Получи документы

Воспитываем пешехода

Марина Кирьянова
Воспитываем пешехода

Сложным становится уличное движение. Без знаний того, где, когда и как переходить улицу, без соблюдения правил движения для пешеходов по улицам обойтись невозможно.

Обучение правилам уличного движения детей у нас не стало каким-то особым разделом работы. Просто на всех занятиях появилась еще одна

тема -правила пешехода. В наш план вошли экскурсии по городу и уже не только с целью знакомства с улицей, городом, но и с правилами движения. В содержание таких экскурсий вошло выяснение с детьми знаний и представлений, что такое улица, какие бывают улицы —- длинные, короткие, узкие, широкие. Выясняли, что улица делится на две части: одна часть для автомашин, другая — для людей.

Публикация «Воспитываем пешехода» размещена в разделах

Возле домов пролегают тротуары. По ним люди ходят на работу, в магазины и т. д. В середине улицы движутся автомашины.

Впечатления от экскурсии дети закрепляли на занятиях по рисованию,

конструированию, аппликации.

Ha экскурсиях познакомила детей и рассказала им, что такое перекресток, объясняла, что место, где разрешается переходить улицу, называется переходом. Его обозначают белыми линиями. После таких экскурсий дети стали играть.

На столе из мелкого строительного материала построили улицу. Одна часть детей была пешеходами (в руках у них были маленькие куклы, другие — машинами. Игра заключалась в следующем: когда машины проезжают — пешеходы стоят, когда машины останавливаются— проходят пешеходы. Игра получилась по правилам, за выполнением которых я старалась следить.

На занятии беседовали о светофоре. Как называется прибор, который управляет уличным движением? Какие сигналы подает светофор? При каком сигнале светофора можно переходить улицу?

На занятии по аппликации дети старались как можно лучше и правильней сделать светофор.

Для игры вместе с детьми сделали вначале односторонний светофор. Чтобы играть со светофором, детям пришлось закрывать два цвета полоской бумаги, оставляя один, по которому пешеходы двигались или останавливались.

Когда дети хорошо познакомились со всеми понятиями, связанными с улицей: что такое тротуар, перекресток, переход, светофор, мы перешли к правилам движения и правилам перехода.

Стала знакомить детей со знаками. Рассмотрели их внимательно, выяснили их значение.

Задавала вопросы: знаете ли вы этот знак? Что он разрешает? Что он запрещает? Где вы такой знак видели? Дети отвечали. В нашем обиходе появились новые дидактические пособия — дорожные знаки. Их мы использовали для ролевых игр.

Групповую комнату превращали в улицу, строили мосты, переходы.

У нас был перекресток с двумя длинными улицами, двусторонний светофор. Три дорожных знака: проезд прямой, проезд влево и вправо и знак, запрещающий выезд грузовым машинам.

Игра усложнялась введением новых знаков, правил и расширением улиц.

Устраивали улицу с двусторонним движением и довели количество знаков до 8. Сюда вошли знаки для всех видов транспорта и пешеходов. Дети усвоили эти знаки и могли ими пользоваться в игре свободно.

Чтобы проверить, осознанно ли действуют дети, я в игре незаметно меняла знаки местами. Например, проезжая по улице, где только стоял знак выезда, и обнаружив вдруг знак, запрещающий выезд, Ваня моментально поворачивал назад.

Во всех занятиях, играх и развлечениях перед нами стояла одна цель- изучение правил движения. Но это не все. Дети выучивают и запоминают эти правила, но значительно труднее выполняют на практике.

Рассказывая об умении вести себя на улице, я объясняла, как трудно приходится водителям транспорта, если не соблюдаются правила движения.

Поэтому на улице надо думать не только о своей безопасности, но и о людях, работающих на транспорте.

Гуляя по городу, идя на экскурсию, я постоянно учу детей: громко на улице не разговаривать, не стоять на дороге, где люди ходят, не мешать идущим и транспорту.

Публикации по теме:

«Воспитываем маленького гражданина»«Воспитываем маленького гражданина» В 2015 году наша страна будет отмечать важную и значимую дату нашей истории – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине.

Консультация для родителей «Как воспитать грамотного пешехода?» Уважаемые родители! Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Поэтому, нужно.

Сценарий развлечения «Азбука пешехода» Занятие проводится на участке детского сада. Программное содержание • Воспитывать в детях любовь к спорту. • Совершенствовать представления.

Консультация для родителей. «Воспитываем гражданина» Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остаётся стремление человека к добру, любви, красоте. Я уверена в том, что самое большое счастье.

Фотоотчет «Неделя внимательного пешехода»Фотоотчет «Неделя внимательного пешехода» Правила поведения на дорогах – это очень важный аспект правил безопасности! Он требует повышенного внимания и детей и взрослых. Так как.

Сценарий развлечения «Школа пешехода» Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения. Форма проведения: развлечение. Действующие лица: Профессор, Кот. Сценарий развлечения.

Сценарий праздника «Азбука пешехода» Сценарий праздника "Азбука пешехода" Действующие лица: Маша, светофор, заяц, еж, белочка, лиса, волк, медведь. Ход развлечения: Под.

Консультация для родителей «Воспитываем мальчика, воспитываем девочку» Воспитываем мальчика, воспитываем девочку. Давайте зададимся вопросом: если у мальчиков так много разных отклонений, если среди них много.

Воспитываем маленьких патриотов. Патриотизм- преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу. (С. И. Ожегов) В настоящее время вопрос о патриотическом воспитании в.

Воспитываем патриотов В настоящее время очень остро встал вопрос о воспитании патриотических чувств у подрастающего поколения. Патриотические чувства нужно воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитываем пешехода
Опубликовано: 6 октября 2015 в 22:04
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД