Получи документы

Экологическая сказка «Родник»

Инна Кулакова
Экологическая сказка «Родник»

Экологическая сказка для детей подготовительной группы

Родник

С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил корни трав, кустов и деревьев. Большая серебристая ива раскинула над родником тенистый шатёр. Весной по склонам оврага белела черёмуха. Среди её кружевных душистых кистей соловьи, пеночки и зяблики вили свои гнёзда. Летом разнотравье пёстрым ковром устилало овраг. В погожие деньки Артём с дедушкой ходили на родник за водой. Пока дедушка отдыхал под ивой, Артём играл возле ручейка. Однажды Артём пошёл за водой один и встретился у родника с ребятами- Андреем и Петей. Они гонялись друг за другом и гибкими прутьями сшибали головки цветов. Артём тоже сломал ивовый прут и присоединился к мальчишкам.

Публикация «Экологическая сказка „Родник“» размещена в разделах

- Как вы думаете, хорошую ли игру придумали ребята? Почему?

Когда шумная беготня надоела ребятам, они стали бросать в родник ветки и камни. Артёму новая забава не понравилась, ему не хотелось обижать добрый весёлый родничок, но Андрюша и Петя были старше Артёма и он давно мечтал подружиться с ними.

- Как бы вы поступили на места Артёма?

Вначале родник легко справлялся с камешками и ветками, которыми мальчишки забрасывали его. Но чем больше становилось мусора, тем труднее приходилось бедному роднику : он то замирал совсем, то едва сочился. Когда Андрей и Петя ушли домой, Артём присел на траву и вдруг заметил, что к нему со всех сторон слетаются стрекозы и яркие бабочки.

- Что это с ними?- подумал мальчик. - Чего они хотят?

Насекомых становилось всё больше. У Артёма закружилась голова, и он крепко зажмурил глаза. А когда открыл, то понял, что находится в незнакомом месте. Кругом расстилались пески, нигде не было ни кустика. Артёму стало жарко и очень захотелось пить. Он побрёл по песку в поисках воды и оказался возле оврага. Овраг показался мальчику знакомым, но на дне его не журчал весёлый родничок. Черёмуха и ива засохли, склон оврага, словно глубокими морщинками, был изрезан оползнями. Не слышно было птичьих голосов, не видно стрекоз, бабочек.

- Куда делся родник? Что случилось с оврагом?- подумал Артём.

- Как вы думаете, что случилось с оврагом? Почему?

Вдруг сквозь сон мальчик услышал голос дедушки:

-Артёмка! Где ты?

- Я здесь! – Отозвался мальчик. – Мне приснился такой страшный сон! Дедушка выслушал внука и предложил:

- Если не хочешь, чтобы произошло то, что тебе приснилось, пойдём очищать родник от мусора.

Дедушка и Артём открыли путь родничку, и тот снова весело зажурчал.

Вопросы:

- Как выглядел овраг, на дне которого журчал родник?

- С кем Артём ходил за водой на родник?

- Чем занимались Андрей и Петя?

- Какой вред приносят природе такие игры?

- Кто помог Артёму исправить ошибку?

- Что он скажет Андрею и Пете, если встретит их?

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Экологическая сказка» Дети садятся на стульчики Реб. Сказку посмотреть, не хотите ли? Сказок много в мире, Сразу не прочтёшь, Но такой как наша В мире не найдёшь.

Экологическая сказка Жил на свете старичок,старичок Эковичок. Очень Землю он любил,по лесам-полям бродил. Все букашки и жучки,пчелки,бабочки,цветы обажали старичка,пели.

Экологическая сказкаЭкологическая сказка Радуга – это великолепное красочное явление издавна поражало воображение людей. Какое из пр родных явлений может сравниться с по красоте.

Экологическая сказка  (фотоотчёт)Экологическая сказка  (фотоотчёт) Экологическая сказка "Жалобная книга природы". Этот спектакль был поставлен в нашем детском саду к городскому театральному фестивалю, который.

Экологическая сказка «Лесная сказка»Экологическая сказка «Лесная сказка» Один раз в месяц, в наш детский сад приезжает Кинешемский театр со своими представлениями. В этот раз они приехали к нам с экологической.

Экологическая сказка «Необыкновенная история» Нестерова Г. В. Музыкальный руководитель МАДОУ «Детский сад № 26 комбинированного вида» г. Великий Новгород. Театрализованное представление.

Экологическая сказка «Солнышко» Солнышко Проснулось утром Солнышко, улыбнулось, подтянулось. Решило оно в зеркальце на себя полюбоваться. Солнышку ведь весь день перед.

Экологическая сказка «Сон Наташи»Экологическая сказка «Сон Наташи» «Сон Наташи»Экологическая сказка. Авторы: Гринченко Наталья и Елена Николаевна Иду я по лесу, Вдруг ёжика вижу. Он яблочко ищет И песню.

Экологическая сказка «У озера» У озера Сут-Холь (экологическая сказка) Подготовила: Музыкальный руководитель Монгуш С. О. В ролях: Мальчик-Эртине-ХулерМонгуш Девочка:.

Экологическая экскурсия-поход «Родник зимой»Экологическая экскурсия-поход «Родник зимой» «Он без рук, он без ног, Из земли пробиться смог. Нас он летом и зимой, Ледяной поит водой.» Воспитанники МБДОУ №153 Первомайского района.

Автор публикации:
Экологическая сказка «Родник»
Опубликовано: 19 октября 2017 в 21:13
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД