Лучший педагог года

Консультация логопеда «Волшебный клубок» (2 фото)

Белохвастова Яна Николаевна
Консультация логопеда «Волшебный клубок»

Консультация логопеда «Волшебный клубок»

Каждый логопед, и, наверняка, каждый родитель уже знает, что развитие мелкой моторики рук (особенно движение пальцев рук) развивает артикуляционный аппарат - «кисть как орган речи». Как оказалось, такой простой предмет как клубок, который есть в любом доме, может создать базу для речи.

Что может клубок?

Концентрировать и распределять внимание.

Согласовывать действия: одна рука – направляет, подаёт; другая – вращает.

Публикация «Консультация логопеда „Волшебный клубок“» размещена в разделах

Распределять силы мышечного тонуса из предплечья к пальцам. Указательный и большой палец левой руки – подающий и регулирует силу натяжения нити; а правая рука должна держать клубок в щипковом захвате и вращать с одинаковой частотой. Вращение и ритм нужен в данном действии обязательно, плюс на ритм можно наложить слова, чистоговорки, ответы на вопросы (зависит от задачи).

Волокно нити дает сенсорный опыт (ощущения, цвет, а размеры клубка можно менять, усложняя и стимулируя.

По этому поводу вспомнилось, как пряли раньше и пели песни.

Простой же предмет, а несет в себе столько пользы!

Фото «Волшебный клубок»
Публикации по теме:

«Серый катится клубок». Интегрированная НОД в средней группе Интеграция ОО: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие». Особое внимание будет уделено формированию.

Консультация «Точечные пиктограммы— помощники логопеда»Консультация «Точечные пиктограммы— помощники логопеда» Пиктограмма-(от латинского piktus-нарисованный)-знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые.

Консультация «Буккальный массаж в работе логопеда»Консультация «Буккальный массаж в работе логопеда» Цель: познакомить педагогов, родителей с универсальной техникой массажа, которая несет не только эстетический, но и выраженный оздоровительный.

Дидактическая игра «Подбери клубок котёнку»Дидактическая игра «Подбери клубок котёнку» Какое разнообразие красивых игрушек, интересного дидактического материала можно встретить сейчас в магазинах, но не всегда, по различным.

Сценарий новогоднего утренника «Волшебный клубок»Сценарий новогоднего утренника «Волшебный клубок» Новогодний утренник «Волшебный клубок»Вход вместе со снегурочкой под музыку дети встают в шахматном порядке Поют и танцуют парами «.

Консультация для родителей. Волшебный мир бумагиКонсультация для родителей. Волшебный мир бумаги Известно, что бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем.

Консультация логопеда «Игровые приёмы, используемые в работе педагога с детьми дошкольного возраста» Одной из актуальных проблем современной логопедии является совершенствование практических приёмов и методов по предупреждению и устранению.

Консультация «Преемственность в работе учителя-логопеда и воспитателей по формированию звукопроизношения у детей» Консультация – презентация на тему: «Преемственность учителя-логопеда и воспитателей по формированию звукопроизношения у детей, посещающих.

Консультация учителя-логопеда для родителей «В выходные не скучаем — в игры всей семьёй играем» Консультация учителя-логопеда для родителей на тему:«В выходные не скучаем — в игры всей семьёй играем». Как занять дошкольника и сделать.

Консультация «Специфика работы учителя-логопеда в детском саду для детей с нарушением зрения» Специфика работы учителя - логопеда в ДОУ для детей с нарушением зрения. Работа учителя – логопеда в детском саду для детей с нарушением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация логопеда «Волшебный клубок»
Опубликовано: 4 августа 2020 в 14:59
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД