Получи документы

Опыт работы «Экологическая тропинка в ДОУ»

Зинаида Протасова
Опыт работы «Экологическая тропинка в ДОУ»

Экологическое воспитание дошкольников - приоритетное направление дошкольного учреждения. Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, для накопления представлений об окружающем мире. Начинать экологическое воспитание можно и нужно ещё до поступления ребёнка в детский сад. Задача воспитателя с детьми младшего возраста – заложить первые представления и ориентиры в мире природы.

Публикация «Опыт работы „Экологическая тропинка в ДОУ“» размещена в разделах

Недостаточная возможность использования территории детского сада для создания образовательных ситуаций по изучению природы родного края, необходимости бережного отношения к ней побудило коллектив создать экологическую тропу на территории детского сада. Экологическая тропа – это демонстрационный, специально оборудованный маршрут в природе, проходящий через различные природные объекты и использующийся в целях экологического образования детей.

На начальном этапе появления экологической среды воспитателями была проведена большая предварительная работа. Мы тщательно изучали литературные источники, советовались с родителями воспитанников. Для создания экологической тропы педагоги под руководством старшего воспитателя Мещеряковой Л. Б. детально обследовали территорию детского сада, выделив наиболее интересные объекты, составили картосхему, разработали правила поведения на тропинке и т. д. Не менее важным действием по созданию экологической тропинки был выбор хозяина тропы. Были привлечены даже дети старших групп, которые решили «назначить» хозяйкой тропы Мудрую Сову.

Сколько сил и энергии приложил каждый член нашего коллектива в создание экологической тропы! Были привлечены также родители воспитанников, которые охотно отзывались на каждую просьбу педагогов. Они принесли цветочную рассаду, бросовый материал, одежду для сказочных героев. С их участием был создан «Птичий городок». Какую богатую фантазию проявили родители при изготовлении скворечников, кормушек! Благодаря ответственности и старанию коллектива детского сада и родителей на экологической тропинке были созданы «Дорожка здоровья», «Поляна сказок», «Пасека», «Огород», «Сельский дворик», «Террариум», «Искусственный водоём», «Зелёная аптека» и др.

Воспитатели всех групп провели своих воспитанников по необычной тропе, рассказали о том, что такое «экологическая тропа». Ребята узнали много нового и интересного о природе нашего края: о деревьях, кустарниках, травах, птицах, насекомых. Педагоги познакомили детей с хозяйкой тропы – Мудрой Совой, которая приготовила для детей разные задания. Ребята порадовали хозяйку тропы правильными ответами. Например, на вопрос, что такое Природа, дети старшей и подготовительной групп ответили: «Природа – это наш дом. Природа – это то, что нас окружает: лес, небо, река, деревья, кусты…». Ребята рассказали мудрой Сове о правилах поведения на экологической тропе : «Запрещено срывать растения, даже неохраняемые». «С тропы нельзя уносить коряги, камни, можно только – знания, фотоснимки». «Не оставлять после себя мусор» и др.

Огромную роль в экологическом образовании детей дошкольного возраста играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях. Мы с детьми изучаем мир природы в процессе проектно-исследовательской деятельности и предоставляем им такую возможность приобщения к исследовательской работе на экологической тропинке, как ведущему способу познания окружающего мира.

Создав экологическую тропу, систематически и творчески организуя на ней детскую деятельность при активном участии родителей, мы положили начало формированию человека с экологическим мышлением, способного осознавать представления своих действий по отношению к окружающей среде и умеющим жить в относительной гармонии с природой.

Публикации по теме:

«Организация работы по здоровьесбережению в ДОУ». Опыт работы Томинова Лариса Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ Детский сад №16 «Росинка» Организация физкультурно-игровой.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Экологическая тропинка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 29 «ЧЕБУРАШКА» ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ» ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ.

Опыт работы по теме «Активные методы и формы работы с педагогами как условие повышения качества образования в ДОУ» С О Д Е Р Ж А Н И Е 1. Актуальность 2. Цель и задачи 3. Принципы 4. Технология 5. Результаты 6. Перспектива 7. Список литературы 8.

Опыт работы с книгой в ДОУ «Всем ребятам расскажу, как я с книгою дружу» Из опыта работы Дорогие коллеги, ни для кого не секрет, что в современном мире родители мало.

Предварительная работа по социально-экологическому проекту «Экологическая тропинка детского сада»Предварительная работа по социально-экологическому проекту «Экологическая тропинка детского сада» В феврале 2018г я буду участвовать в конкурсе "Педагогический дебют - 2018". Одним из заданий конкурса является разработка социально-педагогического.

Проект по экологии «Экологическая тропинка в ДОУ» Целевой долгосрочный проект «Экологическая тропинка в ДОУ» ПАСПОРТ ПРОЕКТА Название раздела Содержание раздела Краткое название проекта.

Видеоотчет «Проект «Экологическая тропинка» Актуальность проекта. В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей среды возникла необходимость в повышении экологической грамотности.

Проект «Экологическая тропинка» (подготовительная группа) Проект «Экологическая тропинка» Вид проекта: групповой, интегрированный Тип проекта: творческий, познавательно - продуктивный Продолжительность:.

Развивающее пособие «Экологическая тропинка»Развивающее пособие «Экологическая тропинка» Экологическая тропа – это специально разработанный маршрут в природу. Создание экологической тропы на территории ДОУ способствует повышению.

Презентация «Экологическая тропинка, как особая форма экологического образования» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы «Экологическая тропинка в ДОУ»
Опубликовано: 12 августа 2018 в 20:31
+43Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД