Зарубина Евгения Васильевна
Занятие в старшей группе «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить и обобщить представления детей о профессиях
Задачи:
1. Понимать значимость профессии в жизни людей
2. Воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий
3. Развитие монологической речи детей (речь-рассуждение, речь-доказательство)
4. Развитие логического мышления
5. Расширить и активизировать словарь по теме.
Предварительная работа
Публикация «Занятие в старшей группе „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
1. Рассматривание иллюстраций о профессиях и результатах труда
2. Беседа «Как трудятся мои родители»
3. Разучивание стихов и чтение художественной литературы о профессиях
4. Дидактические и сюжетно-ролевые игры
Материалы:
Предметы — макеты игрушки (или иллюстрации)
Иллюстрации профессий в картинках
Игра-лото «Что лишнее»
Стихи-загадки
Картинки с орудиями труда.
Ход занятия.
Воспитатель — Ребята, нам пришло письмо от Незнайки — он не знает кем стать, когда вырастет. Давайте мы ему подскажем, расскажем какие есть профессии (напишем ему письмо). Может быть, он сможет выбрать одну из них.
Дети, а какие вы знаете профессии? / идет перечисление профессий/
Ребята, а теперь посмотрите, к людям каких профессий относятся эти предметы? / на столе игрушки-макеты/
№1 — водитель / как только называется профессия, появляется изображение человека этой профессии/.
Вопросы:
Чем занимается водитель?
Какими качествами он должен обладать? / дети объясняют, что нужно знать и уметь, чтобы быть водителем. /
№2 — учитель.
№3 — программист.
№4 — музыкант.
№5 — капитан корабля.
А сейчас я приглашаю вас поиграть в игру «Угадай профессию по движениям».
Ход игры:
Дети делятся на две команды, каждая выбирает себе профессию и показывает какие-то действия, по которым другая команда отгадывает загаданную профессию. Затем команды меняются местами.
Следующее задание: «Что лишнее?».
Незнайка подобрал карточки по профессиям. Правильно ли он этот сделал? / дети рассматривают карточки с предметами и находят лишнее/
У Незнайки не получается составить (отгадать) кроссворд пока не разгадает загадки о профессиях, - Давайте ему поможем.
1. Скажи,кто так вкусно
готовит щи капустные,
салаты, винегреты,
все завтраки, обеды? / повар /
2. Кисти, краски и мольберт:
мамин я пишу портрет
для картинной галереи.
Отгадай меня скорее! / художник /
3. Все дороги мне знакомы,
я в кабине словно дома.
Мне мешает светофор,
знает он, что я … / шофер /
4. Он не летчик, не пилот,
он ведет не самолет,
а огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это? / космонавт /
5. Кто у постели больного сидит?
И как лечиться, он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, разрешит погулять. / врач /
6. Кто гантели понимает,
дальше всех ядро бросает?
Быстро бегает, метко стреляет?
Как одним словом их всех называют? / спортсмены /
- Ребята, Незнайка нарисовал орудия труда для людей разных профессий, но не дорисовал некоторые детали. Определите, чего не хватает.
- Мы с вами говорили о разных профессиях. Какая из них вам больше всего понравилась и почему?
- Кем бы вы хотели стать, когда вырастите?
Много на земле работы
все попробовать охота.
Чтоб профессию иметь,
надо лень преодолеть.
Очень хорошо учиться.
Чтоб могли тобой гордиться.
Надеюсь. Мы помогли Незнайке узнать больше о профессиях. И он сможет теперь выбрать, кем он хочет стать.
Спасибо вам ребята за помощь.