Катерина Голубева
Экологический досуг «Джунгли зовут, там друзья живут»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект экологического досуга
«Джунгли зовут, там друзья живут!»
(младшая группа)
Воспитатели : Голубева Екатерина Михайловна, Галашева Ирина Владимировна.
Цель:
• Формировать элементарные представления о джунглях и его обитателях;
Задачи:
• Развивать интерес детей ко всему живому в природе;
• Развивать ловкость, силу, внимание, коммуникативные способности в группе;
• Воспитывать чувство товарищества и дружбы, любви к братьям нашим меньшим;
Публикация «Экологический досуг „Джунгли зовут, там друзья живут“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Зов Джунглей. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2016
• Создать радостное настроение от совместного участия в развлечении детей младшей и средней группы.
Оборудование: мягкие игрушки (лев, тигр, слон, обезьяна, крокодил, змея,
пластмассовые стаканы и ведерочки, игровые наборы овощей, фруктов, продуктов питания, заготовки аппликаций «Лев», пластилин, макаронные изделия, презентация «Джунгли». световой разноцветный шар.
Ход игры.
Ведущий: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Ведущий: Я приглашаю вас в необычное путешествие, в далекие джунгли!
Закрывай скорей глаза!
Вот и в джунглях мы, друзья!
(Включается световой разноцветный шар.
Звучит музыка «Звуки тропического леса», на экране – заставка «Джунгли»).
Ведущий:
Везде красивая природа,
Непроходимые места.
Животных, птиц красивых много,
Но нам не страшно с вами: Да?
Вокруг рычанье, щебетанье,
Лианы свесились кругом,
Дороги нет, но мы идём.
Просмотр ролика «Джунгли зовут».
Появляется обезьянка.
Ведущий обращает внимание детей на нее.
Обезьянка: Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы оказались у меня в гостях, в наших сказочных джунглях! Я – веселая обезьянка, люблю кушать бананы и лазать по деревьям. У меня много друзей. Хотите с ними познакомиться?
Ответы детей.
Обезьянка: Отгадайте загадки.
(Дети отгадывают, на экране появляется изображение животного).
Он огромен, но послушен,
У него большие уши,
Ноги — тумбы, сам, как дом,
Хвостик маленький при нем,
Хобот длинный вместо рук:
Носит бревна и бамбук.
Может деток прокатить,
Если вкусным угостить.
Он отважен и силен.
Угадали? Это … (слон)
Посмотрите-ка, бревно. Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, так опасен (Крокодил)
Ползёт по травке,
Шнурок без оглядки,
Впереди язык и глазки,
И шипит когда опасно! (Змея)
Он огромный и усатый,
И к тому же полосатый.
Если встретишь, не до игр,
Потому что это — … (Тигр)
Пышной гривою трясёт,
Гордо голову несёт,
Он прекрасен и опасен,
Царь зверей, он очень властен.
Кто же этот царь зверей?
Угадай-ка поскорей. (Лев)
Обезьянка: Молодцы! Вы сообразительные ребята. А играть любите?
Ответы детей.
Конкурс «Угости друга» (Обезьяна, тигр).
Ведущий:
Обезьянке в высоте
Так удобно на хвосте
По ветвям качаться –
К фруктам подбираться.
Полосатый, грозный Тигр
Не устраивает игр,
Изучает он меню,
Чтоб поесть пять раз на дню.
В завтрак – волк или кабан,
На обед – степной баран,
А на полдник и на ужин
Дикий бык бродяге нужен!
Подкрепился и спокоен,
Очень мирно он настроен.
Помурлычет он немножко –
Тигр ведь большая кошка. Т. Лаврова
Участники команд собирают угощение для обезьянки (овощи, фрукты) и тигра (мясные продукты питания).
Обезьянка: В джунглях очень жарко и поэтому для нас важна вода. Все животные ходят пить воду на водопой. Давайте принесем воды для животных.
Конкурс «Водопой». У первого участника в руках пластмассовый стакан. Нужно добежать до ведра с водой, зачерпнуть воды и не расплескав ее донести до финиша, вылить в ведро.
Конкурс «Змейки».
Ведущий:
Змеи разные бывают,
Ядовитые и нет,
Где они все обитают,
Только книжка даст ответ!
Нужно малышам учиться,
Книжки разные читать,
Чтобы самому стремиться
Все о всех скорей узнать.
Чтобы сам мог разобраться:
Где удав, а где питон?
Стоит ли ужа бояться?
И что ест на завтрак он?
Змей на свете очень много,
Сразу всех не перечесть,
И полоз, и анаконда,
Даже земляные есть!
Но бояться их не стоит,
Если их не трогать зря,
Попусту не беспокоить,
То не тронут и тебя!
С. Антонюк
Участники команды кладут руки друг другу на плечи и так передвигаются «змейкой» между ориентиров и возвращаются обратно. Чья команда быстрее пересекла финиш, та и победила.
Обезьянка: Молодцы! А теперь дружно потанцуем!
Звучит песня из м\ф «Катерок» в исполнении А. Ведищевой и детского хора «Спутник».
(Танец «Чунга-чанга»).
Творческий конкурс «Прическа для льва».
Ведущий;
Однажды решил
Львёнок сделать
Причёску,
Но не нашёл
Бигуди и расчёску.
В зеркало смотрит
Львёнок тоскливо:
- Ну, до чего же
Косматая грива!
Ю. Поляков
Ведущий:
Ребята, поможем льву сделать прическу? За дело.
(на доске раскатываем колбаски из желтого пластилина и на заготовленную аппликацию выкладываем гриву, затем, в пластилин вдавливаем макаронные изделия). (Звучит песенка из м\ф «Как львенок и черепаха пели песню»)
Физкультминутка «Про зверей»:
В джунглях все жирафы делают вот так! (вытягиваем шею и встаем на носочки)
Цветные попугайчики крылышками бяк-бяк-бяк (машем руками вверх и вниз)
А удавы в узелок жух-жух-жух (делаем моторчик)
А слонята топают топ-топ-топ (топаем ногами)
И ушами хлопают хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем в ладоши).
Обезьянка:
Дружные, веселые, да еще толковые!
Вам понравилось играть?
Приходите, будем ждать!
«До свидания!»
Ведущий:
Итак, наше путешествие подошло к концу.
Прощайте, джунгли и друзья!
Мы вспоминать их будем?.
ВСЕ: Да!
Закрываем все глаза,
В детский садик нам пора!
(Звучит музыка из кинофильма «Усатый нянь»).
Список литературы:
Пензулаева Л. И.. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет – М. : Мозаика-Синтез, 2012. – 80
Дыбина О. В. Занятия по формированию элементарных экологических представлений. – М. : Мозаика-Синтез, 2012. – 64 с.
Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности. – М. : Мозаика-Синтез, 2011. – 96 с.
www.youtube.com.
http://www.stihi.ru/