МААМ-картинки

Консультация «Воспитание любовью»

Наталья Багаева
Консультация «Воспитание любовью»

Актуальность: поиск новых подходов, нового содержания, новых форм и новых решений в воспитании у детей духовности и нравственности.

Цель: Воспитание духовно-нравственной личности ребенка через приобщение дошкольников к основам православной культуры.

Задачи:

-Приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям,

-Раскрытие духовной одаренности ребенка и его личностных дарований,

Публикация «Консультация „Воспитание любовью“» размещена в разделах

-Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей (ознакомление родителей с основами православной культуры).

-Формирование гражданского самосознания, любви к Родине и русскому народу,

-Охрана и укрепление душевного, духовного и физического здоровья детей,

-Создание одухотворенного игрового и образовательного пространства жизнедеятельности ребенка.

-Способствовать повышению значения семейных ценностей.

В данном проекте работа по духовно- нравственному воспитанию дошкольников представлено занятиями, беседами, играми, тематическими праздниками, краеведческими конкурсами, проектами.

В проекте определены направления деятельности работы:

1. Краеведческое: изучение и использование материала по краеведению. В программу работы с детьми, включен региональный компонент. В работе с воспитанниками использую следующие формы: виртуальные экскурсии, дидактические игры, ИКТ, музейные занятия, занятия-экскурсии, занятия-путешествия, библиотечные беседы, научно-практические конференции.

Ведется целенаправленная подготовка воспитанников к осознанному включению в культурную и духовную жизнь, к пониманию своей сопричастности с природой и социокультурой города и области

2. Гражданско-патриотическое: реализуется в моей кружковой работе, целью которой является воспитание в каждом ребенке гражданина и патриота на основе краеведческого материала истории родного города.

3. Экологическое: реализуется циклом проектов «Эколята- дошколята», «Эколята – юные защитники природы» и другие.

4. Взаимодействие с социумом: реализуется в проведении совместных мероприятий родителей и детей: тематических праздниках «Масленица», «Рождественские колядки», «Жаворонки», совместных экскурсий в храм и посещение памятных мест г. Саратова.

Проведенная мною работа по проекту «Воспитание любовью» в течение года, внесла существенные изменения не только в жизнь детей, но и родителей. Дети стали намного добрее, при общении более открытыми. Этот проект способствовал возрождению семейных традиций, изменил мировоззрение семьи к Православию, родному краю.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта» Консультация для родителей. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой.

Консультация для родителей «гендерное воспитание дошкольников»Консультация для родителей «гендерное воспитание дошкольников» Консультация для родителей «гендерное воспитание дошкольников». «Как растить настоящую женщину». «Дочерьми красуются — сыновьями в почете.

Консультация для родителей «Нравственное воспитание дошкольника»Консультация для родителей «Нравственное воспитание дошкольника» Как воспитать у дошкольника нравственные качества? Ребенок не рождается не злым, не жестоким или добрым. Нравственные качества ему предстоит.

Консультация для родителей «Воспитание или наказание?»Консультация для родителей «Воспитание или наказание?» Без строгости в воспитании ребенка не обойтись,но не надо путать ее с наказанием. Воспитание детей ремнем формирует у него страх перед.

«Экологическое воспитание детей». Консультация для родителей«Экологическое воспитание детей». Консультация для родителей Экологическое воспитание детей – это прежде всего воспитание у детей любви к природе. Экологическое воспитание должно учить детей понимать.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Экология – в переводе с греческого языка – дом, жилище, местопребывание. Экология — наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной.

Консультация «Гендерное воспитание в ДОУ и в семье»Консультация «Гендерное воспитание в ДОУ и в семье» Консультация «Гендерное воспитание в ДОУ и в семье.»«Нельзя считать один пол совершеннее другого, так и нельзя их уравнивать» Ж. Руссо ГЕНДЕР.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Прошло 73 года со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах.

Консультация «Экологическое воспитание»Консультация «Экологическое воспитание» Экологический субботник в детском саду Экологическое воспитание очень важно, ведь малышей нужно как можно раньше приучать к бережному отношению.

Трудовое воспитание. Консультация для воспитателей Трудовое воспитание подрастающего поколения - дело огромной государственной важности. Такие качества личности, как трудолюбие, уважение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Воспитание любовью»
Опубликовано: 24 ноября 2020 в 06:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД