Лучший педагог года

Консультация для родителей «Воспитание детей сказкой»

Елена Блинова
Консультация для родителей «Воспитание детей сказкой»

Сказка- это наиболее понятный для ребенка способ передачи и получения информации. Причиной этому являются особенности детского восприятия. Ведь дети смотрят на мир глазами взрослых и всю информацию об окружающем мире воспринимают через родительские чувства. Малыши запоминают наши жесты и мимику, нашу реакцию на предметы и ситуации.

Например, мама в присутствии ребенка искренне порадовалась приходу весны и распустившимся почкам. Ребенок понял: «Это что-то очень хорошее, раз так обрадовало маму, значит и я буду воспринимать это как хорошее, буду радоваться теплу, солнцу, просыпающейся природе». А если мама вскрикнула при виде паука и на ее лице отразился страх, то малыш будет воспринимать пауков как нечто опасное для себя и близких ему людей. Скорее всего он тоже начнет бояться пауков или испытывать к ним неприязнь.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание детей сказкой“» размещена в разделах

Поэтому дети воспринимают только ту информацию, которую мы передаем им в непосредственном общении и которая окрашена множеством интонаций и эмоций. А где же, как не в сказках, искать яркие образы, которые так легко представляются детским сознанием и остаются там на долгие годы?

Когда малыш слушает сказку, он «видит» ее героев, радуется вместе с ними, сопереживает им, а также учится у них, хочет быть похожим на героев сказки или, наоборот, обещает никогда так не поступать. Сказка трогает душу ребенка, заставляет задуматься, помогает найти выход из сложной ситуации. В сказках противопоставляется добро и зло, щедрость и жадность, смелость и трусость, доброта и жестокость. Сказки на ярких примерах объясняют ребенку, что поступать плохо- действовать себе во вред, а поступать хорошо- правильно и выгодно. Ведь положительного героя всегда ждет награда.

Язык сказок гораздо ближе и понятнее ребенку, нежели скучные родительские нотации и замечания. Сказка не вызывает внутреннего сопротивления у ребенка, поэтому он к ней прислушивается. В сказках детям не читают наставлений, не обвиняют и не принуждают говорить о своих затруднениях и проблемах- они просто слушают и делают свои выводы.

Сказка может очень многое : помогает избавиться от страха темноты, беспокойства и тревог, учит, как правильно себя вести и приобретать друзей, объясняет как преодолеть конфликты.

Через сказку можно преподнести ребенку любую информацию, даже ту, которую он отказывался воспринимать в разговоре с родителями. Ведь слушая сказки, дети находят в них отголоски своей собственной жизни и стремятся воспользоваться примером положительного героя в борьбе со своими проблемами.

Можно читать и рассказывать детям сказки из книг, а можно придумывать самим. Особенно, если у ребенка возникла какая-то проблема и вы не можете найти подходящую для этого случая сказку. Если вы хотите научить вашего ребенка чему-то хорошему, то расскажите ему сказку, в которой положительный герой совершает этот самый поступок. Если же вы хотите устранить нежелательное поведение, то расскажите историю, в которой отрицательный герой справляется с ним и становится положительным.

Сказка, рассказанная перед сном, создает теплую, добрую атмосферу. Между родителем и ребенком возникает полный душевный контакт. Ребенок находит для себя выход из сложной ситуации и спокойно засыпает, а утром просыпается бодрым и уверенным в себе!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Воспитание ответственности у детей» «Воспитание ответственности у детей» Каждому из родителей хотелось бы, чтобы их ребенок вырос ответственным человеком, способным отвечать.

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей» Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей» Подготовила воспитатель старшей группы Титкова Н. Н. В Вашей семье растет девочка.

Консультация для родителей «Воспитание детей — наказанием…» Консультация для родителей. «Воспитание детей – наказанием…» Наказания… Чем менее нуждается школа или семья в этих, иногда необходимых,.

Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей 3- лет» Семья – это первое общество, где складывается характер ребенка, формируется его нравственные качества, его представления о том, что такое.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей» С первых лет жизни у детей формируется начало экологической культуры. Дети видят дома, как мама ухаживает за цветами, кошкой или собакой.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Наша планета Есть одна планета-сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных, Лишь на ней одной цветут,.

Консультация для родителей «Воспитание детей в детском саду» Воспитание детей в детском саду. Родителям на заметку Программа воспитания в детском саду включает обучение основным существующим законам.

Консультация «Сказкотерапия. Воспитание сказкой» Сказкотерапия. Воспитание сказкой. Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать.

Консультация «Воспитание сказкой. Сказкотерапия» Сказки есть в каждом доме, в дошкольном периоде они читаются детям всех возрастов. И дети их любя. Из них они черпают множество познаний:.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» "Проснулся утром — прибери свою планету" (Антуан де Сент-Экзюпери) Сегодня, воспитывая наших детей, наше новое поколение, мы должны позаботиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание детей сказкой»
Опубликовано: 17 декабря 2017 в 19:51
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД