МААМ-картинки

Презентация «Воспитание любовью»

Лена Черемных
Презентация «Воспитание любовью»

Воспитание любовью

10 заповедей Януша Корчака для родителей. ЯНУШ КОРЧАК (1878-1942, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель:"Педагогическая деятельность основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления".

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.

В 1940 году вместе с воспитанниками Дома сирот Януш Корчак оказался в Варшавском гетто, где продолжал заботиться о детях.

Публикация «Презентация „Воспитание любовью“» размещена в разделах

В августе 1942 года пришёл приказ о депортации детского дома, Корчак пошёл вместе с детьми на станцию.  Они шли… выстроенные четвёрками дети, а во главе — Корчак с глазами, устремлёнными вперед, державший 2 детей за руки. Когда немцы узнали о том, кем был Януш Корчак, ему предложили свободу… Он отказался. Он остался с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере. Автор десятков художественных книг, более 20 книг о воспитании детей и родителей. Главные из них — «Как любить ребёнка» (1914, «Право ребёнка на уважение» (1929) актуальны.

В них изложены заповеди, которые должен знать каждый родитель, который действительно хочет вырастить из ребенка ЧЕЛОВЕКА.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» Социально-личностному развитию дошкольников уделяется большое внимание в детских садах, потому что того требует и ФГОС, и жизненные обстоятельства.

Презентация «Нравственное воспитание дошкольников» Слайд 1 - Вашему вниманию предлагаются результаты исследования по теме: Особенности примера как метода нравственного воспитания дошкольников.

Презентация «Патриотическое воспитание дошкольников» Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей.

Презентация педагогической концепции «Воспитание здорового поколения» Воспитание здорового поколения – одна из задач нашего дошкольного учреждения. Здоровый человек наиболее успешен в жизни, у него больше возможностей.

Презентация работы «Нравственное воспитание» Процесс воспитания — сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности.

Презентация «Сенсорное воспитание» Сенсорное воспитание направлено на обучение детей умению точно и полно воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет,.

Презентация «Сенсорное воспитание» Сенсорное развитие –это развитие восприятия ребенка,формирование представлений о внешних свойствах предметов (их величине, форме, положении.

Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» В сегодняшней жизни важной задачей общества является формирование экологической культуры.

Презентация «Экологическое воспитание дошкольников через игру» Актуальность темы В наши дни когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной.

Презентация «Духовно-нравственное воспитание в ДОУ» Выступление на Августовской педагогической конференции 2016 Сл. 2 Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Воспитание любовью»
Опубликовано: 19 декабря 2018 в 18:02
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД