позитивным настроением.

Конспект праздника для учащихся начальной школы «Осенние посиделки»Конспект праздника для учащихся начальной школы «Осенние посиделки» Цель: познакомить детей с особенностями народных праздников на примере посиделок, расширить знания учащихся о разнообразии красоты природы.

Опыт работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся школы-интерната «ПО СЛЕДАМ НАРОДНОГО ПОДВИГА» (ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ (Выступление из опыта работы на конкурсе «Воспитатель года.

Фотоотчет об акции учащихся начальной школы «Посылка солдату»Фотоотчет об акции учащихся начальной школы «Посылка солдату» В преддверии мужского праздника - День Защитника Отечества, который традиционно празднуется 23 февраля - в образовательных учреждениях.

Праздник к 23 февраля для учащихся начальной школы №1 Песня «катюша» Ведущие: Дорогие ребята! Мы собрались все вместе сегодня. Настроение у нас радостное и приподнятое. Ведь сегодня мы отмечаем.

Программа по краеведению для учащихся начальной школы «Юный патриот» Пояснительная записка «Родина» - понятие, совершенно не поддающееся разъяснению. Что такое родина знает лишь тот, кто утратил её или вернулся.

Волонтерская деятельность как эффективное средство социализации и духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста Статья на тему "ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО СОЦИАЛИЗАЦИИ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА".

Тест по лыжной подготовке для учащихся школы Тест по лыжной подготовке 1. В каком лыжном ходу перемещение осуществляется за счет единовременного рывка руками: А) попеременный двухшажный;.

Тест по правилам игры в баскетбол для учащихся школы Тест по баскетболу 1. Размер баскетбольной площадке? (28х15м) 2. Температура в зале при проведении соревнований по баскетболу: А. +5 +30°С;.

План проекта учащихся начальной школы «Экологическая экспертиза воздуха» Название. Экологическая экспертиза воздуха Участники проекта Учащиеся начальной школы Аннотация проекта Неоспоримо, что только здоровый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Волонтерская деятельность учащихся школы
Опубликовано: 10 апреля 2019 в 12:57
+119Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД