Папки-передвижки

Реализация экологического проекта «Покормите птиц зимой!» (6 фото)

Галина Клевцова
Реализация экологического проекта «Покормите птиц зимой!»

Реализация экологического проекта

В феврале 2018 года в нашей группе был реализован экологический проект "Покормите птиц зимой!", целью которого была актуализация знаний детей о зимующих птицах средней полосы России и формирование основ экологической грамотности младших дошкольников.

Проект был реализован детьми второй младшей группы совместно с воспитателями и родителями. Результаты нашей деятельности мы зафиксировали в виде презентации, в которой отобразили все этапы исследования. Считаю, что опыт, полученный детьми в ходе реализации проекта, был крайне важен, так как помог не только получить и систематизировать теоретические знания о зимующих птицах, но и пробудил в детских душах сострадание и желание проявить участие в жизни братьев наших меньших.

Публикация «Реализация экологического проекта „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

3-4 года - это как раз тот возраст, когда маленькое семечко доброты, заложенное в сердце ребенка, со временем прорастает в большое дерево милосердия.

Актуальность проекта.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников стоит особенно остро. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Задача взрослых – воспитывать у детей интерес к птицам, желание узнавать новые факты их жизни, способствовать возникновению желания заботиться о них и чувства сострадания к птицам. Важная роль в создании условий формирования экологической грамотности ребенка принадлежит не только педагогам, но и родителям.

Цель проекта: Создание условий для формирования представлений детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни птиц зимой.

Задачи проекта:

Обогатить представления детей об образе жизни зимующих птиц, их повадках, внешнем виде;

Формировать навык подкармливания птиц;

Способствовать развитию любознательности, внимания, наблюдательности;

Обогащать словарный запас: снегирь, ворона, воробей, синица, голубь, зимующие;

Воспитывать заботливое отношение к птицам, прививать любовь к природе.

Этапы реализации проекта:1 этап – подготовительный.

Постановка целей и задач проекта

Создание необходимых условий для реализации проекта

Разработка и накопление методических материалов по проблеме

2 этап – основной

Внедрение в воспитательно - образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах

3 этап – заключительный

Подведение итогов, оформление проекта, презентация проекта

Содержание работы в процессе реализации проекта: Наблюдение «Птицы зимой» - ежедневно на прогулке. Беседы: «Каких птиц я видел, гуляя с родителями» «Как живут наши пернатые друзья зимой», «Чем кормить птиц», «Как дети с родителями заботятся о птицах зимой?».

Постановка проблемной ситуации:

«Что может произойти, если не подкармливать птиц зимой?»

НОД: рисование: «Корм для птичек»

НОД: аппликация «Снегири. Синички»

Оформление стенгазеты «Покормите птиц зимой!»

Развешивание агитационных листовок для прохожих с призывом покормить птиц.

Игровая деятельность

Подвижные игры: «Ворона и воробьи», «Воробушки и автомобиль»

Пальчиковые игры: «Сорока-ворона», «Воробей»

Дидактические игры:

«Большой – маленький»,

«Один – много»,

«Угадай, что за птица»,

«Что в мешочке?»,

«Какая птичка улетела?»

«Третий лишний»

Разрезные картинки.

Речевое развитие

Чтение художественной литературы о птицах:

А. Яшин «Покормите птиц зимой»

С. Маршак «Где обедал воробей?»

Ю. Никонова «Зимние гости»

Р. Новикова «Поможем птицам»

Г. Ладонщиков «Каждый день.»

Отгадывание загадок по теме.

Работа с родителями:

Сбор корма для птиц;

Оформление папки-передвижки «Покормите птиц зимой»;

Оформление памятки «Из чего можно сделать кормушку»;

Задание: совместно с детьми изготовить кормушку для птиц;

Рассмотреть вместе с детьми птиц на прогулке, на картинках, иллюстрациях;

Просмотр мультфильма «Серая шейка»

Продукты проекта:

1. Выставка творческих работ.

2. Кормушки для птиц

3. Стенгазета «Покормите птиц зимой!»

Реализация экологического проекта «Покормите птиц зимой!»
Фото «Покормите птиц зимой!»
Реализация экологического проекта - фото
Фото №1 Проектная деятельность Проект был реализован детьми второй младшей группы совместно с воспитателями и родителями Фото №2 Результаты нашей деятельности мы зафиксировали в виде презентации в которой отобразили все этапы исследования Фото №3 Публикация Реализация экологического проекта Покормите птиц зимой размещена в разделах В мире животных
Публикации по теме:

Фотоотчет о реализации проекта «Покормите птиц зимой»Фотоотчет о реализации проекта «Покормите птиц зимой» В декабре с первых дней зимы в нашей группе «Ромашка» ЧОУ "Начальная школа-Православный детский сад" Свято Никольский" стартовал проект.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» В старшей группе воспитатель Гатценбиллер Оксана Сергеевна провела КВН, «Синичкин календарь». В данном мероприятии приняли участие две.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Много пернатых погибает от холода и голода Чтобы как-то помочь.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» «Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть одна нужна, Горсть.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» ПОКОРМИТЕ ПТИЦ. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть.

Фотоотчет «Изготовление мини-кормушки для птиц»Фотоотчет «Изготовление мини-кормушки для птиц» Наступила зима и птицы улетели в теплые края. Но остались еще и зимующие птицы. В городе можно встретить свиристелей и снегирей, голубей.

Презентация экологического проекта «Покормим птиц зимой» .

Развитие экологического воспитания. Информационная карта проекта «Покормите птиц»Развитие экологического воспитания. Информационная карта проекта «Покормите птиц» Тема проекта: «Покормите птиц» Информационная карта проекта. Название проекта: «Покормите птиц» Вид проекта: групповой. По содержанию:.

Презентация экологического проекта для детей старшей группы «Покормите птиц зимой!» Экологический проект: «Покормите птиц зимой!». Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный.

Сценарий экологического развлечения «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой! ЦЕЛЬ: Формировать экологическое представление детей об окружающем мире. Помочь осознать главные этические законы жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Реализация экологического проекта «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 23 февраля 2018 в 20:27
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД