Получи документы

Сценарий праздника «Всемирный день снеговика»

Ольга Токарева
Сценарий праздника «Всемирный день снеговика»

«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНЕГОВИКА»

1 вед:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас необычное мероприятие, праздник «Всемирный День Снеговика». Это молодой праздник, но уже любимый праздник детворы и хороший повод, чтобы собраться или встретиться с друзьями и весело провести время.

2 вед:

Публикация «Сценарий праздника „Всемирный день снеговика“» размещена в разделах

Какая зима без снеговика? Большие и маленькие, добрые и смешные, с морковками вместо носа и старым ведром на голове, рождаются они любовно слепленные, скатанные ладошками детей и взрослых. Чистый белый снежок, сугробы, белоснежный покров на земле – всё это так поднимает настроение! Так и хочется резвиться, веселиться и играть на этом чудесном белом снегу! И самое главное, что нам нужно для того, чтобы слепить снеговика – это первый, еще теплый снег, который уже есть на улице!

Исполняется песня «Снежная песенка»

1 вед:

Отличная идея пришла в голову коллекционера Корнелиуса Грётца из Германии. Ещё юношей он начал собирать изображения снеговиков и вошел со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса в 2008 году! У него более трёх тысяч экспонатов снеговиков. И вот этот коллекционер предложил отмечать День Снеговика.

2 вед:

А почему именно 18 января стал отмечаться Всемирный День Снеговика?

1 вед:

Корнелиус размышлял так: во-первых, в середине января во многих странах есть снег. Во-вторых, число 18 похоже на Снеговика, который держит в руках метлу. И в-третьих, к счастью, в этот день ещё не было никакого международного праздника!

2 вед:

Кроме того, Снеговик может стать символом для акции в защиту окружающей среды, ведь Снеговики ужасно боятся потепления. Станет везде теплее, исчезнет снег, а вместе с ними и Снеговик. На сегодня, эта веселая зимняя затея со снеговиками – неотъемлемая часть наших зимних праздников. И несут снеговики лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.

Исполняется «Песенка про снеговичка»

1 вед:

Ребята, а вы задумывались над тем, кому впервые во всём мире пришло в голову слепить этого зимнего красавца? Давайте узнаем историю снеговика.

2 вед:

Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце 15 века итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонаротти впервые слепил снежную фигуру.

1 вед:

А по данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге 17 века: там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров.

Само слово «schneeman», т. е. «снеговик» изначально возникло в немецком языке.

2 вед:

В России День Снеговика празднуется 28 февраля, так что нам повезло: у нас есть возможность два раза отпраздновать. Обязательно слепите зимнее чудо и загадайте самое сокровенное желание. Кто из вас это сделает и почему? (звучат ответы ребят)

Исполняется песня «Это мы – снеговики»

1 вед:

На Руси давно лепят снеговиков. Царь Петр Первый даже издал особый указ, в котором повелел устраивать зимой шумные гуляния, радоваться и громко смеяться, кататься на санях, плясать вокруг ёлки, проводить кулачные бои и прочие зимние забавы.

2 вед:

А без чего нельзя себе представить традиционные зимние забавы – конечно без снега, льда и мороза! К сожалению, в последние годы погода в этом отношении стала уж больно капризная, но все-таки кое-где еще можно хороший снег и сугробы – поэтому давайте пользоваться моментом, пока у нас здесь еще не начали расти бананы.

Исполняется песня «Снеговик – нос морковкой»

1 вед:

Пожалуй, каждый из нас слепил в жизни хоть одного снежного человека с морковкой вместо носа. Лепка снеговика напоминает волшебное действие. Однако почему он круглый? И почему состоит именно из трёх шаров? Снеговик всегда выглядит так : три поставленных друг на друга снежных шара. Два, самые большие – туловище, а третий верхний – голова с глазами (шишки, желуди или просто черные угольки, носом (морковка, а также «ртом до ушей, хоть завязочки пришей».

2 вед:

Какие-то «украшения» были призваны отпугнуть злых духов, другие – наоборот, приманить в дом добрые силы. Нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов плодородия, посылающих урожай. А перевернутое ведро на голове снеговика символизировало достаток в доме, говорило об изобилии.

1 вед:

Лепить снеговика – это обычное дело. На голове у Снеговика обязательно должно быть старое ведро. Вот только где же его в городе сегодня найдешь? Поэтому в наших московских дворах на голову Снеговику чаще надевают старую шляпу, а то и коробку от торта, украшенную вороньим пером.

Исполняется песня «У кого на голове яркое ведерко»

2 вед:

Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им своё почтение, лепили снежных баб. Они рождаются в оттепель, когда снег становится мягким и липким, отлично скатывается в большие шары. Эта старинная зимняя забава сродни столь же давней игре – взятию снежного городка или крепости. Не зря существует выражение «зима-матушка», «мороз-батюшка». А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик».

1 вед:

Снеговики почитались как духи зимы, к ним возносили просьбы о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Со снежными бабами история особая. Поскольку на Руси когда-то верили, будто воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь язычники устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Возможно поэтому в «руки» снеговику дается метла, чтобы он мог спокойно слетать на небо, когда ему вздумается.

2 вед:

В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домом, щедро украшали гирляндами и плодами, домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистую метлу. В Румынии издавна известен обычай: украшать снеговика «бусами» из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев.

1 вед:

Для нашего народа снеговик – один из любимых персонажей. Снеговик также попал в наши любимые сказки и мультфильмы, где профессии у снеговиков самые разные. Снеговик из мультфильма «Снеговик-почтовик» помог зверям победить волка и организовать в лесу новогодний праздник, бывал он и сторожем у новогодней елки, и даже шофером снежного автомобиля в мультфильме «Когда зажигаются ёлки», и всегда снеговик выступает как верный помощник Дед Мороз.

Исполняется «Снеговик»

1 вед:

Ребята, лепите ли вы снегурочек, маленьких снеговичков, снежных собак и кошек? Этим хорошо заняться, ведь можно вылепить целое семейство снежных обитателей. Снегурочка – это маленькая снежная баба.

А что вы думаете о том, чтобы повязать вашей Снегурочке на голову платок или надеть большую дамскую шляпу? Веселись, честной народ, зима-зимушка идет!

2 вед:

Как мы с вами уже выяснили, Снеговик – ближайший родственник Снегурочки, значит, и самого Деда Мороза! А потому почёт ему всегда особый. В деревнях в старину часто лепили сразу три снежные бабы. Одна в руках обязательно держала метлу — «снег разгонять». У ног другой, вооруженной граблями, лежал снопик ржи, и были рассыпаны зерна. Это – покровительница будущего урожая.

1 вед:

Самую маленькую снежную бабу называли «Крышня». Иногда снежную бабу наряжали Зимой-боярыней: надевали на нее старую юбку и фартук, на голову водружали шляпу. Вокруг такой бабы ставили ограду и площадку засыпали сеном и соломой — чтобы «гулять было мягко».

Снеговики – это радость. Когда лепишь сам, когда видишь, как лепят другие, когда просто видишь их среди знакомого пейзажа. Потому что снеговики – они как дети.

Снеговики – как ангелы : они приходят с неба, дарят радость и снова уходят ввысь – до нового очищения земли снегом.

2 вед:

В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков». Не отстаём в этом деле и мы.

Слайдшоу работ учащихся

1 вед:

Вот и подходит к концу наше мероприятие. Давайте подведём итоги и наградим победителей.

Публикации по теме:

«Приключения снеговика». Сценарий праздника в средней группе Цель: Организация весёлого праздника для детей. Воспитание навыка культурного поведения детей. Развитие умения работать в коллективе, развитие.

Фотоотчет о проведенном празднике-развлечении к Всемирному Дню снеговика «День рождения Снеговика»Фотоотчет о проведенном празднике-развлечении к Всемирному Дню снеговика «День рождения Снеговика» Невозможно представить себе жизнь ребёнка в детском саду без весёлых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований. Праздник.

Сценарий новогоднего праздника во второй младшей группе «Как дети Снеговика спасали» Сценарий новогоднего праздника во 2 младшей группе «Как дети Снеговика спасали». Подготовила : воспитатель Жилинская Т. В. Вед. На пушистой.

Сценарий новогоднего праздника для средней группы «Новоселье у Снеговика» В Зале: стул или лавка, на ней лежит листок бумаги, столик, на нем портрет Снеговика. Действующие лица: Взрослые: Ведущий; Снеговик; Снегурочка;.

Сценарий праздника «Всемирный день животных» Сценарий праздника «Всемирный день животных». Средняя группа Цель: Формировать бережное отношение к домашним и диким животным, ответственность,.

Сценарий спортивного праздника «По следам Снеговика»Сценарий спортивного праздника «По следам Снеговика» Цель: способствовать накоплению двигательного опыта детей, стимулировать инициативное действие в разных видах упражнений, повысить интерес.

Сценарий праздника «Новогодние приключения Снеговика» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 комбинированного вида Невского района г. Санкт – Петербург.

Фотоотчет «Тематический день «23 мая — Всемирный день черепахи»Фотоотчет «Тематический день «23 мая — Всемирный день черепахи» Фотоотчет «23 мая — Всемирный День черепахи» Задачи:. систематизировать знания детей о животных нашей планеты.. продолжать расширять.

Сценарий вечера «Всемирный день ребенка» по формированию знаний о правах детейСценарий вечера «Всемирный день ребенка» по формированию знаний о правах детей Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычная встреча. 20 ноября 1989 года была принята Конвенция ООН «О правах ребёнка», а с 1996 года было.

«Всемирный День ребёнка». Сценарий праздника в детском саду Сценарий праздника в детском саду Всемирного "Дня ребёнка" Ведущий 1: День осенний в ноябре - Праздник на календаре! День подарков и цветов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Всемирный день снеговика»
Опубликовано: 21 января 2019 в 13:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД