Получи документы

Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения детей дошкольного возраста

Оксана Павловна Лычкина
Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения детей дошкольного возраста

1 слайд

Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения

детей дошкольного возраста.

2 слайд

«Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В. А. Сухомлинский

3 слайд

Публикация «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Жизнь и здоровье маленького человека зависит от его окружения. Это обстоятельство налагает на членов семьи, и в первую очередь на родителей, особую ответственность. Знания родителей о мерах по сохранению и укреплению здоровья не согласуются с их действиями, ценностные ориентации относительно значимости здоровья не реализуются в повседневной жизни родителей.

А значит, необходима помощь дошкольного образовательного учреждения родителям в вопросах повышения их компетенции по сохранению и укрепления здоровья дошкольников, их приобщение к здоровому образу жизни, создание традиций семейного физического воспитания. В решении этих социально значимых задач детский сад выступает в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, воспитания физической культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений и навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья детей.

4 слайд

В связи с этим ДОУ определяет основные принципы в работе с семьей :

единство, которое достигается в том случае, если цели и задачи воспитания ребенка хорошо поняты не только воспитателями, но и родителями, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания;

системность и последовательность работы;

индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье;

взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей.

5 слайд

Обучать родителей приемам эффективного взаимодействия с ребенком с целью сохранения его здоровья и создание в семье здорового нравственно-психологического климата; оказывать конкретную практическую помощь семье в создании условий для сохранения и укрепления здоровья ребенка; учитывать пожелания родителей при составлении программ индивидуальной работы; привлекать родителей к осуществлению воспитательного процесса, созданию здоровой среды; расширять спектр средств и способов работы с родителями.

6 слайд

ДОУ предлагает следующие формы работы с семьей.

1. Досуговые формы организации общения педагогов с семьей.

2. Познавательные формы организации общения педагогов с семьей.

3. Наглядно-информационные формы организации общения с семьей.

7 слайд

Досуговые формы организации общения педагогов с семьей.

Досуговые формы организации общения призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между родителями и детьми. К данной группе форм можно отнести проведение педагогами дошкольных учреждений таких совместных праздников и досугов в группе, как “Папа, мама, я – спортивная семья”, Всероссийский день бега «Кросс Нации».Такие встречи помогают создать эмоциональный комфорт, сблизить участников педагогического процесса.

8 слайд

Фото всероссийский день бега «Кросс Нации»

9 слайд

Познавательные формы организации общения педагогов с семьей.

Познавательные - формы организации общения педагогов с семьей предназначены для ознакомления родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, рациональными методами и приемами воспитания для формирования у родителей практических навыков. Основная роль продолжает принадлежать таким коллективным формам общения, как собрания, групповые консультации.

10 слайд

Фото круглые столы, собрания.

11 слайд

Наглядно-информационные формы организации общения педагогов и родителей

Фото: уголок родителя.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение.

Взаимодействие семьи и детсада в вопросах художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «Взаимодействие семьи и детсада в вопросах художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста».

Консультация для воспитателей «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам экологического воспитания детей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Комбинированного детского сада №9 пгт Афипский «Взаимодействие ДОУ и.

Консультация для родителей «Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам творческого развития» По мнению отечественных и зарубежных педагогов и психологов, дошкольный возраст является особым периодом в развитии детского творчества.

Презентация «Взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию нравственных качеств у детей дошкольного возраста» Презентация к творческому отчёту на тему «Взаимодействие детского сада и семьи по воспитанию нравственных качеств у детей дошкольного возраста».

Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно - патриотическом воспитании детей дошкольного возраста «В вашей семье и под вашим руководством.

Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах здоровьесбережения Взаимодействие детского сада и семьи в вопросах здоровьесбережения. Одной из целей работы детского сада является сохранение и укрепление.

Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам воспитания детей дошкольного возраста ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОУ И СЕМЬИ ПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Семья и ребенок — зеркальное отражение друг друга. С семьи.

Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения детей дошкольного возраста В последнее время наблюдается заметное ухудшение физического, психического, нравственного и духовного состояния детей. И поэтому, проблема.

Взаимодействие с семьями детей раннего возраста по вопросам позитивной социализации Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс вхождения ребенка в социальную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам здоровьесбережения детей дошкольного возраста
Опубликовано: 13 ноября 2019 в 22:43
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД