Светлана Острожкова
Экологическая викторина «Знатоки природы» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Экологическая викторина «Знатоки природы»
(Для детей старшей группы.)
Подготовила и провела : Острожкова Светлана Александровна.
С участием родителей и детей.
Цель:
Способствовать формированию знаний о природе,развитию экологического мышления и творческого воображения. Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Публикация «Экологическая викторина „Знатоки природы“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развивать память, речь детей, творческие способности.
Воспитывать познавательный интерес, любовь к родной природе, интерес к жизни животных и природным явлениям, уважение к партнёрам и соперникам по игре.
Оборудование:
Эмблема на каждого участника, картинки животных, растений, листы белой бумаги, маркеры, аудиозапись с мелодиями, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход занятия:
Дети и родители входят под песню М. Танича «Если с другом вышел в путь.» Здравствуйте, ребята и взрослые! Сегодня мы с вами проведём интересную викторину, посвящённую родной природе!
Очень приятно, что в составе команд будут соревноваться не только дети, но и их родители.
Прошу поприветствовать команды.
Дети: Команда «Любознайки»
Дети: Команда «Лесная братва»
Оценивать конкурсы будет строгое жюри.
За каждый правильный ответ, команда будет получать жетон.
В конце нашей викторины определим по количеству жетонов, победителя.
И так, команды готовы?
Дети: Готовы!
Задание 1: Приветствие команд.
1. Команда «Лесная братва».
Мы Лесная братва
Шелестит для нас листва
Насекомые, зверята
Нам кричат : «Вперед ребята!»
2. Команда «Любознайки».
Мы веселые ребята,
Веселимся словно зайки
Все нам в мире интересно
Ведь зовут нас Любознайки!
Задание 2: «Ответь на вопросы»
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
- Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)
- Какое насекомое слышит ногами? (Кузнечик)
- Лев дикое или домашнее животное? (Дикое)
- В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)
- У кого из животных есть иголки? (Ёж, дикобраз, ехидна)
Задание 3: Игра «Разрезные картинки» (Собери животное и расскажи о нем)
Каждой команде предлагаются по одной разрезной картинки с изображением животного. По команде нужно собрать их и рассказать про животное все что знаете.
Задание 4: Подбери слова.
- Лось могучий, (крупный, огромный)
- Ягоды клубники сладкие, а клюквы (кислые, горькие)
- Лето бывает жаркое, а зима (холодная)
- Январь год начинает, а декабрь (заканчивает)
- Медведь зверь большой, а заяц (маленький)
- Кролик домашнее животное, а заяц (дикое животное)
Задание 5: Конкурс капитанов «Отгадай и назови»
На столе баночки с вареньем. Капитан каждой команды с закрытыми глазами пробует варенье на вкус, и узнает лекарственное ли оно и от какой болезни.
Задание 6: Нарисовать с закрытыми глазами ежа и мышь.
Задание 7: «Узнай растение»
- Рос шар бел, ветер дунул – шар улетел. (Одуванчик)
- Белые реснички, у моей сестрички. (Ромашка)
- Посадили зернышко, вырастили солнышко. (Подсолнух)
- К нам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбузы)
- Растет зеленый кустик, дотронешься – укусит. (Крапива)
- Вот чудесные цветы небывалой красоты, яркие пахучие…ай, ай, ай! Колючие! (Розы)
Задание 8: Прослушивание записей «Голоса животных и определение кому они принадлежат».
Задание 9: Домашнее задание.
Дети от каждой команды читают стихи о природе.
Предоставляем слово жюри. Команду – победительницу награждают дипломами победителей, остальных дипломами участников викторины.