Лучший педагог года

Проект «Экологическая тропа»

Елена
Проект «Экологическая тропа»

Экологическая тропа.

Экологическая тропа - это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором идущие (гуляющие, туристы и т. п.) получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. п.) информацию об этих объектах. Организация экологической тропы - одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения.

Публикация «Проект „Экологическая тропа“» размещена в разделах

Экологическая тропа в детском саду, как средство воспитания дошкольников.

Актуальность темы.

Основной задачей является воспитание экологической культуры у дошкольников. Пробудить любовь и бережное отношение у детей, а так же у их родителей.

В современном мире люди в основном заняты работай и личными проблемами, и совершенно не обращают своё внимание на окружающую природу. Очень часто мы видим такую картину, как мама или папа общаются по телефону, а дети рвут листья с кустов и топчут все растения, вырывают цветы с корнем. Ребенок выполняет эти действия, не понимая, что это плохо. Возникает вопрос: почему не понимает? Ответ: потому, что ему никто не объяснил, что так делать нельзя, потому что у детей отсутствуют необходимые знания о растениях, животных, насекомых и т. д. Такие дети не способны сопереживать, сочувствовать, жалеть, не могут понять чужую боль и прийти на помощь. Все это – результаты нравственной невоспитанности детей. Дети видят образцы поведения взрослых, их поступки, отношение к животным, растениям, птицам, насекомым и т. д. и подражают им.

Цель: формировать правильное отношение воспитанников к природе через использование различных видов деятельности на экологической тропе яслей сада.

Задачи:

- Познакомить с разными объектами живой природы и показать взаимодействие с окружающим миром.

-Развивать воображение, внимание, речь и мышление.

- воспитывать нравственные чувства к природе.

Чем интересна экологическая тропа :

• Привлекательностью

• Доступностью

• Информативностью

• Красотой ландшафта

• Способностью удовлетворять потребности детей в разных проблемах

• Быть безопасной

Для организации экологической тропы мы обследовали территорию детского сада.

И выбрали интересные объекты исследования.

-Деревья нашего сада

-Птичий городок

-Поляна сказок

-Жужжащий и ползающий мир

Для повышения интереса детей во время экскурсий по экологической тропе присутствует сказочный герой. Это может быть «Боровичок» или «Домовой детского сада».

Проход по экологической тропинке :

- Дети идут группой за руководителем;

- Запоминая наиболее типичные растения, не следует их собирать;

- Наблюдая за животными (бабочками, жуками, земноводными, не следует их ловить.

Запрещается:

• загрязнять природную среду;

• ломать деревья, вытаптывать растения;

• беспокоить животных, разорять птичьи гнезда.

Необходимо:

- ходить по тропинкам, сохранять растения;

- подкармливать и оберегать птиц.

Формы и методы работы с детьми на экологической тропинке.

Экологические беседы

• Наблюдения в природе

• Зелёный патруль

Экологические развлечения

Экологические сказки

Экологические конкурсы

• Чтение художественной литературы.

• Формы и методы работы с детьми на экологической тропинке.

Экологические беседы

• Наблюдения в природе

• Целевые прогулки

• Решение экологических ситуативных задач

• Трудовой десант

• Зелёный патруль

• Лесная аптека

Экологические развлечения

Экологические сказки

• Составление экологических карт

Экологические конкурсы

• Выставки и экспозиции

• Исследовательская деятельность

• Чтение художественной литературы.

Работа с детьми на экологической тропе детского сада.

Использовать прогулки для общения детей с природой ближайшего окружения и оздоровления детей на свежем воздухе.

Сделать общение ребенка с природой безопасным для ребенка и самой природы.

Формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в рисунках, поделках, рассказах и других творческих работах.

Формировать чувства близости к природе и сопереживанию всему живому, заботы и бережного отношения к природе.

Вывод: В ходе проведенной работы на экологической тропе у детей значительно повышается уровень о природных объектах ближайшего окружения. Экологическая тропа позволяет детям дошкольного возраста сформировать знания о живом организме, о взаимосвязи со средой обитания, условиями окружающей среды, сезонных изменениях.

Прикреплённые файлы:

prezenticija_guaes.pptx | 14640,89 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Наша экологическая тропа»Фотоотчет «Наша экологическая тропа» В нашем детском саду тоже появилась экологическая тропа, а чтобы нашим воспитанникам и их родителям было удобно на ней ориентироваться,.

Фотоотчет «Экологическая тропа» в разновозрастной группе от 3 до 6 летФотоотчет «Экологическая тропа» в разновозрастной группе от 3 до 6 лет Людмила Редькина Фотоотчёт. Знакомство с окружающим миром «Экологическая тропа». (разновозрастная группа от 3 до 6 лет) Цель: Развитие у.

Дидактическая игра «Экологическая тропа» из фетраДидактическая игра «Экологическая тропа» из фетра Дидактическая игра по экологическому образованию детей дошкольного возраста «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА». Экологическая тропа - демонстрационный.

Фотоотчёт «Экологическая тропа в младшей группе»Фотоотчёт «Экологическая тропа в младшей группе» В нашем детском саду много лет функционируют, живут и развиваются экологические станции: "Птичий двор", "Огород", "Цветочные истории",.

Я и природа. Экологическая тропа.Я и природа. Экологическая тропа. Я и природа. Экологическая тропа. Цель: продолжить знакомить с законами природы; с растительным и животным миром; формировать ответственность.

Наша Экологическая тропаНаша Экологическая тропа Формирование экологической культуры у детей происходит только при благоприятном природном и социокультурном окружении. Нашему детскому.

Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ»Оформление участка «Экологическая тропа в ДОУ» Цель:формирование начал экологической культуры, становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям,.

Экологическая тропа. «Отель для насекомых»Экологическая тропа. «Отель для насекомых» На территории нашего детского сада разработана экологическая тропа, которая позволяет наглядно познакомить дошкольников с разнообразными.

Экологическая, или природная, тропаЭкологическая, или природная, тропа Экологическая, или природная тропа Цель создания и прокладки экологической тропы заключается в создании условий для формирования у ребенка.

Конспект «Экологическая тропа весной» для средней группы Цель: Расширять знания детей о сезонных изменениях в природе, рассмотреть объекты экологической тропы веной, формировать заботливое отношение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Экологическая тропа»
Опубликовано: 25 января 2021 в 21:40
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД