Лучший педагог года

Экологические сказки

Аноним
Экологические сказки

Происшествие в лесу.

В одном маленьком, но очень чистом пруду жил самый весёлый в мире лягушонок Квакша. Квакша очень любил летним солнечным утром затянуть свою самую весёлую песню, что даже соловьи ему начинали подпевать, а стрекозки танцевать самый красивый танец, который можно было себе представить. И тогда лягушонок не мог удержать себя на месте. Он прыгал с листа на листок так, что даже кузнечики не могли его перепрыгать.

Публикация «Экологические сказки» размещена в разделах

В один из таких солнечных дней к ним на пруд приехали отдыхать люди: мама, папа, дочь и сын. Лягушонок, напевая свою весёлую песенку, внимательно наблюдал за людьми. Они готовились к отдыху. Папа нарубил дров и развёл костёр. Мама собрала букет красивых лесных цветов. Девочка поймала сочком несколько стрекозок и посадила их в коробочку. А мальчик кидался камешками по лягушкам.

И вдруг лягушонок заметил: соловьи – перестали ему подпевать, стрекозки улетели, не закончив свой красивый танец, а его друзья лягушки попрятались. Только один лягушонок Квакша, незамеченный мальчиком, остался сидеть на большом листе лилии. Грустно стало лягушонку. Людям же было весело, они громко слушали музыку и продолжали отдыхать.

Так пролетел день. Солнце уже спряталось за горизонт. Люди собрали свои вещи, сели в машину и уехали домой. На берегу остался выжженный островок земли, рядом букет засохших цветов, на котором лежали стрекозки в коробочке. А на примятой траве остались лежать бумажки, пакеты и ещё много разного мусора, не нужного жителям леса.

От этой картины лягушонку Квакше стало еще грустнее. И он запел самую печальную в мире песенку. Теперь соловьи ему не подпевали, а стрекозки не танцевали свой красивый танец.

Прошла неделя. Об этом происшествии жители леса забыли. Жизнь в лесу вернулась в своё русло. В солнечные дни Квакша снова пел свою весёлую песенку, соловьи ему подпевали, а стрекозки танцевали красивый танец. Но иногда, вечером, когда уже на небе не было солнышка, лягушонок Квакша вспоминал про людей и очень боялся, что они снова приедут к ним в лес.

Недолгое путешествие.

Лето было в самом разгаре, когда на пруд снова приехали люди. Лягушонок Квакша внимательно наблюдал за ними. Эти люди несколько отличались от предыдущих лесных гостей: они не рвали цветов, не кидали камешками по лягушатам, не ловили стрекозок, тихо отдыхали, не нанося ущерба лесу и его жителям.

Пение птиц и яркий солнечный свет убаюкали Лягушонка. Он закрыл глаза и почти задремал, как вдруг его крохотное тельце оторвалось от листка лилии и полетело вверх. Квакша даже не мог понять, что же с ним происходит. Открыв глаза, он увидел вокруг себя какое – то ограждение, а через считанные минуты лягушонок оказался в руках у девочки. Её красивые голубые глаза смотрели на него с таким умилением и восторгом, что становилось как – то не по себе.

«Мама, какой он хорошенький» – с восхищением прокричала девочка.

И пристально посмотрев на лягушонка еще раз, добавила: «Я хочу его взять домой».

Мама и папа, очевидно, были знающими людьми и понимали, что лягушонок у них в доме жить не может. Они пытались отговорить дочку от этого поступка. Но в конечном итоге уступили, взяв обещание с Мани, так звали девочку, заботиться о нём каждый день.

Так Квакша поселился в большом, но очень уютном аквариуме. Маня исправно заботилась о нё м: кормила, убирала в аквариуме, всегда разговаривала с ним, а иногда пела и лягушонок громко подпевал ей. Шли дни. Казалось, ничего не обычного не происходило с лягушонком, но с каждым днем Квакше становилось все грустнее. Он уже реже подпевал девочке и стал плохо кушать, и очень часто вспоминал свой прудик в лесу и подружек – стрекозок.

Квакшу повезли в больницу. Но врач не нашел у него никаких заболеваний. Он сказал, что очевидно лягушонок тоскует по своим друзьям и родным местам, что его необходимо выпустить в его прудик, тогда ему сразу станет лучше.

Маня очень была расстроена. Ей так нравился этот лягушонок, что мысль о разлуке с ним была не выносима. После разговора с мамой и папой, Маня решила отвезти лягушонка назад в лес, взяв обещание обязательно навещать Квакшу.

Наступили выходные дни, и Маня с родителями отправились в лес. Всю дорогу Маня молчала и тихонько плакала, Квакша тоже грустил. Вот машина остановилась, Маня вышла и оказалась на берегу того самого пруда. Она открыла баночку и аккуратно выпустила лягушонка.

Квакша не мог поверить своим глазам - вот он, его любимый прудик. После недолгих раздумий он прыгнул так высоко, как только умел и через мгновение оказался на листе лилии.

К нему сразу прилетели стрекозки и стали танцевать красивый танец, а он запел свою любимую песенку так громко, как только умел.

Маня поняла, что поступила правильно. Лягушонку здесь будет лучше. Так закончилось небольшое путешествие Квакши, которое он ещё долго будет вспоминать.

Публикации по теме:

«В гостях у сказки». Сценарий новогоднего праздника для детей 6–7 лет по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик» «В гостях у сказки» Новогодний сценарий по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик». Для детей 6-7 лет. Действующие лица: Роли для взрослых:.

Конспект занятия по развитию речи на тему «Русские сказки (драматизация сказки «теремок»). Чтение сказки» Петушок и бобовоеКонспект занятия по развитию речи на тему «Русские сказки (драматизация сказки «теремок»). Чтение сказки» Петушок и бобовое Конспект занятия по развитию речи на тему «Русские сказки (драматизация сказки «теремок»). Чтение сказки "Петушок и бобовое зернышко"».

Раздвижная папка-лэпбук «Экологические забавы»Раздвижная папка-лэпбук «Экологические забавы» Раздвижная папка - лепбук "Экологические забавы" для детей старшего дошкольного возраста. Мною была сделана очень интересная, познавательная,.

Проект: «Экологические рассказы» Государственное Образовательное Учреждения школа №1273 Структурное Подразделение № 3 Старшая №5 «Дружок» Проект «Экологические.

Экологические игры и упражнения для дошкольников Экологические игры и упражнения для дошкольников Дошкольное детство – это период игры. Об этом говорят и пишут многие педагоги и психологи,.

Экологические игры в ДОУ «Дерево, трава, цветок и птица Не всегда сумеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни.» Д. Родович В настоящее.

Экологические пластилиновые макетыЭкологические пластилиновые макеты Пластилин - необыкновенный материал, с его помощью детям можно многое показать наглядно. Использовались в младшей группе. Интерактивные.

Экологические моменты в ФИЗО Времена года. Мы идем по весенней мягкой травке, она приятно ласкает нам ноги. Обычная ходьба, руки на поясе – 15 сек. Теперь у нас под.

Экологические сказки Экологическая сказка. «Тля». В этом году посадили кусты розы в саду. А рядом росла крапива. Она хотела занять место розы, разростись побольше,.

Экологические знания дошкольникам Дошкольный возраст является важнейшим этапом в экологическом образовании и воспитании детей. Именно в это время формируются экологические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологические сказки
Опубликовано: 20 апреля 2016 в 13:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД