Папки-передвижки

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Екатерина Зозина
Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Экологическая акция "Покормите птиц зимой“.

Подготовил: Зозина Е. А.

воспитатель

младшей группы

Цель: Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, учить проявлять заботу о них.

Задачи:

1. Формирование экологического представления об окружающем мире.

2. Закрепление и обобщение представлений о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии.

3. Закрепление знаний о многообразии зимующих птиц и их значении для природы.

Публикация «Экологическая акция „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

4. Формирование потребности общения с природой и окружающим миром, ответственности за "братьев наших меньших".

Словарь: «крохи», зимующие птицы, «пернатые».

Срок реализации акции с 12.12-13.12.16 г.

Участники: дети младшей группы, родители.

Актуальность.

Для птиц, которые не улетают в тёплые края, зимние холода становятся настоящим испытанием. Они, конечно, не грозят им полным вымиранием, однако часть птиц погибает от отсутствия пищи.

Дело в том, что у птиц очень быстрый обмен веществ, если синица не успела наесться за короткий световой день, она уже не доживет до рассвета. Чтобы поддерживать свою нормальную температуру (около 40 градусов) синица ежедневно теряет 10 % своего веса. Согласно статистики только 1-2 из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает зиму и встречает весну.

При этом одна кормушка может спасти от смерти от 10 до 50 птиц за зиму.

Очень важно рассказать детям о том, как трудно бывает птицам пережить холода и вместе с ними постараться помочь нашим пернатым друзьям.

Беседа «Птицы зимой». Слушание фонограммы записи голосов птиц. Рисование манкой «Зернышки для птичек».

Подвижные игры "Вороны" ,«Воробьи и автомобиль". Рисование ватными палочками «Покорми птичку».

Наблюдение за птицами и их кормление.

Конструирование домиков для птиц.

Мы сделали интересные "съедобные кормушки".

Я сделала буклеты для родителей.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» В подготовительной группе Выполнил: Воспитатель.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Для формирования представлений детей о зимующих птицах нашего родного края в детском саду проводим занятия. Загадываем детям загадки о птицах.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Птицам трудно приходится зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце.

Акция «Покормите птиц зимой».Акция «Покормите птиц зимой». “Не дразните собак, не пугайте кошек, не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек” — слова из детской песенки хранятся в памяти у каждого из.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. А. Яшин С приходом холодов и морозов для птиц.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В нашем саду прошла акция "Покормите птиц зимой!" На наш призыв принять участие в ней откликнулись многие родители! Они вместе со своими.

Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Экологическая акция «Покормите птиц зимой…» (производство по приготовлению подкормки для пернатых друзе) Цели: расширять знания детей о.

Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой»Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой» нашем детском саду ежегодно проходит акция "Покормите птиц зимой". Цель акции: воспитать любовь и бережное отношение к зимующим птицам.

Экологическая газета «Покормите птиц зимой»Экологическая газета «Покормите птиц зимой» В январе 2017 года в нашем детском саду прошёл педсовет по экологическому воспитанию детей. В рамках подготовки к педсовету каждая группа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая акция «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 8 апреля 2017 в 08:21
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД