Получи документы

Воспитание детей нужно начинать с родителей

Анна Мещерякова
Воспитание детей нужно начинать с родителей

Часто родители не знают как надо воспитывать своего ребенка. Как правило они ищут конкретного ответа на этот вопрос: наказывать или не наказывать? воспитывать в ребенке авторитет или товарищеский дух?как должен совершать поступки; чувством или разумом? Эти и другие вопросы, конечно, имеют право на существование. Кроме того, с этими вопросами связано возникновение у родителей опасения, что воспитывать они не умеют, что что-то делают плохо, что-то уже неисправимо испортили, а сама эта неуверенность плохо отражается на воспитании детей.

Публикация «Воспитание детей нужно начинать с родителей» размещена в разделах

Воспитание в широком смысле этого слова - это не только умышленное воздействие на ребенка в моменты, когда мы его поучаем, делаем замечания, поощряем, браним или наказываем. Значительно больше действует на ребенка пример родителей, хотя те и не ознают своего влияния. На сегоднишний момент мы точно знаем, что характер этой семейной атмосферы определяется прежде всего тем, как все члены семьи

общаются друг с другом. Надо больше внимания обращать на взаимоотнашения между членами семьи. Есть дружные семьи, где никто не остается равнодушным к проблемам близкого человека, где нет тех, кто подавляет инициативу и активность других. В семье царит атмосфера эмоционального тепла, здесь делятся друг с другом мыслями и переживаниями. Здесь царит согласие, противоречия не скрывают, а пытаются их разрешить. Говорить в семье принято открыто: здесь что говорят, то и думают, ничто не скрывается, никого не надообманывать. Каждый здесь говорит не только о своих собственных переживаниях, но умеет и выслушать другого. В таких семьях любят смех и юмор, нет злого сарказма. Родители здесь уважают друг друга - не очерняют друг друга в глазах ребенка, не подрывают авторитет. Семья, таким образом, превращается в мир, в котором отражается вся жизнь и где все трудности преодолеваются с помощью всех членов семьи.

Но есть семьи с точностью наоборот. В семье нет уважения ни к старшим не к детям. Часто в таких семьях родителям нет дела до воспитания ребенка. Если ребенок совершил какой нибудь плохой поступок,то родители наказывают ребенка физически,они не могут понять что наказав ребенка таким способом,они его отталкивают от себя. В таких семьях ребенок не учиться не совершать плохих поступков,не потому что он не хочет,а потому что он просто не знает почему их совершать не наду и к чему они могут привести. Такое воспитание порождает только страх и растущию ненависть к родителям. О родительском авторитете в таких семьях и речи быть не может.

Из всего сказанного можно сделать вывод:каким станет ребенок зависит только от родителей. Время, которое вы тратите на воспитание сына или дочери, терпимость к малышу, а затем к подростку, ваше поведение и отношение к окружающим – это те факторы, которые научат вашего ребенка проявлять уважение к старшему поколению.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Нужно — не нужно»Дидактическая игра «Нужно — не нужно» Авторская дидактическая игра ««Нужно - не нужно». Задачи. - развивать умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать логические.

Консультация для родителей «Когда нужно обратиться к учителю-логопеду?» Консультации для родителей. Когда нужно обратиться к учителю-логопеду? В определенный момент неспособность ребенка дошкольного возраста выговаривать.

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям» Одним из главных условий всестороннего формирования личности ребенка является обеспечение его нормального физического развития. Что и как.

Консультация для родителей «Бояться школы не нужно!» Консультация для родителей «Бояться школы не нужно!» Подготовка ребенка к школе – это, пожалуй, один из самых сложных и болезненных вопросов.

Консультация для родителей «Что нужно и чего нельзя делать в процессе воспитания человека» А знаете ли вы Что бы воспитать Человека, нужно: • Принимать ребёнка таким, каков он есть, чтобы при любых обстоятельствах он был уверен.

Консультация для родителей «Что нужно знать родителям о мелкой моторике» В последнее время мы часто слышим о мелкой моторике и необходимости ее развивать. Что же такое мелкая моторика и почему она так важна? Ученые.

Консультация для родителей «Что нужно знать родителям о правах ребёнка» Что нужно знать родителям о правах ребёнка Дети – это будущее страны. Каким станет будущее детей и государства, зависит от многих причин.

Консультация для родителей «Что нужно знать родителям о психологической и интеллектуальной готовности ребенка к школе?» Консультация для родителей: «Что нужно знать родителям о психологической и интеллектуальной готовности ребенка к школе!» Подготовила: воспитатель.

Консультация для родителей «Когда начинать обучать плаванию» Плавание грудных детей и детей первого года жизни имеет существенное значение для полноценного и своевременного не только физического, но.

Памятка для родителей «Для чего нужно автокресло?» Уважаемые родители! Для того что бы самый важный пассажир Вашего авто чувствовал себя комфортно, а Вы не беспокоились о его безопасности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитание детей нужно начинать с родителей
Опубликовано: 4 февраля 2017 в 09:08
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД