Получи документы

Презентация «Мнемотехника для запоминания стихотворения С. Есенина «Пороша»

Власова Ирина Владимировна
Презентация «Мнемотехника для запоминания стихотворения С. Есенина «Пороша»

Выучили стихотворение С. Есенина «Пороша» за 10 минут благодаря мнемотехнике.

Мнемотехника

— совокупность специальных приемов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объем памяти путем образования ассоциаций (связей)

Самый простой вид мнемотехники – это картинка

. Фото-картинка привлекательна для детей.

Публикация «Презентация „Мнемотехника для запоминания стихотворения С, Есенина „Пороша“» размещена в разделах

Мы с ребятами рассмотрели слайды с презентации с повторением текста стихотворения. Ребятам очень понравилось и у них всё получилось. Старшие дошкольники произвольно запомнили информацию, точно слово в слово выдали её. Я поразилась каким устойчивым и сосредоточенным может быть внимание у дошкольников, какие наблюдательные и пытливые дети. Презентация помогла в формировании экологических представлений, способствовала расширению словарного запаса, развитию зрительной памяти, логического мышления. Благодаря презентации дети увидели поэта, прочувствовали его поэзию. Маша А. выразительно прочитала стихотворение на новогоднем утреннике.

Прикреплённые файлы:

porosha_mspea.pptx | 5791,5 Кб
 
Публикации по теме:

Стихотворение для запоминания дней недели «Неделя петушка» Доброго времени суток! Хочу поделиться стихотворением-помощником для запоминания дней недели малышами. Дети средней группы с легкостью запоминают.

Консультация для родителей «Мнемотехника для облегчения запоминания материала и развития памяти» Мнемотехника-это система методов и приемов,обеспечивающих эффективное запоминание,сохранение и воспроизведение информации. В непрерывной.

Консультация для воспитателей «Мнемотехника — искусство запоминания» Консультация для воспитателей «Мнемотехника – искусство запоминания» В 20-х гг. прошлого века, когда возник интерес к особенностям психического.

Лэпбук «Искусство запоминания»Лэпбук «Искусство запоминания» ЛЭПБУК «Искусство запоминания» Автор методического пособия: Шикаленко Ольга Сергеевна, учитель-логопед Цель: Повышение эффективности обучения.

Мнемотехника для развития речи детей дошкольного возраста Мнемотехника для развития речи детей дошкольного возраста Педагогическое воздействие при развитии речи дошкольников – очень сложное дело.

Мнемотехника для заучивания наизустьМнемотехника для заучивания наизусть «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Презентация «Мнемотехника в помощь музыкальному руководителю. Учим песню «Детский сад». Итак, начался новый учебный год! Первые музыкальные занятия. Группа не простая (дети от 4 - 6 лет). Кто - то уже считается "продвинутым".

Мастер-класс для педагогов «Волшебные колечки» как метод развития связной речи». Методика запоминания текстовМастер-класс для педагогов «Волшебные колечки» как метод развития связной речи». Методика запоминания текстов Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Белочка» №62, п. Октябрьский, Красноярского края, Богучанского.

Презентация «Мнемотехника в помощь музыкальному руководителю. «Две лягушки вечерком». Кто самый внимательный?». Ещё одна интересная, любимая всеми ребятами, песенка про двух забавных лягушек и весёлого комарика - музыканта. Эта песня, я думаю, тоже.

Консультация для педагогов «Схематизация как средство запоминания стихотворных текстов» Схематизация как средство запоминания стихотворных текстов. Подготовила воспитатель Журавлева Надежда Михайловна Стихи действуют на душу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Мнемотехника для запоминания стихотворения С. Есенина «Пороша»
Опубликовано: 29 декабря 2017 в 20:55
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД