МААМ-картинки

Экологическая акция по формированию представления об особенностях жизни камчатских птиц в период холодов «Покормите птиц!»

Анна Милейко
Экологическая акция по формированию представления об особенностях жизни камчатских птиц в период холодов «Покормите птиц!»

Экологическая акция «Покормите птиц!»

Цель акции: Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения камчатских птиц в период зимних холодов

Данная цель требовала решения следующих задач:

1. Организация подкормки зимующих на Камчатке птиц

2. Развития гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране.

3. Формирования экологического воспитания детей.

Публикация «Экологическая акция по формированию представления об особенностях жизни камчатских птиц в период холодов „Покормите птиц!“» размещена в разделах

4. Осознание детьми чувства ответственности за сохранение видов птиц, обитающих на Камчатке

5. Формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности детей.

Актуальность акции:

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты из жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.

Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

Наглядно показывать существование причинно-следственных связей в природе, пробудить интерес к наблюдению за жизнью зимующих птиц, обосновать необходимость подкормки птиц вплоть до весеннего оживления природы, способствовать возникновению чувства и желания помогать зимующим птицам.

В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

наблюдения,

сбор информации,

работа с литературой,

беседа, чтение,

творческая работа, игра.

Ожидаемые результаты:

Создание необходимых условий в ДОУ по формированию у дошкольников целостного представления о жизни зимующих птиц.

Заинтересованность детей совместно с родителями в заботе о птицах, желание помогать им в зимний период: (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).

Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

Активное участие родителей в реализации акции.

I этап- познавательный

1. Беседа: «Птицы зимой»

Цель: Дать представление о том, как зимуют птицы, чем им могут помочь люди.

В зимнее время птицы становятся менее разборчивы в еде, и едят то, что летом бы не стали есть. Поэтому для подкормки годиться пища с нашего стола.

2. Дидактическая игра «Покормите птиц»

Цель: Дать знания о птицах и о том, чем они питаются, развивать познавательные способности.

Заранее подготовили объявление для родителей

II этап - практический:

В акции «Покормите птиц» с 19 ноября 2014 г. по 31 марта 2015г приняли участие дети старшей группы «Пчелки» и их родители.

1 этап – соберем корм для птичек

2 этап – сделаем домик для птичек

3 этап – вывешивание кормушки

1. Изготовление кормушки, выбор места для неё.

Цель: вызвать у детей желание накормить птиц, привлечь к совместной деятельности родителей.

Конечно, кормушку можно купить готовую, но гораздо интереснее сделать ее своими руками. Часто делают кормушки из бумажных коробок. Это недолговечный и ненадежный вариант. Кормушка из пластиковых бутылок – не совсем эстетична, к тому же птицам неудобно садиться на тонкий пластмассовый край, лапки соскальзывают. По нашим наблюдениям птицы предпочитают кормушки из натуральных материалов. Поэтому лучше всего запастись деревянными рейками и фанерой. Самая простая деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Крыша защищает корм от дождя и снега. Бортики нужно сделать достаточно высокими, чтобы корм не сдувало. В дне нужно просверлить дырочки, чтобы попадающая вода не застаивалась и корм не закисал.

Кормушку вывешивали в течение всего срока проведения акции. Птицы быстро привыкали к кормушке и, убедившись, что корм в ней появляется регулярно, навещали её ежедневно.

«Мы кормушку смастерили,

мы столовую открыли»

2. Чтение и разучивание стихотворения А. Яшина

«Покормите птиц зимой!»

Цель: развивать память, речь, учить читать стихотворение выразительно

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетаться, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми…

Прилетайте, птички, мы стараемся для вас!

3. Наблюдение за птицами у кормушки

Цель: учить детей заботиться о птицах, закрепить название птиц, правило кормления.

Сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Кормление птиц – дело не простое, оно важное и очень ответственное. Птицам нельзя есть цитрусовые, острые и жаренные продукты.

Нежелательно кормить гречкой и рисом. У разных птиц есть свои предпочтения в еде.

Почти у всех пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и не жаренными. Умные птицы не глотают семечки целиком, а мастерски выклевывают зернышко. Неплохо поместить в кормушке и кальциевую подкормку – скорлупу куриных яиц.

Наблюдая за птицами, пришли к выводу:

В холодную погоду на кормушку прилетает больше пернатых гостей. Таким образом, наша гипотеза подтверждается, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

Проведя наблюдения, мы сделали следующие выводы:

1. В нашем крае зимуют только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях птицы.

2. Сытой птице мороз не страшен.

3. Главное правило: не забывать подсыпать корм в кормушки. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

III – заключительный:

1. Создание копилки загадок о птицах

Цель: развитие логического мышления, памяти, речи.

Я птица мирная,

Хоть и бесквартирная.

Гнёзда строить не мастак,

Полечу я на чердак.

Станет солнце пригревать,

Так люблю поворковать

(Голубь)

У нее глаза большие

Хищный клюв – всегда

Крючком,

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём.

(Сова)

Я весь день ловлю жучков

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь, под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … (Воробей)

Спинкою зеленовата

Животиком желтовата

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синичка)

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут! (Снегирь

Наше творчество

«Птички невелички»

Цель: Развивать умение детей выражать свое отношение к птицам через творчество.

Заключение:

В рамках реализации акции дети получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость проделанной работы.

Такие акции способствуют развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребенка средствами экологического образования и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.

Выводы:

После того как мы повесили кормушки, мы заметили что птиц на территории сада стало больше. В холодную погоду на кормушку прилетает больше пернатых гостей, чем в тёплую, поэтому обязательно нужно подкармливать птиц, чтобы их прилетало ещё больше и следить за кормушками. Таким образом, наша гипотеза подтверждается, если постоянно подкармливать зимующих птиц то, тем самым мы помогаем им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, и сохраняем их численность.

Узнали:

Какие виды птиц остаются зимовать в наших краях, а какие прилетают к нам на зиму;

как различить птиц по окраске;

какие корма предпочитают птицы

В проекте учувствовали : дети старшей группы, родители.

Воспитатели: О. М. Бондаренко

А. С. Милейко

Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц!»Акция «Покормите птиц!» С ноября 2016 года по февраль 2017 моя группа участвовала в акции «Покормите птиц». .С детьми проводились занятия, тематические беседы.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Дата проведения: с 1 января по 28 февраля 2016 года Место проведения: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 МО «Ахтубинский район».

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Проект «Покормите птиц зимой» Воспитатель: Ширяйкина Р. К. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки.

Экологическая акция «Берегите и защищайте птиц» Пр. сад. : Расширять представление детей о многообразии птичьего мира. Закреплять знания о птицах родного края. Воспитывать осознанное бережное.

Экологическая акция «Мы — друзья птиц»Экологическая акция «Мы — друзья птиц» Каждый человек на земле знает, какую помощь оказывают птицы. Кроме того, что птицы охраняют наши сады, леса и парки от вредителей, они.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Экологическая акция "Покормите птиц зимой“. Подготовил: Зозина Е. А. воспитатель младшей группы Цель: Вызвать сочувствие к голодающим.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Ведущий 1: Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины, Попугаи и синицы: Одним словом.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Акция «Покормите птиц зимой!» Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области. Её инициировали.

Фотоотчет «Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Ее целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в.

Экологическая акция «Скворечник для птиц»Экологическая акция «Скворечник для птиц» Не так давно в нашем детском саду прошла экологическая акция "Скворечник для птиц", посвященная году экологии. Воспитанники с нетерпением.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая акция по формированию представления об особенностях жизни камчатских птиц в период холодов «Покормите птиц!»
Опубликовано: 3 декабря 2017 в 06:09
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД