Лучший педагог года

Экологическая сказка «Как лесные жители спасли лес от пожара»

Полина Запорожцева
Экологическая сказка «Как лесные жители спасли лес от пожара»

«Как лесные жители спасли лес от пожара

В одном городке жили-были два друга. Жили они на одной улице, учились они в одном классе. Одного мальчика звали Петя, а другого Павлик. Мальчики они были хорошие, но непослушные. Старших они не слушали, поэтому с ними приключилась такая история, но история эта была сказочная….

Один раз после уроков Петя предложил прогуляться Павлику в лес. Павлик очень обрадовался и пошел гулять с другом. Шли они очень долго и вскоре заблудились.

Петя стал хныкать что хочет домой, к маме. А Павлик стал его утешать:

-Смотри, что у меня есть? – и Павлик достал из кармана спички.

Публикация «Экологическая сказка „Как лесные жители спасли лес от пожара“» размещена в разделах

-Спички? удивился Петя, - Где ты их достал? Мои родители не разрешают мне играть со спичками!

-А мы и не будем с ними играть, мы будем разжигать костер, это так интересно!

Друзья принялись искать ветки.

- Я нашел березовую полянку с грибами. Вот там мы с тобой и распалим наш костер!

-А может не будем, что то я боюсь, вдруг мы пожар устроим? попросил Павлик.

-Будем, еще как будем! Я все умею, смотри как я умею разжигать!

Ребята разожгли в лесу огонь. Сначала было очень весело, они шутили и смеялись. Но через некоторое время огонь разгорелся так сильно, что заполыхала вся березовая полянка.

Мальчики испугались, принялись махать руками и кричать:

-Спасите, кто-нибудь! - но никто их не слышал. А костер уже превратился в пожар. Огонь быстро охватил все травинки, кустарники, грибы, деревья.

-Что же мы наделали. Почему мы не послушалась родителей и пошли без позволения в лес! плакал Петя.

-Ах, зачем же я взял спички? Папа мне говорил, что спички детям не игрушка! - хныкал Павлик.

Тут раздался громкий треск и на пожар вышел медведь.

Он был такой огромный и злой, что друзья задрожали от страха.

-Что вы натворили в моем лесу? зарычал он

-Мы не хотели, мы больше не будем, помоги нам потушить пожар! заплакали мальчики.

-Ах вы непослушные! Посмотрите какую беду вы натворили? Сейчас сгорит весь лес, где будут жить лесные жители, чем они будут питаться?- И медведь стал рычать-звать на помощь всех животных.

Тут прибежали все животные волки,лисы, олени, приползли ежи и ужи,прискакали зайцы. Прилетели все лесные птицы. Поднялась такая суматоха! Медведь скомандовал всем быстро бежать на пруд за водой.

Мальчики и все лесные жители стали спасать лес. Они по очереди передавали из рук в лапки из лапок в клювики воду. Долго кипела работа и наконец пожар остановили. только вот не успели они спасти березовую полянку с грибами. Вся поляна стала черная.

Стыдно стало друзьям.

-Простите нас, милые звери! Мы всегда теперь оберегать и защищать лес и слушать старших!

-Ладно, дадим мы вам шанс! Берегите свою природу, оберегайте лес!- прорычал медведь,- А теперь идите за мной, я выведу вас на тропинку.

Попрощались ребята с лесными жителями и быстро побежали домой к родителям.

С тех пор мальчики слушались старших. Ходили с родителями в лес, кормили животных, и птиц! Но никогда не жгли костер! Пусть эта сказка станет для кого то добрым примером!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Лесные жители» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме: «Лесные жители» Образовательная область: Речевое развитие. Маркова Олеся Петровна Образовательная область: Речевое.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Лесные жители» (3) Цель: Закреплять знания о диких животных. Задачи: Образовательные: - активизировать и закреплять речь по теме «Дикие животные»; - активизировать.

Сценарий экологической сказки «Красная Шапочка и лесные жители» КРАСНАЯ ШАПОЧКА И ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ экологическая сказка Цель: Развитие устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности. Задачи: 1.

Лэпбук «Лесные жители»Лэпбук «Лесные жители» Дидактические игры экологического содержания помогают расширять, закреплять, обобщать и систематизировать знания детей о природе. А также.

Новогодний утренник в младшей группе «Лесные жители» Новогодний утренник во второй младшей группе «Лесные жители» Действующие лица: Взрослые: Ведущая, Снегурочка, Дед Мороз, Сорока, Медведь,.

Мероприятие к Новому Году «Как лесные жители Елочку украшали» для первой младшей группы «Как лесные жители Елочку украшали» Атрибуты: Ширма Куклы: Дед Мороз, Снегурочка, Заяц, Лиса, Медведь, Белка. Маленькая елка, закрепленная.

«Лесные жители». Занятие для дошкольников средней группы Цель: расширять представления детей о диких животных наших лесов, их внешнем виде, строении туловища, повадках, об окраске шерсти некоторых.

Экологическая сказка для театрализации «Волшебный лес» в подготовительной к школе группе Задачи: • формирование элементарных экологических знаний и представлений; • развитие творческих и коммуникативных способностей через театрализованную.

Экологическая сказка «Как выросла бумага» Одно маленькое семечко «сидело» в земле и ему было очень интересно, что же там наверху? Прошло время и из семечка выросло огромное дерево.

Экологический проект «Лесные жители» Актуальность Живая природа – это удивительный, сложный и многогранный мир. Изучения ее нет придела. Природа многообразна, красочна, богата.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическая сказка «Как лесные жители спасли лес от пожара»
Опубликовано: 2 апреля 2019 в 11:41
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД