Получи документы

Экологический проект «Дикие животные Донского края» (5 фото)

Елена Ковалева
Экологический проект «Дикие животные Донского края»

Экологический проект «Дикие животные Донского края»

МБДОУ №18 «Белочка»

Группа детей 5-6 лет «Малинки»

Воспитатель: Ковалева Е. В.

Цель: Познакомить детей с разнообразным и удивительным миром диких животных Ростовской области.

Задачи:

Публикация «Экологический проект „Дикие животные Донского края“» размещена в разделах

1. Изучить многообразие диких животных донского края : среда обитания, существенные и отличительные признаки животных, их повадки, разнообразие окраски.

2. Познакомить детей с охранной деятельностью, проводимой в Ростовской области. «Красная книга диких животных Ростовской области».

3. Развивать познавательный интерес, любознательность и наблюдательность. Формировать у детей умение социальной, практической деятельности.

4. Воспитывать у детей бережное отношение и любовь к представителям животного мира, интерес, желание больше узнать о диких животных Ростовской области

Длительность проекта : краткосрочный (октябрь – ноябрь 2018)

Участники: дети, родители, воспитатель.

Актуальность: Богат и разнообразен животный мир Ростовской области. Долг каждого человека – бережно относиться к природе родного края. Изменения, происходящие в природе, связанные с деятельностью человека, привели к исчезновению или сокращению численности животного мира Ростовской области. Эффективность природоохранных мероприятий во многом зависит от экологической культуры населения, в том числе и подрастающего поколения. Настоящей работой я хотела обратить внимание на проблему повышения экологической грамотности детей.

Результаты: Итогом проекта «Дикие животные Донского края» стало проведение викторины «Знатоки природы», а также создание лэпбука «Дикие животные Донского края»

I этап – подготовительный

Выделение проблемы: недостаточно сформированные чувства бережного отношения к природе, слабые знания детей о родном крае, диких животных наших лесов, степей, водоёмов.

II этап – основной

1. Беседа «Дикие животные Донского края».

2. Рисование «Животные нашего края».

3. Беседа «Животные под угрозой».

4. Создание Красной книги Донского края.

5. Чтение художественной и познавательной литературы» : «Заячьи носогрейки» Н. Сладков, «Поющий еж» Н. Сладков, «Проснулись ящерицы и змеи» Г. Скребицкий, «Кузнечик – невидимка» Г. Ганейзер, «Заяц» И. Соколов – Микитов, В. Танасийчук «Слепые землекопы» (Экология в картинках)

III этап – заключительный

-Экологическая викторина «Знатоки природы».

-Создание лэпбука «Дикие животные Донского края».

Экологический проект «Дикие животные Донского края»
Фото «Дикие животные Донского края»
Экологический проект - фото
Фото №1 Экологический проект Фото №2 Дикие животные лесные звери Дикие животные Донского края МБДОУ Белочка Группа детей лет Малинки Воспитатель Ковалева Е

Беседа «Дикие животные Донского края».

Цели:

- показать разнообразие животных донского края;

- рассмотреть воздействие животных на другие компоненты природы ;

- развивать логическое мышление, наблюдательность;

- воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим.

- тренировать зрительную память;

- активизировать и пополнять словарь; формировать интонационную выразительность речи; воспитывать умение слушать;

Ход занятия.

1 Организационный момент. Воспитатель - Сегодня к нам в гости «пришел» сказочный герой. Показывает куклу. - Как зовут его? (Колобок). - Колобок покинул дедушку, бабушку и покатил по тропинке, которая шла прямо через нашу донскую степь. Сколько всего интересного в степи! А Колобок был очень любознательным.

Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие по степи и лесостепи - Катится Колобок по тропинке и видит, что из-за кустов выглядывают то ли чьи-то уши, то ли чей-то хвост. - Задумался Колобок: «Кто же это прячется за кустами?» Дети по разрезным картинкам определяют чей хвост, чьи уши.

Воспитатель: Катится Колобок дальше по широкой донской степи а ведь раньше на Дону водились стада тарпанов (диких лошадей, бесчисленные стада сайгаков, оленей и диких кабанов. Широкие степные просторы наложили свой отпечаток на жизнь животных. Открытый горизонт, недостаток влаги выработали у степных животных быстрый бег, умение закапываться в землю. Нора для многих обитателей - спасение от многих невзгод. У степных животных острые и сильные зубы, когти, рога, крепкие копыта. Ведь нужно рыть подземные норы-ходы, мчаться по грубой высохшей траве.

На территории области встречаются многочисленные, грызуны (29 видов) : сурки, суслики, мыши, мышовки, полевки, слепыши.

В Красную книгу Ростовской области внесены 4 вида грызунов: земляной заяц, емуранчик обыкновенный, мышовка степная, пеструшка степная.

Хищников на территории Ростовской области встречается 12 видов. Каких животных относят к хищникам? (волк, лиса, хорь, ласка, выдра, енотовидная собака).

Представители семейства собачьих – волк, енотовидная собака, лисица;

И представители семейства куньих – барсук, выдра, горностай, ласка, норка, хорёк.

- Как вы думаете, нужны ли хищники в составе животного мира? (ответы детей)

Игра «Собери семью». - Прикатился Колобок на поляну, а там животные со всей степи собрались, плачут. Оказывается, потеряли они своих детенышей. - Ребята, надо помочь животным. Назовите маму и ее детенышей, и тогда они соберутся все вместе.

лиса – лисята

лосиха — лосята

волчица — волчата

зайчиха – зайчата

барсучиха – барсучата

Помог Колобок и покатился дальше, а на - встречу ему:

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…. (волк)

Волк - водится почти во всех краях нашей страны. Они хорошо переносят и сильные морозы и жару. Волк опасный хищник. Летом он нападает на разных зверей. Питается копытными, грызунами, зайцами, птицами. Часто волки нападают на домашних животных. Летом волк сыт, а зимой почти всегда голоден. Зимой волки очень агрессивны. Трудно бегать по глубокому снегу и добывать пищу. Живут стаями 10-12 волков. Волк может пройти до 60–80 км за ночь.

Воспитатель: Не испугался Колобок волка и покатился дальше. Катится он себе, катится и вдруг в высокой траве оврага мелькнул рыжий хвост. Остановился Колобок –замер….

Пришла из леса птичница

В рыжей шубке -

Кур посчитать…. (лисица)

Лисица - чёткий и хитрый хищник, обладающая ценным мехом, и часто живущая в непосредственной близости от людей. Она не могла не стать героем разных легенд и сказок. В отличии от волка, у всех лисиц более короткие лапы, длинные и тонкие клыки, лисица обитает почти на всей территории Евразии. Питается лиса, главным образом, мелкими животными. Преследовать добычу бегом - это не для них, они предпочитают иной метод охоты: подкарауливать жертву и неожиданный бросок. Лисы большие мастерицы на выдумки, когда им надо добыть пищу. Не раз наблюдали, как лиса обманывает птиц, притворившись мертвой. А ещё лисы бросают ежиков в воду, чтобы заставить тех развернуться и хватают за брюшко, лишенное иголок!

-Ох, и испугался Колобок лису. Покатился он дальше, а на пути его – водоём.

Выдра обитает у пресных водоёмов. Хорошо плавает. Питается главным образом рыбой.

Ласка питается грызунами, уничтожая большое количество представителей мышиных. Последнее время ласка встречается на садовых участках. Приживаясь там, она истребляет большое количество мышей. Однако люди, путая ласку с крысой, уничтожают её. Принося тем самым вред, причём, прежде всего себе.

Енотовидная собака - Один из наиболее близкий родственник собакам. Это коротконогое животное с пушистым хвостом. На случаи опасности у них есть особый вид защиты претвориться мертвым. Врагов у неё много: волки, рыси, лисицы, порой даже бродячие собаки. Да и человек зачастую охотится на енотовидную собаку из-за её меха.

Обрадовался Колобок, что ни выдра, ни ласка, ни енотовидная собака не едят колобков.

- А еще Колобок подумал, что все животные такие разные. И волк, и лисица, и енотовидная собака живут в норах. Для своих нор они выбирают места в лесопосадках, предпочитая корни вывороченных деревьев, кучи высохших высокорослых растений.

Игра «Подбери парное слово»

Подберите к каждому животному слово-признак.

Лиса (какая) – ….хитрая

Заяц (какой) — … трусливый

Волк (какой) – … злой

Медведь (какой) — … косолапый

Выдра (какая) - ….водоплавающая

Копытных животных на территории Ростовской области немного. Постоянно обитают кабан, косуля, олень и лось. Периодически, как мигрирующие животные, на территории области появляются сайгаки.

Сайгаки – это некрупная антилопа размером с домашнюю овцу, обитающая на обширных засушливых равнинах. Это настоящие кочевники. Они способны питаться на ходу, терпеть жажду. Основная их пища – степная трава. Особенно солянки. Раньше сайгаков в степи было много. В настоящее время ведутся работы по восстановлению численности этих животных. Сайгак имеет длинный и чрезвычайно подвижный нос, похожий на хобот. Обоняние, как впрочем, и слух у него довольно слабы, а вот зрение острейшее. Живет небольшими стадами, но в условиях нехватки пищи сайгаки собираются в стада, насчитывающие тысячи голов, и совершают длительные переходы в поисках мест, более подходящих для жизни. Рога есть только у самцов и достигают они 30 сантиметров в длину.

Катится Колобок дальше по лесостепи, что за шум?

Не голос – громкая труба,

Большая верхняя губа,

На нем - громадные рога,

Ему природа дорога.

В лесостепи крупнее зверя не нашлось

Раз он – сохатый, значит (лось)

- Лось - самый большой зверь, живущий в наших лесах. Зимой лоси держатся небольшими стадами. Питаются лоси корой и молодыми ветвями деревьев.

Дикий зверь тропой бежит,

То как хрюкнет, завизжит.

С ним детишек караван,

Этот зверь лесной – (кабан)

Обычно кабаны живут семьями по 3-10 особей. Питается он плодами деревьев, ягодами, орехами, семена зелёные части растений. Живут кабаны около 10-12 лет.

- Путешествовал Колобок по бескрайней Донской степи и не заметил, как наступил вечер, пора возвращаться в свою сказку. Да, и нам ребята пора прощаться с Колобком.

Какая ширь здесь и приволье!

Южнее полосы лесов

Лежит ковёр из трав, цветов.

Здесь простор ветрам и птицам.

Грызунам, волкам, лисицам.

Здесь суховеи любят петь

А зовётся это…. степь

Публикации по теме:

Конспект занятия «Дикие животные Мордовского края» Цель: дать первоначальное представление о лесе и его обитателях: зайце и волке, расширять и систематизировать знания и представления детей.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные нашего края» Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» (формирование экологических представлений).

Конспект ОД для средней группы по экологии «Дикие животные нашего края» МБОУ ВМР «Перьевская основная школа» Конспект образовательной деятельности: «Дикие животные нашего края» Автор:.

НОД по развитию речи во второй младшей группе Тема «Дикие животные нашего края» НОД по развитию речи во второй младшей группе Тема «Дикие животные нашего края» Цель: Закреплять знание диких животных, их детёнышей и.

Организация непрерывной образовательной деятельности детей в средней группе «Дикие животные родного края» Тема занятия: Тема «Дикие животные родного края» Программное содержание: Образовательные: • расширять и уточнять знания детей о жизни.

Конспект открытой ООД «Дикие животные родного края» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 325 городского округа г. Уфа РБ. Открытая ООД на тему: «Дикие.

Проект «Музей истории Донского края» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аксайского района детский сад общеразвивающего вида второй категории № 18.

Экологический проект в средней группе «Животные Красной книги Красноярского края» Подготовила: Воспитатель Шевелкина Е. Ф. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА: Данный проект направлен на формирование у детей научно - познавательного, эмоционально.

Экскурсия в краеведческий музей «Дикие животные и птицы родного края» в старшей группеЭкскурсия в краеведческий музей «Дикие животные и птицы родного края» в старшей группе Итоговым мероприятиям тематической недели "Дикие животные" стала экскурсия в краеведческий музей нашего города. Цель экскурсии: -Знакомство.

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Дикие животные нашего края»Конспект занятия по ознакомлению с миром природы «Дикие животные нашего края» Дикие животные нашего края Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе Цель занятия: обобщить знания детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Дикие животные Донского края»
Опубликовано: 22 ноября 2018 в 20:28
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД