Папки-передвижки

«Экологическое воспитание дошкольников». Выступление на педсовете

Елена Макарова
«Экологическое воспитание дошкольников». Выступление на педсовете

Человек и природ… В наши дни эта тема стоит наиболее остро. Угроза экологического кризиса, а возможно и катастрофы нависла над человечеством. Жизненно необходимой стала проблема экологического воспитания. Ведь это является важным условием сохранения нашего общего дома – Земли. Экологическое воспитание дошкольников включает в себя несколько направлений. С точки зрения нравственного воспитания – это гуманное отношение к природе. В части интеллектуального развития – формирование системы экологических чувств, знаний и представлений. Так же, экологическое воспитание включает в себя и развитие эстетических чувств, таких как способность, видеть и чувствовать красоту природы, умение восхищаться ею, желание её сохранять. Участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы, помогает сформировать у них бережное и заботливое отношение к окружающему миру. В условиях дошкольного учреждения все составляющие такого комплексного подхода, существуют взаимосвязанно. Ведь гуманное отношение к природе возникает в процессе осознания того, что окружающий нас мир неповторим и уникален, что он нуждается в нашей заботе. Закрепление такого отношения происходит в процессе практической деятельности по уходу за комнатными растениями, обитателями живого уголка. Для успешности воспитания бережного отношения к природе, необходимо создавать среду, в которой взрослые могли бы личным примером демонстрировать детям правильное отношение к природе, проявляли активность, участвуя вместе с детьми в природоохранной деятельности.

Публикация «„Экологическое воспитание дошкольников“, Выступление на педсовете» размещена в разделах

На сформированность гуманного отношения к природе и его осознанность указывают следующие несколько критериев.

 Во-первых, это понимание необходимости беречь природу. Оно основано на её практической и нравственно-эстетической значимости для человека.

 Во-вторых, это овладение нормами поведения в природном окружении. А так же соблюдение этих норм в практической деятельности.

 В-третьих, проявление активного отношения к природным объектам. Умение оценивать как свои действия, так и действия других людей по отношению к природе. Выражение действенной заботы о ней.

 Таким образом, так как в основе отношений человека к окружающему миру, к природе лежат осознание ценности жизни во всех её проявлениях, стремление защищать и оберегать природу, то экологическое воспитание подразумевает, прежде всего, воспитание нравственное, предполагает формирование гуманных чувств.

 В процессе формирования гуманного отношения к природе, воспитатель должен ориентироваться на следующее: очень важно сформировать в ребенке понимание того, что человек и природа единое целое. Заботясь о природе – мы заботимся о человеке, о его будущем. И если что-то наносит вред природе, то это же наносит вред и человеку. Поэтому и является безнравственным разрушение общего для нас для всех Дома.

 В. Сухомлинский говорил, что «войти в жизнь другого живого существа изнутри, почувствовать чужую боль как свою…» ребенку дошкольного возраста помогают его возрастные особенности, такие как эмоциональная отзывчивость и впечатлительность, которые заставляют сострадать и сопереживать. Учитывая именно это, мы можем формировать у детей действительно гуманное отношение к природе.

 Действенное отношение к природе определяют чувства сострадания и сопереживания. Они выражаются в готовности проявлять заботу о нуждающихся в этом, в защите тех, кого обижают, в желании помочь тем, кто попал в беду, в том числе и животным и растениям. Деятельное отношение способствует овладению навыками и умениями заботы и уходу за домашними животными, зимующими птицами, комнатными растениями и т. д.

 Наряду с этим, умение сопереживать и сочувствовать способствует постепенному формированию эмоционального запрета на действия, которые могут причинить боль и страдание живому.

 Поэтому является очень важной возможность показать ребенку, что по отношению к природе он выступает с более сильной стороны и поэтому должен ей покровительствовать, должен её беречь и заботиться о ней. Так же ребенок должен научиться видеть действия других людей, как своих сверстников, так и взрослых, давать им нравственную оценку и, по возможности противодействовать антигуманным и безнравственным поступкам.

 Необходимо всегда помнить, что часто невнимательное, порой и жестокое отношение детей к природе, можно объяснить отсутствием у них нужных знаний. Поэтому воспитание сострадания и сопереживания должно происходить в единстве с формированием доступных детям дошкольного возраста экологических знаний.  Система экологических знаний детей дошкольного возраста включает в себя:

 — представление о природных объектах, таких как растения и животные, как об уникальных и неповторимых живых существах, об их нуждах и потребностях и способах удовлетворения этих потребностей;

 — понимание взаимной связи между всеми живыми существами и средой их обитания, приспособленности растений и животных к условиям их существования;

 — осознание того, что все живые существа на Земле связаны друг с другом сложной системой связей (все друг другу нужны, все друг от друга зависят, исчезновение любого звена нарушает цепочку, то есть биологическое равновесие) и в то же время каждый из них имеет свою экологическую пищу, и все они могу существовать одновременно.

 Разумеется, одних знаний не достаточно для формирования у детей гуманного отношения к природе – необходимо включать их в посильную для их возраста практическую деятельность, для чего мы создаем условия для постоянного и полноценного общения детей с живой природой (например, вместе с детьми озеленяем уголок природы, разбиваем цветник и т. д.). А создание и поддержание положительного эмоционального состояния детей (радость от выполненной работы, удостоенной похвалы воспитателя, расцветший цветок) способствуют дальнейшему развитию чувств сострадания и сопереживания.

 Формирование осознания эстетической ценности природных объектов, их красоты и эстетики, поддерживает и укрепляет деятельное гуманное отношение к природе. Поэтому, одним из условий экологического воспитания является воспитание эстетических чувств.

 Неверно было бы думать, что одно лишь постоянное общение с природой (экскурсии в лес, на реку, прогулки и т. д.) способно пробудить и развивать эстетическое к ней отношение. Необходимо обращать внимание детей на красоту природы (проводим тематические прогулки, например, «Еще прозрачные леса как будто пухом зеленеют», «Как молоком облитые стоят сады вишневые» и т. д., учить наблюдать за состоянием растений, поведением животных, получая от этого удовольствие и замечая красоту жизни («Что в уголке природы тебе нравится больше всего? Правда, этот цветок необыкновенно красив?», осознавать, что красота никак не определяется утилитарным подходом ( многие дети считают: то, что вредно, то некрасиво). Главное, всегда помнить: прежде чем научить детей видеть красоту и понимать суть прекрасного как эстетической категории, надо развивать их эмоциональную сферу, ибо чувства дошкольников еще недостаточно устойчивы и глубоки, носят избирательный («это нравится, а это нет») и субъективный (например, заяц нравится, потому что он пушистый, а еж не нравится – он колючий) характер.

 Несомненная ценность прогулок и экскурсий состоит в том, что дети не только учатся видеть красоту окружающего мира, но и то, что в это время они приобретают навыки культурного поведения в природной среде. Они знакомятся с типичными для данного региона растениями и животными, со средой их обитания как естественной (луг, лес, водоем) так и созданной человеком (огород, парк, сад, сквер). Дети учатся беречь природу, начинают осознавать то, что действительно требуется для растений и животных.

 Задача воспитателя – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

Публикации по теме:

Фрагмент выступления на педсовете «Экологическое воспитание дошкольников» . Нам оставлено великое наследие В. Бианки, К. Чуковского и других выдающихся писателей о природе детям. Но я хочу напомнить о своих земляках.

Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»Обмен опытом на педсовете «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном.

Отчет на педсовете по теме «Нравственное воспитание дошкольников средствами народного декоративно-прикладного искусства» «Патриотическое воспитание средствами декоративно-прикладного искусства» Воспитание подрастающего поколения включает, как основную задачу.

Выступление на педсовете Выступление на педсовете «Использование проектно-исследовательской деятельности в познавательном развитии дошкольников» Воспитатель:.

Выступление на педсовете «Работа в технике «изонить» Выступление на педсовете на тему «Работа в технике изонить» Что такое "ИЗОНИТЬ"? Вы б у нас спросили. Как нитью по картону шить, Мы б Вам.

Выступление на педсовете «Плавание в жизни детей» Плавание имеет большое значение для воспитания гигиенических навыков, всестороннего физического развития и укрепления здоровья. Не случайно,.

Экологическое воспитание дошкольников Выступление на педсовете «Экологическое воспитание дошкольников» Человек и природа… Творчество философов, поэтов и художников у всех народов.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников Экологическое воспитание дошкольников. Одной из насущных задач, которую ставит перед обществом современный мир — это экологическое воспитание.

Экологическое воспитание дошкольников «Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Экологическое воспитание дошкольников Педагогическая статья «Экологическое воспитание дошкольников» Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Экологическое воспитание дошкольников». Выступление на педсовете
Опубликовано: 7 декабря 2018 в 12:48
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД