Лучший педагог года

Экологическая акция «Озеленим территорию детского сада»

Марина Ломоносова
Экологическая акция «Озеленим территорию детского сада»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка - Детский сад №51 "Родничок"

первой категории с, Кагальник, Азовского района

Акция

«Озеленим территорию

детского сада»

Подготовила воспитатель: Ломоносова М. В.

с. Кагальник

2017

Акция : «Озеленение территории детского сада –

посадка кустового можжевельника»

Цель: -Приобщение детей к озеленению территории детского сада.

Задачи:

Публикация «Экологическая акция „Озеленим территорию детского сада“» размещена в разделах

-прививать бережное отношение к окружающей среде, любовь к природе.

- умение узнавать кусты можжевельника по внешнему виду.

-воспитывать чувство ответственности.

Актуальность.

В наше время, в мире новых технологий, когда дети больше времени проводят с гаджетами, а прогулки в леса и парки ушли на второй план, нам необходимо больше привлекать внимание детей к окружающей среде, воспитывать бережное отношение к миру природы. Благоустраивая территорию детского сада, мы не только делаем её чистой и красивой, но и формируем у детей бережное и эмоциональное отношение к окружающему миру.

Кустарники можжевельника не произрастают в нашей местности в диком виде. Данное растение очень хорошо влияет на окружающую среду. Наши дети ранее не были знакомы с этим растением. Знакомство с новым растением, с его полезными и лечебными свойствами обогатит знание детей об окружающем мире. Совместная посадка и уход за растениями воспитывает бережное отношение и ответственность детей к окружающей среде.

Содержание мероприятия:

1. Беседа с детьми.

2. Посадка кустарников.

Результаты мероприятия.

С детьми была проведена беседа о значимости растений, для чего они служат. Что это за растение «Можжевельник», его полезные свойства, места произрастания, применение в быту.

Совместно с детьми была проведена посадка трёх кустов можжевельника на территории детского сада.

Конспект беседы с детьми старшей группы на тему:

«Можжевельник»

Цель: дать детям знание о значении можжевельника в природе, его польза для человека; воспитывать любовь к природе.

Релаксация «Путешествие в волшебный лес»

(звучит спокойная расслабляющая музыка)

Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. В самой чаще стоит белая каменная скамейка, присядем на нее… Прислушайтесь к звукам… Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля. Ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения. Чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами весь день».

Ребята, посмотрите какую интересную веточку я вам сегодня принесла. На что она похожа? Правильно на ёлочку, только это не ёлочка, а можжевельник.

Можжевельник – родственник кипариса. Основное место произрастания-это каменистая почва, на склонах гор. Название своё он получил от старорусского слова «можжа», что означает узелок, так как веточки можжевельника причудливо изогнуты, как будто завязаны. Веточки покрыты маленькими, очень колючими иголочками, но при этом хвоя на ощупь мягкая. Есть у можжевельника и шишки-ягодки, когда они созреют, то станут чёрного цвета. Под можжевельником очень хорошо растёт лесная земляника. Шишки-ягоды можжевельника – любимое лакомство мышей, лис, куропаток, снегирей, свиристелей, дроздов, эти ягоды действуют на них как лекарства, помогая избавиться от болезней. Возьмите в руки веточку можжевельника, почувствуйте её запах. Нравится? Для нас это приятный запах, а вот для паразитов и вредоносных микробов он совершенно невыносим. В старину люди использовали можжевельник для изгнания плохого запаха из жилища, из древесины можжевельника делали посуду, игрушки, а кусочки древесины клали в сундуки для избавления от моли. В наше время из древесины можжевельника делают сувениры. Одно дерево можжевельника может очистить воздух на территории всего нашего садика. Жаль, только что можжевельник никак не хочет расти в городах, из-за сильного загрязнения воздуха. Да и в лесах он встречается всё реже, из-за безжалостного отношения людей к этому растению. Поэтому где бы вы не встретили это дерево или кустарник, пожалейте его, не обижайте.

А теперь давайте мы с вами немного разомнёмся.

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише. Тише,

Деревцо всё ниже, ниже.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию, в которой вы увидите, какой бывает можжевельник и что из него делаю.

Показ презентации.

Понравилась вам презентация?

Ребята, в нашей местности нет гор, и в диком виде у нас можжевельник не растёт, но мы можем увидеть его на приусадебных участках. И вот для того что бы и у нас в садике тоже рос можжевельник, который будет очищать воздух я хочу вам предложить - посадить на территории нашего детского сада можжевельник – кустовой.

Скажите, что для этого мы должны сделать? Правильно сначала мы выкопаем ямки, потом нальём в них воду, когда вода впитается, мы аккуратно разложим корешки наших кустиков в ямки и засыпаем их землёй, и придавим её. Потом мы снова польём наши кустики. Если погода будет сухая, то мы будем поливать наши кустики, чтобы они хорошо укоренились.

А что нужно будет делать весной и летом? Правильно мы будем их поливать и рыхлить почву.

Вопросы:

1. Что нового вы узнали о можжевельнике?

2. Где он растет?

3. Как человек использует можжевельник?

Публикации по теме:

Акция «Письмо ветерану» от воспитанников детского садаАкция «Письмо ветерану» от воспитанников детского сада Вот уже совсем скоро, вся наша страна будет отмечать самый главный праздник - День Победы. Наверное нет ни одного человека, который бы.

Фотоотчет «Экологическая акция «Берегите первоцветы!»Фотоотчет «Экологическая акция «Берегите первоцветы!» Стартовала экологическая акция «Берегите Первоцветы». В нашем детском саду она проводилась впервые, поэтому акция вызвала большой интерес,.

Экологическая акция «Чистый участок»Экологическая акция «Чистый участок» В. А. Сухомлинский, называя трудовое воспитание гармонией трех начал: «надо, трудно и прекрасно», вложил в это определение глубокий смысл.

Экологическая акция «Мы — друзья птиц»Экологическая акция «Мы — друзья птиц» Каждый человек на земле знает, какую помощь оказывают птицы. Кроме того, что птицы охраняют наши сады, леса и парки от вредителей, они.

Экологическая акция «Мы против мусора!»Экологическая акция «Мы против мусора!» Экологическая акция "Мы против мусора!" На протяжении многих веков человек живет в тесном контакте с природой. И как не печально но в последнее.

Экологическая акция «Мы за чистую речку»Экологическая акция «Мы за чистую речку» В настоящее время экологическое воспитание дошкольников приобретает все большее значение. Формирование у детей основ экологической культуры,.

Экологическая акция «Мы за чистый воздух»Экологическая акция «Мы за чистый воздух» Вчера, выйдя из дома, я увидела небольшую группу детей школьного возраста, которые приклеивали на информационную доску нашего подъезда.

Экологическая акция  «Поможем зимующим птицам»Экологическая акция  «Поможем зимующим птицам» В ноябре месяце родители и дети нашей группы приняли участие в городском конкурсе «Зимующие птицы», посвященной экологической акции «Поможем.

Экологическая акция «Посади дерево»Экологическая акция «Посади дерево» В нашем детском саду «Солнышко», в сентябре месяце 2017 года, проходила экологическая акция дошколят «Посади дерево». Участниками акции.

Экскурсия на территорию детского сада старшая группа Дата: 18.11.16 Цель: Знакомить детей с участком детского сада, уметь ориентироваться в нем Задачи : 1. Учить различать виды деревьев: 2.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая акция «Озеленим территорию детского сада»
Опубликовано: 28 ноября 2017 в 11:26
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД