Папки-передвижки

Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи»

Ирина Федоровна Козлова
Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи»

Взаимодействие ДОУ и семьи невозможно без информационного сотрудничества. Воспитание детей неразрывно связано с педагогическим просвещением родителей.

Именно родителями закладываются основы характера ребенка, формируются особенности его взаимоотношения с окружающими людьми.

Задача педагога, непосредственно наблюдающего ребенка и знающего его проблемы, привлечь родителя к сотрудничеству. Формы работы с семьей по педагогическому просвещению разнообразны.

Публикация «Консультация „Взаимодействие ДОУ и семьи“» размещена в разделах

Наглядная информация, в виде стендов и уголков, универсальна и имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса. Родитель должен быть привлечен ею и заинтересован.

Для этого предлагаются новые подходы к оформлению наглядной информации в детском саду.

- Информационные уголки оформляются по единому сюжету: по одной сказке или стихотворению, в виде леса, цветочной полянки, водного царства, звездного неба, русской комнаты или игрушечного магазина, название группы.

- В оформлении используются разнообразные материалы, что делает привлекательность и яркость персонажей.

Уголок краткой информации.

Данная рубрика знакомит родителей с короткими высказываниями великих людей, яркими строками стихов, меткими народными пословицами и поговорками по вопросам воспитания и обучения.

В данном уголке должно быть только одно высказывание, пословица или стихотворение, причем напечатанное крупно, на светлом фоне.

Режим, расписание НОД (эта информация по усмотрению педагогов может быть расположена в специально отведенных уголках помещения детского сада или раздевалки.

Желательно на первом собрании сообщить родителям данную информацию или раздать родителям памятки, так как она неизменна в течение года).

Вести с НОД

(Эта рубрика знакомит родителей с темами, целями и задачами основных НОД, чтобы родители были в курсе того, что изучают дети, какие знания, умения и навыки получают они. Это способствует тому, что родители смогут соучаствовать в обучении ребенка, давать им свою посильную помощь. В этой рубрике возможно и обращение педагогов, детей к родителям в виде просьбы оказать помощь в разгадывании ребусов, кроссвордов, в ответе на трудный вопрос, в составлении сказки, стихотворения или принять участие в ролевом чтении сказки и ее театрализации, изготовлении декораций, в совместном рисовании, аппликации, конструировании на заданную тему).

Окно - очень короткие новости.

Эта рубрика может знакомить родителей с последними событиями группы. Предстоящих конкурсах, истории праздников и т. д.

Меню.

Табличка с меню так же, как и все другие, должна быть нескучной. Например, повар с поварешкой указывает на меню, крупный печатный шрифт дает возможность быстрее ознакомиться с предлагаемым меню.

Медицинский уголок "О здоровье", Спортивные новости.

С помощью этой рубрики родителям предоставляется возможность получить данные о росте, весе ребенка, о диете, режиме дня, получить ответы на волнующие вопросы по профилактике тех или иных заболеваний.

В спортивных новостях родители могут узнать о пользе спорта для детей.

В какие п/и можно играть с ребенком гуляя вечером и т. д.

"Почта доверия" - в письменном виде родители могут задавать вопросы, выражать благодарность, общаться со специалистами, высказывать свои пожелания, идеи, предложения, так же общаться с заведующим д/с.

Информационные стенды для родителей по вопросам музыкального воспитания:

Альбомы с рисунками детей и родителей по прослушанным музыкальным произведениям "Мы рисуем музыку" (как домашнее задание).

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Взаимодействие ДОУ и семьи в организации театрализованной деятельности» «Взаимодействие ДОУ и семьи в организации театрализованной деятельности» Здравствуйте! Меня зовут Иртуганова Лилия Ивановна, я воспитатель.

Анкета для родителей «Взаимодействие ДОУ и семьи» Анкета для родителей «Взаимодействие ДОУ и семьи» 1. Довольны ли Вы качеством образования и развития своего ребёнка в детском саду?.

Консультация для воспитателей «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам экологического воспитания детей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Комбинированного детского сада №9 пгт Афипский «Взаимодействие ДОУ и.

Консультация для родителей «Взаимодействие детского сада и семьи в условиях ФГОС ДО» "Взаимодействие семьи и детского сада в условиях ФГОС ДО" Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Воспитательные.

Консультация для воспитателей «Взаимодействие ДОУ и семьи по развитию речи» Воспитатель: Азарова Ольга Александровна Коломна1,городок 18.02.2019г Своевременное и полноценное формирование речи в дошкольном детстве.

Консультация «Взаимодействие детского сада и семьи в период адаптации ребенка в условиях ДОУ» Адаптация - это привыкание организма к новой обстановке. Для ребёнка раннего возраста детский садик, несомненно, является еще неизвестным.

Взаимодействие ДОУ и семьи по экологическому воспитанию детей Экологическое воспитание является одной из актуальнейших проблем, потому что мир находится на грани экологической катастрофы. От образованных.

Взаимодействие ДОО и семьи при реализации ФГОС доо Взаимодействие ДОО и семьи при реализации ФГОС ДОО Аннотация: в данной статье рассматривается вопрос о необходимости сотрудничества двух.

Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи по экологическому воспитанию» Экологическое просвещение родителей- одно из из важных и сложных направлений й в ДОУ. Главное внимание должно уделяться совместной деятельности.

Взаимодействие семьи и ДОУ в вопросах творческого развития ребенка Для чего уделяется внимание развитию творческих способностей детей? В настоящее время, предъявляются всё более высокие требования к таким.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Взаимодействие ДОУ и семьи»
Опубликовано: 12 октября 2019 в 16:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД