Папки-передвижки

Конспект занятия «Волшебная осень»

ольга никитина
Конспект занятия «Волшебная осень»

ВОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ

Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.

Задачи:

- Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры.

- Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения.

- Закреплять и расширять знания детей о приметах осени.

- Развивать творческое воображение, память, внимание, речь.

- Формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку.

Публикация «Конспект занятия „Волшебная осень“» размещена в разделах

- Воспитывать любовь к природе, трудолюбие.

В зал входят мальчик и девочка. МАЛЬЧИК

Осень нас к себе на бал, нынче пригласила.

Чтоб ни кто не опоздал, осень попросила. ДЕВОЧКА:

И вот мы здесь. Сверкает зал. Теплом согреты лица. Пришла пора открыть наш бал И в танце закружиться.

Дети парами вбегают в зал и становятся в шахматном порядке.

1стих.

Как чудесно музыка звучала!  Нас славный праздник нынче ждёт, И по секрету я узнала, что  Осень в гости к нам придёт.

2 стих.

Осень наступает незаметно,  Осторожным шагом к нам идёт, Разрисует листики на ветках,  Птичек перелётных соберёт! 

Песня «Осень (минусовка)» 

В конце песни все дети приседают на два колена.

Вед. Как красиво в нашем зале!  Словно в сказку я попала. Всюду листики висят, как фонарики горят… (ходит, любуется) Но моих ребят здесь нет. Где они? Кто даст ответ?  появляется Осень. Осень Я сейчас все объясню, где ребята, расскажу. Ведущий. А вы кто? Осень Я - Осень, я - волшебница!  Я над землей кружу, Своей волшебной палочкой деревья золочу. Это я - волшебница все переиначила.   Красно-желтым цветом землю разукрасила.   И ребяток спрятала-прикрыла,  всем наряд осенний подарила : вот мальчики - грибочки,похожи на осенние листочки (встают машут)  Вот девочки - крибницы, любят их собирать в кузовочки убирать (встают)  И с огорода овощи со мной, (встают машут.) И просто ребятишки машут всем рукой. (встают) Ведущий Вот и славно, значит можно праздник начинать, Веселиться, песни петь и танцевать! Игра «Здравствуй осень, хорошо что ты пришла» Осень : - Нельзя нам на свете прожить без чудес, Они нас повсюду встречают. Волшебный, осенний и сказочный лес Нас в гости к себе приглашает.

1стих.

Пошли плясать грибочки - На красных шляпках точки. А с ними в такт боровики - Коричневые колпаки!

2 стих.

Эх, шляпки наши чистые! Эх, пляска наша быстрая! Смотрите все да удивляйтесь! А захотите - присоединяйтесь!

Танец грибочков. (мальчики).

Вед. Выросли грибочки, осенью в лесочке.

Мы с вами дружно все пойдем и грибочки соберём.

Игра грибы (все дети)

Осень : Гость спешит к нам не простой, он забавный,озорной! Для него дождь не беда, он даже ждет его всегда! Чтобы имя гостя вы смогли узнать- хочу я вам загадку загадать.

Загадка. Если дождик моросит и асфальт дождем залит,

Ты с собой его берёшь и на улицу идешь,

Ты под ним всегда сухой, в непогоду он с тобой. (зонт)

Под музыку появляется зонтик.

Зонтик. В руки ты меня возьмешь и тебе не страшен дождь. Ой, а сколько здесь ребят, как я нашей встречи рад.

Зонтик. Спешил я к вам, из чудо сказки с волшебным зонтиком в руках. 1.2.3.4.5 будем весело играть.

Игра "Волшебный зонтик".

Осень. Ох ты зонтик озорник, всех детей развеселил. А где твои подружки, девчонки хохотушки?

Зонтик. Ой и вправду где они? (Девочки прячутся за зонтики в центре зала, а зонт их ищет и находит)включается музыка, девочки машут рукой из за зонтика).

1стих.

Если дождик за окном,

Зонтик я беру с собой.

Очень яркий и большой

Желто-красный голубой.

2 стих.

Говорит кругом народ:

Вот так чудо! Зонт идет.

Даже чуточку обидно,

Танец зонтиков (девочки).

Осень. Зонтик, а что это у тебя в корзинке?

Зонтик. Что весною мы сажаем, потом летом поливаем.

А осенью все вместе мы дружно собираем.

Дети Урожай.

Зонтик. Овощи сегодня вышли на парад, показали свой модный праздничный наряд. Я сегодня командир, хоть и скромен мой мундир, принимаю я парад овощи ровняйте ряд!

Танец овощей.

Зонтик. Очень весело у вас ребята, но мне пора уходить в свою сказочную страну. До свидания!

Дети. До свидания Зонтик!

Песня "Осень милая шурши"

Вед. Милая осень, щедра и красива. Скажем мы осени дружно спасибо!

Дети уходят в свою группу

Публикации по теме:

«Волшебная метель». Конспект интегрированного занятия в средней группе«Волшебная метель». Конспект интегрированного занятия в средней группе Интеграция образовательных областей: речевое развитие; художественно- эстетическое развитие; социально- коммуникативное развитие; познавательное.

Конспект интегрированного занятия «Осень, осень в гости просим» для средней группыКонспект интегрированного занятия «Осень, осень в гости просим» для средней группы Конспект интегрированного занятия для средней группы Тема: «Осень, осень в гости просим!» Воспитатель: Щепкина Т. В. Цель: Создание условий.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Волшебная водичка» в средней группеКонспект открытого занятия по экспериментированию «Волшебная водичка» в средней группе Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования. Расширять знания о воде. Задачи: Образовательные: Познакомить.

Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Волшебная глина»Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Волшебная глина» Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Волшебная глина». Тема «РОСПИСЬ ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКИ» (средняя - группа) Программное.

Конспект занятия по художественному творчеству «Волшебная Верба»Конспект занятия по художественному творчеству «Волшебная Верба» Вот и пришла долгожданная весна. А вместе с ней зацветает верба. Представляю вашему вниманию занятие по рисованию вербы с использованием.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе Тема: «Осень, осень в гости тебя просим» Цель: • Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе. • Закрепить и конкретизировать знания о перелетных и зимующих.

Конспект занятия по познавательному развитию «Волшебная щёточка» Цель : выяснить роль зубов для человека, что для зубов вредно, что полезно, изучить приемы правильной чистки зубов, изучить правила ухода.

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора»Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Золотая осень - волшебная пора» Цель. Совершенствовать умение детей рисовать.

Конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группеКонспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» Цель: дать представление.

Конспект занятия «Волшебная страна головоломок» для старшего дошкольного возраста! Тема: «Волшебная страна головоломок» Цель: - Посредством игровых заданий, проблемных ситуаций мотивировать детей на достижение цели..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Волшебная осень»
Опубликовано: 29 сентября 2020 в 12:32
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД