МААМ-картинки

Выступление на районном педагогическом фестивале «Ступени мастерства-2012».

Светлана Богатова
Выступление на районном педагогическом фестивале «Ступени мастерства-2012».

Выступление на районном педагогическом фестивале

Как часто мы боимся нового. Но только потому, что это впервые. Так было и со мной. Когда наш методист предложила выступить на фестивале, было боязливо. Поняв, что ведь есть чем делиться с коллегами, я стала готовится. Мне близка тема театра и именно с ней я и выступила. В течение всего выступления, я сама перевоплощалась в разных героев, которые проводили практикум со слушателями. Все прошло замечательно, поэтому я решила поделиться этим опытом и с вами.

Тема: «Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность»

Публикация «Выступление на районном педагогическом фестивале „Ступени мастерства-2012“,» размещена в разделах

(слайд № 1)

Звучит музыка «В гостях у сказки» (трек ___)

На ширме появляются лиса и волк (кукольный театр) и между ними идет диалог.

Из-за ширмы выходит выступающая : Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей.

Я работаю в детском саду комбинированного вида, где из 12 групп – 7 групп с детьми, имеющими разной степени нарушения речи.

Ежедневно мы сталкиваемся с проблемой социализации таких детей. У многих из них нарушены психические процессы, это требует большего внимания и индивидуального подхода к каждому ребенку. Установлено, что процесс общения таких детей имеет свернутый, неструктурированный характер, находясь на низком уровне. Детей необходимо научить умению вести себя в соответствии с ситуацией, вступать в контакты с окружающими, быть внимательными и доброжелательными.

Поэтому я стала искать такую форму работы, которая заинтересовала бы детей, вызвала положительный эмоциональный отклик и способствовала бы развитию психических процессов, коммуникации, социализации, познанию, художественного творчества. И нашла … это театрализованная деятельность.

Она только совсем недавно вошла в систему организованного обучения детей в детском саду. Тем не менее, этот вид деятельности таит в себе большие возможности для решения ряда задач из разных образовательных областей, связанных с речевым, социальным, эстетическим, познавательным развитием ребенка, которые в той или иной мере решаются сегодня в процессе организованного обучения.

Выбор методической темы стал очевиден: «Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность», так как: (слайд №2)

- Игра – ведущая деятельность у детей до 7 лет;

- театрализованная деятельность является разновидностью игры, изначально носит художественный характер: это литературный текст и выразительное слово, это пластика, мимика и действия актера, его костюм и изобразительное пространство (декорации, музыка);

- детский театр позволяет педагогу решать задачи интеграции образовательных областей (социализация, познание, коммуникация, художественное творчество);

- театральные технологии способствуют развитию личности, становлению самосознания, нравственной и эмоционально-волевой сферы. Помогают ребенку осознать отношения с окружающими людьми.

Теоретического материала по теме театр – очень много, особенно в век новых технологий и я не буду останавливаться на этом. Сейчас я хотела бы затронуть практическую часть, а точнее одно из направлений моей деятельности.

Разрешите задать вам вопрос: кто ознакомит детей со сказкой? Правильно, взрослые, а в детском саду – воспитатель. И не просто воспитатель, а педагог творческий, мобильный, эмоциональный. Ведь прочитанная без эмоций сказка не вызовет у ребенка душевного отклика и вряд ли вообще заинтересует.

И вот на практике у меня возникла ситуация. Есть в нашей дошкольной работе такая форма, как (слайд №3) проведение развлечений, досугов и, конечно, праздников. И тут без сказочных героев и персонажей просто не обойтись. Как правило, их играют 2-3 постоянных человека из всего коллектива и роли у них однотипны: (слайд №4) Баба Яга – так на всю жизнь, если по внешним габаритам Дед Мороз – то это навсегда и т. д.

А еще у нас есть традиция проводить фестиваль сказок «Океан эмоций», где и детям и взрослым необходимо просто иметь актерские навыки. Вот я и решила проводить театральные «мастер-классы» с воспитателями нашего детского сада. (слайд № 5) Были разработаны конспекты занятий, консультации и рекомендации, но упор я сделала на практическую деятельность. Чтобы не быть голословной, разрешите мне прямо сейчас вам преподнести немного практики и поиграть с вами.

(слайд № 6) (трек № ___) переодевание в деда.

Выходит дед и проводит 2 игры.

(слайд № 7) (трек №___) переодевание в Бабу Ягу.

Выходит Баба Яга и проводит 2 игры.

(слайд № 8 + трек ___) переодевание в Клоуна.

Клоун проводит 2 игры.

ВЫВОД: В результате такой проводимой работы у воспитателей стали увереннее выступления, появились новые герои праздников, а у детей постепенно сформировывается целостный образ окружающего мира, систематизируется эмоциональный и социальный опыт общения в творческом взаимодействии со взрослыми и сверстниками. Дети усваивают новые образцы творческого поведения, учатся переносить их в естественные жизненные ситуации. (слайд №9) Овладевают навыками мимической, пантомимической, речевой выразительности, развивают свой творческий потенциал, что повышает их уровень социальной адаптации. Считаю, что каждый ребенок талантлив изначально, и театр дает возможность выявить и развить в ребенке то, что заложено в нем от рождения. Чем раньше начать работу с детьми по развитию их творческих способностей средствами театрального искусства, тем больших результатов можно добиться в развитии творческой личности. Ну, а мы с вами являемся лишь проводниками.

(поклон трек № ___)

Публикации по теме:

Фотоотчет о выступлении детского хореографического коллектива на районном фестивале-конкурсе «Волшебный мир танца»Фотоотчет о выступлении детского хореографического коллектива на районном фестивале-конкурсе «Волшебный мир танца» 12 марта 2017 года учащиеся хореографического отделения музыкальной школы приняли участие в районном конкурсе «Волшебный мир танца».По условиям.

Конкурс «Ступени мастерства». Самопрезентация В нашем детском саде прошел конкурс "Ступени мастерства" В данном документе представлена презентация моего само представления. Жизни бег.

Фотоотчет о районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2017»Фотоотчет о районном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2017» Конкурс "Воспитатель года - 2017" районный этап завершился. В начале апреля нам объявили победителей. Я заняла 1 место, чему очень рада.

Выступление команды «Хранители леса» на лего фестивале «Зеленая планета»Выступление команды «Хранители леса» на лего фестивале «Зеленая планета» Индивидуальный творческий проект подготовлен педагогом Лакетко Е. В. и воспитанником подготовительной группы МБДОУ Д/С 2 Бронниковым Ильей.

Выступление команды «Подводные исследователи» на лего-фестивале «Зеленая планета»Выступление команды «Подводные исследователи» на лего-фестивале «Зеленая планета» Команда "Подводные исследователи" представляет фильм о нашей подводной экспедиции. Наша планета Земля из космоса выглядит голубой. Это от.

Выступление на «Фестивале талантов 2017»Выступление на «Фестивале талантов 2017» Уважаемые коллеги и гости моей странички! 1 апреля в нашем городе в отремонтированном большом зале Школы искусств состоялось первое крупное.

Выступление на педагогическом совете «Индивидуальная работа с детьми на музыкальных занятиях» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Центр образования №4» Выступление на педагогическом совете. «Индивидуальная работа.

Выступление на педагогическом совете по теме «Диагностика обучения татарскому языку» В детском саду обучение татарскому языку ведется в соответствии с УМК по обучению русскоязычных детей татарскому языку, детей татарской.

Выступление на педагогическом совете «Психологические основы игры дошкольника» Выступление на педагогическом совете. Тема: "Психологические основы игры дошкольника". Подготовила: педагог-психолог Шевченко Е. Г. Дошкольный.

Выступление на районном совещании «Лэпбук в образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья»Выступление на районном совещании «Лэпбук в образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья» : «Использование лэпбуков в образовательной деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Уважаемые коллеги, добрый день.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Выступление на районном педагогическом фестивале «Ступени мастерства-2012».
Опубликовано: 2 октября 2017 в 21:25
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД