Лучший педагог года

Выступление на педагогическом совете «Формирование гражданской позиции воспитанников»

Попова Вера Анатольевна
Выступление на педагогическом совете «Формирование гражданской позиции воспитанников»

Тема: «Лучшее время, чтобы посадить дерево было 20 лет назад. Следующее лучшее время - сегодня».

китайская поговорка

Нельзя не согласиться, что народ с тысячелетним опытом не может давать плохих советов. Письменная история Китая насчитывает 3500 лет, и все это время Поднебесная славилась своим особенным видением мира и места человека в нем.

На мой взгляд, это высказывание как нельзя лучше затрагивает воспитательную деятельность в целом и патриотическое воспитание в частности. Именно поэтому В. В. Путин, Президент РФ, в своем послании сказал, цитирую «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе». В выступлении также был сделан акцент на необходимости восстановить то, что было упущено в предыдущее десятилетие. В связи с этим на федеральном уровне разработана и реализуется программа «Патриотическое воспитание граждан на 2016-2020 годы» (до этого – на 2011-2015, внедряются региональные патриотические проекты, акции, ведется целенаправленная работа с подрастающим поколением. В «Программе развития воспитательной компоненты в образовательном учреждении на 2013-2020 годы» в качестве основного направления организации воспитания и социализации обучающихся гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных.

Публикация «Выступление на педагогическом совете „Формирование гражданской позиции воспитанников“» размещена в разделах

Исходя из этого сформировалась личная тема самообразования «Формирование гражданской позиции воспитанников через различные виды деятельности». В течение трех последних лет (2013-2015 гг.) мною изучен отечественный опыт в области гражданско-патриотического воспитания, собран необходимый диагностический инструментарий, определены эффективные формы, средства, методы, получены стабильные результаты деятельности. Сущность моего педагогического опыта в рамках заявленной темы заключается в создании условий для формирования чувства патриотизма и гражданской зрелости через систему знаний и умений, опирающуюся на субъективный опыт личности школьника, через организацию различных видов деятельности, для достижения высокого уровня компетентностей воспитанника. Нельзя не сказать при этом и об использовании в педагогической деятельности современных образовательных технологий. Это - личностно-ориентированные и здоровьесберегающие, технологии проектной и исследовательской деятельности, игровые и информационно-коммуникационные технологии. В своей работе также применяю технологический компонент патриотического воспитания, разработанный философом И. А. Ильиным, который соответствует особенностям российской ментальности: созерцал - возлюбил - выбрал - свершил.

В рамках реализации разработанной мной программы патриотического воспитания школьников «Азбука патриотизма» воплощены социально-ориентированные проекты «Дорогой героев», «Я, ты, он, она - вместе дружная семья», «Возьмемся за руки друзья, чтоб не утонуть по одиночке», «Память жива» и другие.

В настоящее время существует множество самых разнообразных форм проведения воспитательных мероприятий. Одной из действенных форм патриотического воспитания, считаю, и использую в практической деятельности «проблемный стол» с элементами сюжетно-ролевой игры. Так воспитательное мероприятие «Все мы разные, но все-таки мы вместе» было предложено сегодня вашему вниманию. На мой взгляд, данная форма нацеливает участников на аналитическую и поисковую деятельность, самостоятельную и групповую работу, диалоговую форму общения.

Организованные мною деловые игры «Суд природы над человечеством», «Выборы» и др., уроки мужества «Память жива», «Боль моя, Афганистан», «От солдата до генерала», способствуют формированию у воспитанников активной жизненной и гражданской позиции, патриотической ответственности за судьбу своей страны.

Одной из действенных форм в области патриотического воспитания считаю патриотические акции «Свеча памяти», «Солдатский платок», «Посылка солдату», «Знамя Победы». Воспитанники моей семьи являются активными участниками данных мероприятий, помогают в их организации как на уровне школы, так и на уровне села.

Особое внимание в своей деятельности уделяю межведомственному взаимодействию с организациями села. Эмоциональный отклик вызывают у ребят совместные мероприятия с приглашением сотрудников пожарной части, полиции, воинов запаса. Конкурсно-игровые программы «Герой дня», «Морское рандеву», «Будущий защитник Отечества» и другие позволяют ребятам проявить смекалку, выдержку, способствуют развитию физических качеств (сила, быстрота, ловкость, необходимые для службы в Вооруженных силах РФ.

Говоря о результативности работы в данном направлении можно сделать вывод, что за последние три последних года:

повысился уровень знаний воспитанников в вопросах организации социально значимой деятельности и формирования навыков социального проектирования. Разработаны и реализуются инновационные проекты культурно-исторической направленности, духовно-нравственного содержания и т. д. ;

проект «Дорогою героев» получил грантовую поддержку в рамках окружного конкурса исследовательских проектов педагогов образовательных учреждений ЯНАО;

деятельность по патриотическому воспитанию в рамках окружного патриотического проекта «Знамя Победы», отмечена Благодарственным письмом вице-губернатора ЯНАО Соколовой И. Б. за активное участие в реализации окружного патриотического проекта «Знамя Победы».

За участие во Всероссийском проекте «Карта памяти» наша семья награждена Почетной грамотой оргкомитета Всероссийского сетевого межшкольного проекта «Карта Памяти» за размещение рассказа о памятном месте «Памятник, посвященный героям Великой Отечественной войне».

Юноши-воспитанники моей группы (в составе команды) в течение двух последних лет являются абсолютными победителями военно-спортивной игры «Командарм», победителями первенства по военно-прикладным видам спорта «Рубежи» (2015 год, первенства Ямальского района по пешеходному туризму. Воспитанники являются победителями и призерами муниципальных и окружных конкурсов (районный (заочный) конкурс творческих работ обучающихся «Памяти павших будем достойны», международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!» и других.

Считаю, что необходимо продолжить дальнейшую работу в рамках гражданско-патриотического воспитания, так как молодое поколение должно знать героев войны, героев своего времени. Если ребенок с детства принимает активное участие в жизни школы, района, то у него закладываются основы правовой грамотности, понимание гражданской активности.

Убеждена, что пока не поздно, за молодежь нужно бороться, развивать у ребят нравственные представления о долге, чести, достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, семье, формировать представления о ценностях культурно-исторического наследия России, уважительного отношения к национальным героям и культурным представлениям российского народа. Ведь не зря говорят, что народ, который не помнит прошлого, не имеет и будущего. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты.

Закончить свое выступление хочется известными всем словами «Если думаешь о завтрашнем дне - сей зерно, если на 10 лет вперед – сажай лес, если же на 100 лет – воспитывай детей. Так гласит народная мудрость и с этим не поспоришь!

Прикреплённые файлы:

pedsovet-pav_33pjv.pptx | 13566,69 Кб
 
Публикации по теме:

Консультации для воспитателей на педагогическом совете «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Консультации для воспитателей на педагогическом совете «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» С чего начинается Родина?.

Выступление на пед. совете «Отчет за 2016–2017 учебный год»Выступление на пед. совете «Отчет за 2016–2017 учебный год» 14Сообщение на педагогическом совете «Анализ работы за 2016-2017 учебный год» Вторыгина Наталья Сергеевна Инструктор по физической культуре.

Выступление на педагогическом совете «Создание лэпбука «Водные ресурсы Выксунского края, водоросли» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Ручеёк». Выступление на педагогическом.

Выступление на педагогическом совете «Родители — непосредственные участники воспитательно-образовательного процесса в ДОУ» Тема: «Родители - непосредственные участники воспитательно-образовательного процесса в ДОУ» С введением Федеральных Государственных Образовательных.

Выступление на педагогическом совете «Агрессивные дети-работа с трудными семьями» Слайд 1 Выступление на педагогическом совете на тему: «Агрессивные дети – работа с трудными семьями» Слайд 2 Цель: повышение педагогической.

Выступление на педагогическом совете «Ознакомление с правилами дорожного движения детей дошкольного возраста». Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Малыш по своим.

Выступление на педагогическом совете по теме «Диагностика обучения татарскому языку» В детском саду обучение татарскому языку ведется в соответствии с УМК по обучению русскоязычных детей татарскому языку, детей татарской.

Выступление на педагогическом совете по теме «Развитие речи дошкольников в условиях реализации ФГОС» По Федеральным Государственным Требованиям, в соответствии с которыми мы работали последние годы, образовательная область, «Речевое развитие».

Выступление на педагогическом совете «Художественно-эстетическое развитие дошкольников» Выступление на педагогическом совете:Тема: «Художественно-эстетическое развитие дошкольников» Актуальным направлением модернизации системы.

Выступление на педагогическом совете «Психологические основы игры дошкольника» Выступление на педагогическом совете. Тема: "Психологические основы игры дошкольника". Подготовила: педагог-психолог Шевченко Е. Г. Дошкольный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Выступление на педагогическом совете «Формирование гражданской позиции воспитанников»
Опубликовано: 26 октября 2017 в 18:57
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД