Получи документы

Опыт работы «Воспитание любви к малой Родине у дошкольников» (12 фото)

Людмила Шевякова
Опыт работы «Воспитание любви к малой Родине у дошкольников»

Воспитание у дошкольников любви к малой родине (из опыта работы)

Любовь ребенка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, к улице, на которой он живет, к детскому саду, городу. Начинать нужно с ближайшего окружения ребнка.

Публикация «Опыт работы „Воспитание любви к малой Родине у дошкольников“» размещена в разделах

В средней группе мы знакомили детей с ближайшим окружением: детский сад, ближайшие улицы - Дзержинского, Автостроителей, б-р Космонавтов, школа, магазины «Омега», «Лаверна», «Снежка», «Капитал». Для этого использовали макет детского сада, дидактические игры типа «Узнай и назови», рассматривание фотографий, слайдов, экскурсии, целевые прогулки, беседы, наблюдения.

Знакомили детей с профессиями людей работающих в детском саду, учили называть домашний адрес, рассказывать о семье, о ближайших родственниках. Рассказывали о семейном быте в давние времена, сравнивали с современным бытом. Познакомили детей с некоторыми моделями автомобилей АвтоВАЗа («Нива», «Лада», «Приора»)

Знакомили с природой родного края (с сезонными изменениями, с некоторыми видами растений, птиц, животных, учили правилам поведения в природе.

В старшей группе дети получили представление о гербе и флаге России, общее представление о гербе и флаге Тольятти, мы познакомили с детей первоначальным названием города, с памятником Татищеву, воинам-интернационалистам, Преображенским собором. Дети узнали о Самарской Луке как необычном природном комплексе, об экологических проблемах Самарской Луки, Жигулей, доступных пониманию (вытаптывание растительности, загрязнение воздуха, воды, почвы; сокращение численности видов растений, животных и птиц). Дети получили общие представления о русской народной одежде, элементах мужского и женского костюмов, об устройстве русской избы, старинных предметах быта, о разных видах транспорта в прошлом и настоящем, старинных видах водного транспорта (плот, парусник, фрегат, также общие представления о народах, живущих в Среднем Поволжье (русские, татары, чуваши, мордва)

Дети учились пользоваться картой Автозаводского района, планом детского сада.

В подготовительной группе мы даём детям представление о Тольятти, как о городе, где живут люди разных национальностей (русские, чуваши, татары, мордва и др.) знакомили с профессиями работников АвтоВАЗа, познакомили с архитектурным сооружением «Олимп», театром «Колесо», Управлением АвтоВАЗ – именуемом в народе как «высотка». Обращаем внимание детей на празднование «Дня знаний», «Дня города», «Дня машиностроения».

Расширяем знания о Самарской Луке как уникальном природном комплексе, где создан национальный парк, Жигулевский заповедник.

Рассказываем о труде людей в охране природы (работники заповедника, лесничества). Формируем представления о разных видах транспорта, спортивной жизни города.

Строим с детьми макеты интересных зданий, улиц города и других объектов.

Используем полученные знания в игре, в речи, в художественной деятельности.

Учим содержательно рассказывать о своей семье, о детском саде, о городе, используем рассказы в оформлении альбомов, газет, книжек.

- .

Слайды для презентации:

1. Воспитание любви к малой родине у дошкольников

2 -14. Проект «Вдоль по Волге-реке»

15. Интерактивная газета «Есть на Волге город»

16. Викторина для родителей

17. Фотовыставка «В нашем городе родном…»

18. Д\и «Флора и фауна Самарской Луки»

19, 20 Алгоритмы описания модели и автомобиля и рассказа о родном городе

21. Составь путь, который прошел автомобиль

22. Коллекция магнитов с видами Тольятти

23. План 15-го квартала г. Тольятти

24. Макет микрорайона, «макет высотки»

25. Д\и «Найди пару» (Объекты раньше и сейчас)

26. Режиссёрская игра «Вдоль по Волге-реке»

27. Интерактивное пособие «В каком районе?»

28 - 41 Альбом «Быт жителей Самарской губернии»

Опыт работы «Воспитание любви к малой Родине у дошкольников»
Фото «Воспитание любви к малой Родине у дошкольников»
Опыт работы - фото
Воспитание детей Материалы для педагогов Воспитание у дошкольников любви к малой родине из Начинать нужно с ближайшего окружения ребнка Публикация Опыт работы Воспитание любви к малой Родине у дошкольников размещена в разделах Воспитание детей Для этого использовали макет детского сада дидактические игры типа Узнай и назови рассматривание фотографий слайдов экскурсии целевые прогулки беседы наблюдения Знакомили детей с профессиями людей работающих в детском саду учили называть домашний адрес рассказывать о семье о ближайших родственниках Рассказывали о семейном быте в давние времена сравнивали с современным бытом В подготовительной группе мы даём детям представление о Тольятти как о городе где живут люди разных национальностей русские чуваши татары мордва и др знакомили с профессиями работников АвтоВАЗа познакомили с архитектурным сооружением Олимп театром Колесо Управлением АвтоВАЗ именуемом в народе как высотка

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Народное декоративно-прикладное искусство как средство воспитания любви к малой РодинеНародное декоративно-прикладное искусство как средство воспитания любви к малой Родине «Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что запечатлено народом,.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством воспитания любви к малой Родине С самых ранних лет у ребенка нужно воспитывать любовь к тому месту, где он родился и живет; развивать умение видеть и понимать красоту природы,.

Консультация «Формирование представлений о малой Родине у младших дошкольников» Формирования представлений о малой родине у младших дошкольников воспитатели МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №18 «Теремок» Цаер.

Сценарий игры «Что? Где? Когда?» на тему «Воспитание у старших дошкольников нравственно-патриотических чувств к малой Родине»Сценарий игры «Что? Где? Когда?» на тему «Воспитание у старших дошкольников нравственно-патриотических чувств к малой Родине» Сегодня я представляю игру «Что? Где? Когда?» на тему «Воспитание у старших дошкольников нравственно-патриотических чувств к малой Родине».

Сценарий праздника по формированию любви к малой Родине «Посвящение в казачата» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение комбинированного вида д/с №11 П Р А З Д Н И К «ПОСВЯЩЕНИЕ В КАЗАЧАТА».

Семинар-практикум «Воспитание любви к малой Родине» Семинар- практикум «Воспитание любви к малой Родине» Цель: развивать познавательный интерес к истории родного края. Задачи: 1. Закреплять.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников на основе любви к малой Родине СТАТЬЯ «Нравственно - патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с № 56 Калининского района.

Консультация «Воспитание любви к малой Родине посредством ознакомления с родным городом — Нижним Новгородом» Одной из главных черт современного общества можно назвать нестабильность. Она проявляется во всем, от экономики с ее постоянными кризисами,.

Воспитание у дошкольников любви к Родине средствами музыкального образования.Воспитание у дошкольников любви к Родине средствами музыкального образования. Слайд 2. Музыкальное искусство, непосредственно и сильно воздействующее на человека уже впервые годы его жизни, занимает большое место в.

Воспитание у старших дошкольников познавательного интереса к малой Родине в процессе реализации проекта Дошкольное воспитание Тема опыта: «Воспитание у старших дошкольников познавательного интереса к малой родине в процессе реализации проекта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Воспитание любви к малой Родине у дошкольников»
Опубликовано: 23 апреля 2018 в 20:50
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД