Получи документы

Экологическая акция «Одна батарейка — один спасенный ёжик» (4 фото)

Ольга Куклина
Экологическая акция «Одна батарейка — один спасенный ёжик»

Экологическая акция

«Одна батарейка – один спасенный ёжик»

Цель: Воспитание экологического сознания у детей. Привлечение детей к активной деятельности по спасению нашей планеты от неблагоприятных воздействий со стороны человеческой деятельности.

Публикация «Экологическая акция „Одна батарейка — один спасенный ёжик“» размещена в разделах

Мы с ребятами своей группе решили присоединиться к экологической акции по спасению нашей планеты от неблагоприятных воздействий со стороны человеческой деятельности. Было принято решение организовать сбор батареек, для последующей организованной сдачи их в специализированные пункты.

С ребятами была проведена беседа, где были освещены следующие вопросы:

Ученые подсчитали: в среднем одна семья за год использует 60 батареек. Элементы питания используются везде – в детских игрушках, плеерах, фотоаппаратах, пультах управления. Но выкидывать их нельзя, необходима утилизация. Эксперты уверяют, что один выброшенный элемент питания загрязняет 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. На каждой пальчиковой батарейке есть значок – перечеркнутая мусорная корзина. Это означает, что выбрасывать батарейки в мусорное ведро, откуда они попадают на свалку – категорически нельзя.

В России в ближайшее время появятся заводы по переработки батареек. А пока задача всех неравнодушных жителей нашей планеты собирать батарейки.

В батарейках содержится множество различных металлов – ртуть, никель, кадмий, свинец, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Одна батарейка, даже «таблетка» попав случайно в организм человека может убить его за 30 минут. Такое иногда случается с детьми, любящими разбирать игрушки.

Чем опасны металлы, находящиеся в батарейках?

Беспечно выброшенное в ведро батарейка попадает на свалку, где каждое лето с другим мусором возгорается и тлеет, с клубами дыма выпуская тучи диоксинов.

Диоксины проникают в наш организм не только с дымом, с дождевой водой они попадают в почву, воду и растения. Дальше по цепочке – прямо к нам на стол с едой и питьём.

Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Это нормально – не выбрасывать яд в землю!

Мы с детьми пригласили всех принять активное участие в спасении нашей Земли.

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, где мы используем их в сотне различных электроприборов от часов и пультов от телевизора, до мощных фотовспышек и другого оборудования. Для множества приборов требуются батарейки. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они хранят для природы.

Обращали ли вы внимание на обязательный знак на каждой батарейке?

Это означает, что их НЕЛЬЗЯ просто выкидывать в мусорное ведро, а обязательно необходимо сдавать на утилизацию. Батарейки с опасными токсическими элементами, подлежат обязательной утилизации на специальных перерабатывающих заводах.

Все родители с интересом откликнулись на нашу просьбу. Приносили каждый день батарейки.

Мы узнали, что 1 батарейка может спасти 1 ёжика, 2 кротов и 1000 дождевых червяков. И тогда дети решили спасать ежиков. В группе появился специальный контейнер для сбора батареек.

Экологическая акция «Одна батарейка — один спасенный ёжик»

Родители помогли нам в нашем важном деле, нарисовали плакат с изображением лесной опушки и каждый, кто приносил батарейки, наклеивал ёжиков, сколько отработанных батареек положил в контейнер столько спас ёжиков, картинки с ёжиками дети наклеивали прямо на плакат. Вот что у нас получилось.

Фото «Одна батарейка — один спасенный ёжик»

Первую партию собранных батареек, представитель от группы, Даня вместе с родителями, сдал в специальный пункт по сбору отработанных батареек.

Экологическая акция - фото
Фото №1 Экологические акции в детском саду Экологическая акция Одна батарейка один спасенный ёжик Цель Воспитание экологического сознания у детей

Работа по сбору батареек, отработанные элементы питания пойдут по правильному пути утилизации.

Публикации по теме:

Экологическая акция «Берегите воду!»Экологическая акция «Берегите воду!» “Экологическая акция «Берегите воду!» Введение Экологическое воспитание дошкольников приобретает все большую актуальность. Образование.

Экологическая акция «Прекрасный мир соцветий» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 50 «Тополек» г. Балаково, Саратовской области ПРОГРАММА.

Экологическая акция «Сбор макулатуры» «Макулатуру соберём – дерево спасём!» Гордостью переполняет, Дело важное у нас, Собирать макулатуру Нас отправили весь сад! Сохранять леса.

Экологическая акция «День Земли»Экологическая акция «День Земли» Есть на земле огромный дом под крышей голубой, Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, веселый.

Экологическая акция «Кормушка»Экологическая акция «Кормушка» Воспитатель: Томме Лариса ВасильевнаЗима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам,.

Экологическая акция «Листопад»Экологическая акция «Листопад» На протяжении всей осени в нашей группе «Фантазеры» проходила экологическая акция «Листопад» по программе «Хранители Природы». В акции принимали.

Экологическая акция «Мы за чистый город!» ФотоотчетЭкологическая акция «Мы за чистый город!» Фотоотчет Экологическая акция «Мы за чистый город!» Фото отчет Цель нашей акции – привлечь внимание жителей города к проблемам экологии и чистоты.

Экологическая акция «Первоцветы»Экологическая акция «Первоцветы» Экологическая акция «Первоцветы» Ознакомление дошкольников с природой является одно из важных задач в работе с детьми. Экологическое воспитание.

Экологическая акция «Сохраним первоцветы»Экологическая акция «Сохраним первоцветы» КОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СОХРАНИМ ПЕРВОЦВЕТЫ» Дошкольный возраст наиболее благоприятный период для экологического воспитания. Ребёнок познаёт.

Экологическая акция «Ёлочка, живи»Экологическая акция «Ёлочка, живи» Приближается самый волшебный праздник Новый год и главным атрибутом праздника является ёлка. Прекрасная семейная традиция- украшение ёлки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая акция «Одна батарейка — один спасенный ёжик»
Опубликовано: 19 декабря 2018 в 16:13
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД