МААМ-картинки

Экологические сказки для дошкольников

Ремнева Оксана Ивановна
Экологические сказки для дошкольников

Приключение Сыроежки в грибном царстве

Эта необычная история произошла в обычном лесу.

Ранней осенью на лесной поляне вырастает настоящее грибное царство.

Здесь есть: Подосиновики, Подберёзовики и конечно же самый главный гриб- Боровик.

В один прекрасный день на полянке появился новый жилец- маленькая Сыроежка. Скромному грибку очень хотелось найти себе друзей, и тогда сыроежка обратилась к своим соседям грибам: «Давайте с вами познакомимся!» Но её соседи считали себя важными особами, и не обратили внимания на невзрачную Сыроежку.

Бедняжка очень расстроилась и скучала в одиночестве.

Публикация «Экологические сказки для дошкольников» размещена в разделах

Спустя некоторое время в лесу появились люди, в их руках были корзины.

Они прошли мимо сыроежки и даже не взглянули в её сторону, но за то наклонялись над Боровиком, Подосиновиком, и Подберёзовиком.

Пока Сыроежка грустила, она даже не заметила как люди исчезли.

Но оглядевшись она увидела, что вместе с людьми исчезли и Боровик, Подосиновик, и Подберёзовик.

Сыроежка почувствовала себя очень одинокой. Но вдруг – Чудо!

Рядом с ней выросли такие подружки Сыроежки

Теперь полянка стала дружной и яркой так-как у каждого грибочка шляпка была своего цвета.

Царицей этого леса стала маленькая, скромная Сыроежка.

Как Лист с Корнем поспорили

Однажды поспорили Корень и Лист на тему "Кто из них важнее?"

"Я" -сказал Корень.

Я даю растению жизнь, закрепляю его в почве. Через меня проходит вода, органические вещества, необходимые для жизни.

Лист ответил: "Я участвую во всех жизненно важных процессах растения, его фотосинтезе, дыхании и испарении воды. Без меня растение не получит никаких органических веществ".

Корень возразил: "Фотосинтез какой-то. Слово непонятное выдумал! "Я сказал, что я прокормлю растение, а это главное!" "Чудак ты"- ответил Лист. "Фотосинтез - это процесс, от которого зависит жизнь на Земле. Только так растения получают полезные органические вещества".

Долго бы спорили лист и корень, если бы не вмешался стебель.

"Глупцы" – прокричал он. "Все органы важны для растения! Я - проводник между вами. По мне проходит река жидкости: из корней - минеральные вещества и вода, а из листьев к корням - органические вещества. Но при этом, я не называю себя главным".

Подумали тогда корень и лист, и решили больше никогда не спорить. Все органы растения важны!

Публикации по теме:

Фотоотчет по самообразованию по теме «Экологические сказки в воспитании и развитии детей дошкольного возраста»Фотоотчет по самообразованию по теме «Экологические сказки в воспитании и развитии детей дошкольного возраста» Фотоотчет по самообразованию по теме " Экологические сказки в воспитании и развитии детей дошкольного возраста". МБДОУ№87 " Улыбка". г. Улан-Удэ.

Книжка-малышка «Экологические сказки»Книжка-малышка «Экологические сказки» Авторы: Лановая Юлия Владимировна, Кучерова Людмила Николаевна В настоящее время очень остро встала проблема экологического воспитания.

Консультация для родителей и педагогов: Экологические опыты и эксперименты для старших дошкольников Консультация для родителей и педагогов:Экологические опыты и эксперименты для старших дошкольников по формированию представлений об особенностях.

Мастер-класс для воспитателей «Экологические сказки» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 29» (МАДОУ № 29) Ул. Белинского, д.

План-конспект занятия-развлечения «Экологические сказки» для старших и подготовительных к школе групп План- конспект занятия- развлечения на тему: «Экологические сказки, приуроченные году охраны окружающей среды» (для старших и подготовительных.

Экологические игры для младших дошкольников «Где растет?» Цель: учить детей группировать овощи и фрукты, воспитывать, выдержку, дисциплинированность. Правила игры: разобрать овощи.

Картотека «Экологические сказки» «Путешествие капельки» Высоко-высоко над землей в большой синей туче жила маленькая капелька. Она была еще совсем крохотная, и все ей было.

Экологические сказки «Родник. Дождевой червяк» Экологические сказки «Родник» С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил корни трав, кустов.

Экологические сказки для детей дошкольного возраста Зайчик и Медвежонок Эта история произошла в нашем лесу, а знакомая сорока принесла её мне на хвосте. Однажды Зайчик и Медвежонок.

Экологические сказки с дошкольниками Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологические сказки для дошкольников
Опубликовано: 9 августа 2018 в 21:45
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД