Получи документы

Экологический проект в младшей группе «Покормите птиц зимой»

Надежда Валерьевна Дунаева
Экологический проект в младшей группе «Покормите птиц зимой»

Экологический проект «Покормите птиц зимой»

Паспорт проекта

Вид проекта: познавательно-исследовательский

Продолжительность: долгосрочный (декабрь- февраль)

Участники проекта: дети младшей группы, воспитатели, родители.

Актуальность проекта: Зима – это суровое время года. Особенно трудно приходится в это время нашим меленьким друзьям – птицам. Зимний день короток, на улице трещат морозы, земля покрыта снегом. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Как же мы, люди, можем помочь в этой ситуации нашим соседям по планете – птицам?

Публикация «Экологический проект в младшей группе „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

По проведенному опросу оказалось, что дети затрудняются называть зимующих птиц, у них не сформированы навыки оказания помощи пернатым зимой.

Задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Знакомя детей с птицами, мы воспитываем в них любовь и бережное отношение к природе своего края.

Природа даёт нам жизнь и учит нас быть с ней добрей, бережней, тем самым формирует самые ценные качества человека - любовь друг к другу, доброту, отзывчивость. Взяв тему проекта «Покормите птиц зимой», мы сформируем у детей не только знания о них, но и заботливое отношение к ним. Тем самым заложим первоначальные ценные качества личности.

В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

Проблема:

Недостаток знаний детей о зимующих птицах.

Нет навыка оказания помощи пернатым зимой.

Цель: Формирование у детей основ экологической культуры, осознанно-правильного отношения к зимующим птицам нашего края.

Задачи проекта:

• Познакомить с понятием «Зимующие птицы».

• Расширять знания дошкольников о зимующих птицах, их внешнем виде, образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

• Научить детей правильно подкармливать птиц.

• Способствовать развитию познавательной и творческой активности, любознательности.

• Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную речь.

• Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.

• Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

• Способствовать включению семьи в процесс реализации проекта по формированию экологической культуры, укрепить заинтересованность в сотрудничестве с детским садом.

• Укреплять детско-родительские отношения.

Ожидаемые результаты:

• У детей возрастет объем знаний о зимующих птицах; возникнет желание заботливо, чутко и внимательно относится к ним; повысится уровень знаний и практических умений по данному направлению.

• Будут изготовлены кормушки для птиц, с привлечением родителей воспитанников. Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско - родительских отношений.

• Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

Формы реализации:

• Непосредственная образовательная деятельность, беседы, наблюдения, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, прослушивание аудиозаписей, продуктивные виды деятельности.

Этапы реализации проекта:

1 этап. Подготовительный.

• Определение темы проекта.

• Формулировка цели и задач проекта.

• Определение уровня знаний детей о зимующих птицах.

• Ознакомление родителей с целями и задачами проекта в консультативных беседах.

• Составление плана работы, подбор наглядно – дидактического материала на тему проекта, художественной литературы, музыки, физкультминуток, подвижных игр, различных материалов для продуктивной деятельности детей, разработка содержания НОД.

• Перспективное планирование проекта.

2 этап. Основной.

• Проведение мероприятий по плану.

3 этап. Заключительный

• Оформление результата проекта в виде презентации;

• Представление проекта на педсовете.

План реализации проекта:

Работа с детьми:

• Социально - коммуникативное развитие

- Беседа: «Меню птиц».

- Подкормка птиц во время прогулок.

- Вывешивание кормушек, сделанных руками родителей.

- Просмотр мультфильмов: «Попугай Кеша», «Воробьишка – хвастунишка».

- Сюжетно - ролевая игра «Больница для птиц»;

• Познавательное развитие

- Беседы: «Что ты знаешь о зимующих птицах?», «Где живут птицы?», «Какие птицы прилетают на участок детского сада?», «Нужно ли заботиться о птицах?», «Какую пользу приносят птицы?»:

- Просмотр презентации: «Зимующие птицы нашего края»

- Дидактические игры: «Один - много», «Угадай по описанию», «Что за птица?», «Угадай, кого не стало», «Накорми птиц», «Назови и покажи зимующих птиц».

- Целевые прогулки по территории детского сада.

- Наблюдения за птицами, «Следы на снегу».

•Речевое развитие

- Рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях.

- Беседы: «Каких птиц я видел, гуляя с родителями?», «Что кушает воробей?», «Почему нужно зимой кормить птиц».

- Составление рассказа по картине «У кормушки»

- Чтение художественной литературы С. Маршак «Где обедал воробей?»;

- Разучивание стихотворения о птицах: З. Александрова «Гули-гули», Н. Хилтон «Скворечник», В. Звягина «Воробей», Т. Евдошенко «Берегите птиц», В. Берестов «Воробушки», А. Барто «Воробей».

- Разгадывание загадок о птицах.

•Физическое развитие

- Подвижные игры: «Птички летают», «Птички в гнездышках», «Воробушки и автомобиль», «Кот и воробьи».

- Пальчиковые игры: «Воробьи – воробышки», «Птичья кормушка», «Сел на ветку снегирек», «Сорока», «Птичка крылышками машет

- Дыхательная гимнастика:«Согреем птичку»

•Художественно-эстетическое развитие

- НОД по рисованию «Кормушка для птиц»

- НОД по лепке «Зёрнышки для снегиря»

Музыка

- Прослушивание аудиозаписей «Голоса птиц».

Работа с родителями:

- Призыв к участию в экологической акции «Покормите птиц зимой!»

- Участие родителей с детьми в конкурсе «Криативная кормушка» (изготовление кормушек для птиц).

- Консультация для родителей «Подкормка птиц во время прогулок с детьми».

- Памятка для родителей: «Покормите птиц», «Как помочь птицам пережить зиму», «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц».

- Помощь родителей в изготовление атрибутов к подвижным играм.

3 этап. Заключительный

Итог проекта:

- Презентация проекта на педсовете.

Вывод:

В результате проведения проекта «Покормите птиц зимой», у родителей и детей появилась заинтересованность в совместной деятельности, также были созданы благоприятные условия для формирования у детей целостного представления о жизни зимующих птиц, для воспитания у детей бережного отношения к природе. На участке детского сада были развешаны кормушки, изготовленные родителями из различных материалов: деревянные кормушки-домики, кормушки из пластиковых бутылок. В зимний период ежедневно кормили птиц, наблюдали за их поведением, использовали разный корм. В результате проведенной работы, дети узнали, какие птицы называются «зимующими», как различить птиц по окраске, какие корма предпочитают птицы (например: голуби и воробьи предпочитают семечки, а синицы – сало). Дети вместе с родителями принимали участие в сборе корма для птиц, изготовили кормушки и собрали материал о наших пернатых друзьях. Укрепились детско-родительские отношения. Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях. Но главный результат проекта - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать.

Перспективы дальнейшего развития:

В весенний период реализовывать проект «Подарите птицам дом».

Прикреплённые файлы:

zimuyuschie-pticy_h43hv.pptx | 6373,36 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Экологическая акция «Покормите птиц зимой» во второй младшей группе ДОУ»Фотоотчёт «Экологическая акция «Покормите птиц зимой» во второй младшей группе ДОУ» Здравствуйте дорогие коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о проведении акции «Покормите птиц зимой» во второй младшей.

Педагогический проект в средней группе «Покормите птиц зимой»Педагогический проект в средней группе «Покормите птиц зимой» Хочу предоставить Вашему вниманию педагогический проект "Покормите птиц зимой. "И сказать большое спасибо за интересные идеи Раисе Трушиной.

Проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе [Проект «Покормите птиц зимой" Подготовили проект: Ващенко Нина Евгеньевна воспитатель Егорова Марина Владимировна учитель - логопед.

Проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе компенсирующего видаПроект «Покормите птиц зимой» в старшей группе компенсирующего вида Проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе компенсирующего вида Цель: формировать у детей представления о жизни и повадках зимующих.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой»Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой» Задачи: * Учить детей рисовать на листе бумаги, развивая чувство ритма; * Закреплять умение правильно держать кисть; * Развивать умение.

Социальный проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группыСоциальный проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группы Цель проекта: Воспитывать защитников природы, дать экологические знания, научить быть милосердными. Задачи проекта: Образовательные:.

Экологический проект «Покормите птиц зимой»Экологический проект «Покормите птиц зимой» Экологический проект «Покормите птиц зимой» Тип проекта: познавательно-практический Участники проекта: дети старшей группы (5-6 лет, родители.

Экологический проект «Покормите птиц зимой»Экологический проект «Покормите птиц зимой» Цель проекта: Развивать у детей интерес к жизни птиц; познакомить с удивительными загадками и тайнами живой природы. Задачи проекта:.

Экологический проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группыЭкологический проект «Покормите птиц зимой» для детей подготовительной группы Экологический проект «Покормите птиц зимой» Выполнила: Гирфанова Татьяна Борисовна - воспитатель коррекционной подготовительной к школе.

Экологический проект в средней группе «Покормите птиц зимой»Экологический проект в средней группе «Покормите птиц зимой» ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ " ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ "Введение: В связи с проведением в МКДОУ "Никольский детский сад" Экологического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект в младшей группе «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 8 февраля 2020 в 11:03
+155Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД