МААМ-картинки

Экологические сказки для дошкольников

Татьяна Филатова
Экологические сказки для дошкольников

Экологическая

сказка

«Чудесная полянка»

Жили-были в сказочном лесу трое друзей : зайчонок Ушастик, бельчонок Рыжик, и лисенок Хитрец. Решили они устроить пикник на самой красивой полянке леса.

Рано утром друзья взяли все самое необходимое и пошли по лесу в поисках красивой солнечной полянки. Но как только друзья выходили на какое-нибудь солнечное местечко, так оно обязательно было завалено разным мусором.

Публикация «Экологические сказки для дошкольников» размещена в разделах

Друзья были очень расстроены. Они решили выяснить, кто все это натворил. Рыжик прокричал: «Я догадываюсь, кто мог это сделать». Ушастик сказал : «Нужно все проверить и убедиться в наших подозрениях». Лисенок предложил: «Давайте разделимся, обследуем лес, найдем подозреваемых.»

В лесу кроме лесных зверей жили и сказочные герои : в глубине леса – Леший, на опушке – Баба – Яга, возле оврага – Кощей. Они были знатными хулиганами. Леший считал себя хозяином и творил, что вздумается. Баба-Яга всем грозила всех отравить или превратить в лягушек. А Кощей дружил только со своим драконом, любил все блестящее и драгоценное. Каждое лето все жители сказочного леса устраивали «Праздник сказок», где делились успехами в добрых делах. Вот хулиганы решили навести порядок в своих и похвалиться чистотой у себя в жилищах, а весь мусор выбросили в лес.

Друзья пошли в разные стороны леса, а местом встречи обозначили центральную поляну. Час спустя Ушастик уже дошел до домика Лешего. Леший продолжал наводить в своем жилище порядок, а из окна вылетали разные бумажки, пакеты и старые тряпки. Ушастик крикнул в окно: «Разве можно разбрасывать мусор по

всему лесу?» В ответ услышал злобный ответ: «Я хозяин, где хочу там и бросаю. Главное дома чистота!» зайчонок огорченный пошел обратно.

В это время Рыжик по деревьям добрался до избушки Бабы-Яги. Та тоже готовилась к празднику: выбрасывала из избушки трухлявую вековую мебель, решила в городе приобрести новую, современную. Рыжик осторожно подобрался к избушке и сделал бабушке замечание: «Бабулечка, не могли бы вы сложить обломки в одну кучку, а не разбрасывать их по всему лесу?» Баба- Яга даже не ожидала такого от маленького зверька. Она схватила свою лопату и чуть было не поймала бельчонка. Рыжик еле успел убежать по высоким деревьям.

Хитрец путешествуя по лесу добрался до крутого оврага, где жил Кощей со своим драконом. У тех возле логова валялись различные осколки битого стекла. Лисенок даже не осмелился близко подойти к логову. Но теперь он знал, кто же разбросал по лесу бутылки и склянки.

Трое друзей встретились на центральной поляне. Они рассказали друг другу об увиденном. Лисенок предложил: «А давайте пригласим этих хулиганов с нами на пикник на этой самой засоренной полянке. Пусть они поймут, что натворили». Друзья согласились.

Они попросили сороку отнести хулиганам приглашения.

Пока те шли до центральной полянки, они постоянно наталкивались на кучи мусора. Леший поскользнулся на пакетах. Кощей стал перелезать через кучу поломанной мебели, и его чуть было не засыпало. Баба-Яга даже поранила ногу о разбитую бутылку, когда стала приземляться на метле. Они даже уже подумали, что никогда и не дойдут до центральной поляны. Наконец пришли, но не очень обрадовались этому. Рыжик, Ушастик и Хитрец ждали гостей, но скатерть не накрывали.

Леший очень разозлился: «Хозяин пришел! Почему стол не готов!» Кощей закричал: «Мы шли, устали, проголодались, а вы нас не встречаете как положено. Где угощение!» Хитрец ответил: «Где ж нам скатерть расстелить, если везде мусор, который, между прочим, вы набросали». А Рыжик добавил: «Ну мы, конечно, можем накрыть стол прямо на мусоре»… Ушастик сказал : «Подумаешь, посидим на стекляшках»

Тут то хулиганы поняли, что натворили, стали они у друзей прощение просить. Хитрец ответил: «вы попросили прощения – это очень хорошо, но нужно исправлять свои ошибки». Баба-Яга своей волшебной метлой быстро смела бумажки и пакеты в кучки, Леший со своими помощниками лесными собрали всю поломанную мебель. А кощей со своим драконом собрали все битые стекла по всему лесу и переправили х на стеклозавод на переработку.

После такой работы все вместе разожгли костер под ночным небом, пели и веселились до утра. А утром пригласили на чудесную чистую полянку всех лесных жителей на праздник сказок.

А в вашем лесу все полянки чистые? Кто следит за их красотой?

Экологическая

сказка

«Кваки –Защитник».

Возле дома с розовой крышей располагалась большая клубничная грядка. Над ней летали красивые разноцветные бабочки, трудолюбивые пчелки. Иногда появлялись гусеницы и слизни, с которыми боролся лягушонок по имени Кваки. Ни-кто с ним не хоте дружить. Никто с ним не играл. Все его обижали и дразнили: «Ты противный и гадкий, весь в бородавках и слизи». Даже хозяйка клубничной грядки постоянно его гоняла, думала, что он поедает ягоды. Кваки приходилось постоянно прятаться под листьями кустиков клубники и тихонько грустить.

Однажды после очередного боя со слизнями бабочки снова начали дразнить Кваки: «Кваки, Кваки –замараки. Слизней и гусениц поедает, а сам такой же скользкий и противный». Пчелки только добавили: «Лентяй. Ничего не делает, кроме того, что лежит под кустиками, отдыхает». Кваки не выдержал. И ушел с клубничной грядки в глубину огорода, в заросли крапивы. Бабочки и пчелы там не летали. А в глубине крапивы было тихо и влажно.

Слизни и гусеницы с соседних огородов, которые знали отважного Кваки, прознали об этом, и радостные приползли на грядку с ароматной клубникой. Они стали поедать ягоды. Много недоеденных ягод роняли на землю. Опавшие ягоды начинали портиться. На гнилостный запах начали слетаться мошки и комары. А хозяйка огорода не могла понять, почему это происходит. Кроме того жуки поели цветы клубники. Гу-сеницы целыми стаями грызли листья. Только теперь бабочки и пчелы поняли, кого обидели, что лягушонок защищал клубничную грядку.

Бабочки отыскали Кваки в зарослях крапивы в глубине огорода, вместе с пчелами попросили у него прощение. Ля-гушонок вернулся на клубничную грядку. После великой битвы слизняки, гусеницы и жуки оставили клубнику. Даже хозяйка клубничной грядки, когда заметила Кваки, не стала его прогонять. Теперь хозяйка знала, какой нужный для клубники стал лягушонок.

А вы поняли!

Экологическая

сказка

«Две березки»

Жили – были в городском парке две подружки, молодые березки. Одна росла возле аллеи, другая чуть в стороне, в глубине парка. Та, что стояла возле аллеи, всегда хвасталась: «Я у всех на виду! Мной все любуются! Обо мне все заботятся! Зимой вокруг меня даже снег расчищают! А ты, подруга вечно на отшибе, в сугробах вязнешь»! Другой березке, конечно, обидно было слушать от подруги такие слова, но она ничего не могла с этим поделать.

Каждое утро группа ребят наводили порядок в парке: собирали мусор, осенью сгребали листву. Но вот пришла зима, и ребята расчищали дорожки в парке. Они старались расчистить дорожки как можно шире. Даже те деревья, которые стояли вдоль аллеи были освобождены от снега. Березка, стоящая возле дорожки, была очень горда этим.

Зимние морозы крепчали. Однажды утром березка из глубины парка заметила, что её подруга стоит грустная, склонилась почти до земли. Тогда она спросила свою гордую подругу: «Что с тобой случилось, подружка? Почему ты не рада ясному морозному деньку?» Та ей ответила: «Я очень замерзла. Мои корни не чувствуют земли» - и склонилась еще ниже над расчищенной дорожкой. Молодой березке стало жаль свою подругу, она стала думать что же делать. А легкий серебристый и пушистый снег падал и падал. И тут березка, стоящая в глубине парка, заметила, что ветерок наметает из этого пушистого снега небольшие сугробы.

Она выпрямилась, подняла свои тонкие ветви и закричала деревьям в парке: «Милые друзья, поднимите свои могучие ветви, взмахните ими, чтобы поднялся ветер. Наш ветер задует снегом мою маленькую подружку».

В это самое время по парку шли ребята с лопатами. Ребята увидели склонившуюся березку и решили укрепить её ствол снегом. Они быстро забросали снегом слабую березку до середины ствола. Уже через день березка повеселела, выпрямилась и весело беседовала со своей подругой о будущей весне.

Когда ребята увидели спасенную березку, они поняли, что с ней произошло. А вы?

Публикации по теме:

Формирование экокультуры дошкольников через музыкально-театрализованные экологические сказки Текст презентации в рамках семинара практикума по экологическому воспитанию. Автор: Скараева М. С. музыкальный руководитель МДОУ №1 "Алёнушка".

Конспект занятия «Наши капельки дружны, на планете всем нужны». Экологические эксперименты старших дошкольников Конспект занятия на тему: Наши капельки дружны, на планете всем нужны. (Экологические эксперименты старших дошкольников) Задачи Уточнить.

Развитие личности ребенка через экологические игры Развитие личности ребенка через экологические игры. Очень важной является проблема развития дошкольника. Это, с одной стороны, развитие.

Экологические игры для дошкольников ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК. Дидактическая задача. Закреплять, систематизировать знания детей о том, что создано человеком и что дает природа. Игровые.

Экологические проекты в детском саду в летний период «Экологические проекты в детском саду в летний период» 1 слайд Всё хорошее в людях - из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться.

Экологические сказки как средство развития бережного отношения к природе у старших дошкольников Экологические сказки как средство развития бережного отношения к природе у старших дошкольников Экологическое развитие детей в настоящее.

Экологические сказки по освоению образовательной области «Познание» Цель: воспитание у детей положительного отношения к природе. Задачи: о. закрепить знания о растительном и животном мире; р. развивать познавательный.

Экологические сказки, придуманные детьми Экологические сказки и рассказы, придуманные детьми подготовительной группы детского сада «Солнышко» г. СероваСоставитель воспитатель высшей.

Экологические страницы (Из опыта работы, 1 часть)Экологические страницы (Из опыта работы, 1 часть) «Детей надо постоянно удивлять, Ибо без этого нет запоминания И развития мысли». Сегодня уже всем известно, что наше самочувствие во многом.

Экологические страницы (из опыта работы, часть 2)Экологические страницы (из опыта работы, часть 2) В настоящее время в дошкольном мире существует множество программ и технологий по экологическому воспитанию. Со многими из них я познакомилась,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологические сказки для дошкольников
Опубликовано: 24 января 2017 в 15:39
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД