МААМ-картинки

Экологическая сказка

Юлия Шувалова
Экологическая сказка

Автор воспитатель 4 группы: Шувалова Юлия Николаевна. Цель:

Закрепление знаний о временах года и их особенностях.

Есть такое королевство Земля и правит там королева

Матушка-Природа.

У Матушки-Природы было четыре чудесных, дружных дочери- Зима, Весна, Лето и Осень.

Подрастали у королевы дочери, хорошели с каждым днём. В один из прекрасных дней Матушка-Природа устроила праздник для своих дочерей. Позвала всех обитателей сказочного королевства. Но в этом королевстве жила колдунья, которая не любила когда все радуются, живут в мире и согласии. Решила она испортить весь праздник- поссорить дочерей Матушки-Природы. Превратилась она в ветер и стала перелетать от одной к другой сестры, да нашё птывать: «Только ты лучше всех, только ты, а сестра твоя ни кому не нужна». Заклятье подействовало на сестёр и стали они прямо на празднике ссориться.

Публикация «Экологическая сказка» размещена в разделах

«Ой, посмотрите на моих сестёр. Кому они нужны! То ли дело– Я! У меня всё серебром блестит, сверкает; белый, пушистый снег всё покрывает, а у моих сестёр, ни чего такого нет»- говорит Зима.

«Ой, посмотрите на моих сестёр. Кому они нужны! То ли дело– Я! У меня всё поёт и расцветает, молодостью всё озаряет, а у моих сестёр, ни чего такого нет»- говорит Весна.

«Ой, посмотрите на моих сестёр. Кому они нужны! То ли дело– Я! У меня всё яркое, солнечное, ароматное, красочное и всё радостью наполняется, а у моих сестёр, ни чего такого нет»- говорит Лето.

«Ой, посмотрите на моих сестёр. Кому они нужны! То ли дело– Я! У меня всё самое полезное, спелое, разноцветное и всё золотом озаряется, а у моих сестёр, ни чего такого нет»- говорит Осень.

Так они спорили и ссорились, что даже все с праздника разошлись. Сильное наверно было заклятье, что сёстры в споре ни кого и ни чего не замечали, только и повторяли: «Ой, посмотрите на моих сестёр. Кому они нужны! То ли дело– Я. а у моих сестёр, ни чего такого нет»!

Надоело Матушке-Природе всё это слушать, усадила она своих дочерей и говорит: «Слушайте дочери мои и запоминайте! Без Зимы не будет Весны, без Весны Лета, без Лета Осени, а без Осени Зимы- и так постоянно.

Зима даёт природе отдохнуть, под своим серебристым, пушистым покрывалом, если её не будет не вступит в свои права Весна, со звонкими ручейками и с весёлым щебетанием птиц, если и её не будет Лето не сможет нам подарить все свои ароматы, не наполнит всё солнечным теплом, а если не будет и Лета, то Осень не придёт и не порадует нас великолепием волшебных красок и богатым урожаем.

Слушайте внимательно! Вы самые сильные и могущественные на Земле, но только тогда, когда вы вместе и дополняете друг друга»!

Эти слова помогли снять заклятье злой колдуньи. Дочери Матушки-Природы словно проснулись от долгого сна, и не могли понять, что же с ними произошло.

С той поры Зима, Весна, Лето и Осень не ссорились и не спорили ни когда, и до сих пор живут в ладу, но не забывают слова Матушки-Природы.

Публикации по теме:

Экологическая сказка для детей Сказка- ложь, да в ней намек, добрым людям всем урок. Было раннее утро. На лесной полянке стоял густой туман. Вдруг выглянуло солнышко,.

Экологическая сказка Цель:Создать условия для воспитания чувства любви к родной природе. Жила была на лесной опушке маленькая березка. Она радовалась солнечному.

Экологическая сказка В одном красивом, зелёном лесу жил маленький, серый зайчонок. У него, как и у нас с вами были мама зайчиха и папа заяц и ещё много сестрёнок.

Экологическая сказка «Букашечка» задачи-учить детей защищать, любить и оберегать всё живое на планете Жила-была букашечка в цветочке под кустом В цветочке-колокольчике.

Экологическая сказка-инсценировка нравственного содержания для детей старшего дошкольного возраста «Осенняя сказка» Дети бегут под музыку и останавливаются возле стульчиков. Песня"Осень". Ведущий:Нельзя нам на свете прожить без чудес, Они нас повсюду встречают.

Сценарий экологической сказки «Колобок» Цель: воспитывать любовь к природе, не нанося ей ущерба. Жил был старик со старухой. Как-то раз старуха решила испечь румяного колобка.

Экологическая сказка «Неизвестный цветочек» Действующие лица: Ведущий Ветер Цветок Солнце Девочка Даша Ведущий: Жил на свете маленький цветок. Никто и не знал, что он есть на Земле.

Экологическая сказка про то, как тучка спасла лес Экологическая сказка про то, как Тучка спасла лес Жил-был в лесу Зайчик. Решил он однажды пойти погулять. Было лето, припекало солнышко,.

Экологическая сказка «Про зиму» - Как чудесно в лесу! – думал бурый медвежонок Топтыжка, гуляя по лесной лужайке. - Какие вкусные сочные корешки! Как красиво вокруг! А.

Экологическая сказка «Ручеёк» Цель: учить детей через сказку беречь окружающий мир Задачи: - воспитывать бережное отношение к природе; - формировать видение красоты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая сказка
Опубликовано: 7 сентября 2015 в 21:51
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД