Папки-передвижки

Семейный экологический проект «Птицы»

галя никонова
Семейный экологический проект «Птицы»

Семейный экологический проект на тему:

«Птицы»

МБОУ Рыльковская НШ (дошкольная группа)

Участники проекта:

Семья Максимовых мама Ольга, папа Константин, дочери Татьяна 5 лет, Вероника 8 лет.

Дети дошкольники 4-5л.

Библиотекарь: Максимова Светлана Витальевна

Руководитель проекта - Никонова Галина Владимировна

д. Рыльково 2022 г.

План

1. Введение

2. Актуальность

3. Цели

4. Задачи

5. Ожидаемый результат

6. Вывод

7. Литература

Введение

Публикация «Семейный экологический проект „Птицы“» размещена в разделах

Мимо сизых голубей

Пролетает воробей.

Воробей такая крошка!

На меня похож немножко.

Шустрый маленький птенец,

Непоседа и боец.

И звенит задорный крик:

- Чик-чирик и чик-чирик!

Многие взрослые люди, в детстве любили смотреть на небо и наблю-дать, как парят птицы. Наверное, каждый любознательность малыш, задаю-щий в день сто тысяч вопросов, задает вопрос о птицах. Почему птицы летают, а человек нет?

Чем больше ребенок с детства узнаёт о родных местах, животных, рас-тениях, птицах, традициях и т. д, тем шире его кругозор, мировоззрение, любовь к Родинеи всему миру. Ведь Мир, в котором мы живем, полон интересных особенностей.

Актуальность

Экологическое воспитание дошкольников — это непрерывный процесс развития детей, направленный на формирование у них экологической куль-туры, которая выражается в наличии:

устойчивых знаний о природе и существующих в ней взаимосвязей;

бережного отношения к природе;

правильного понимания понятия «здоровый образ жизни»;

моральных и экологически ценных установок, поведенческих умений;

эмоциональной отзывчивости к живой природе;

положительных эстетических ощущений от любования природой;

умений познавать особенности окружающего мира.

Цели

Формирование у детей грамотного поведения в природе, бережного от-ношения к живым объектам природы, расширение знаний и представления о птицах.

Задачи

Сформировать у дошкольников осознанное бережное отношение к птицам.

Развить познавательные и творческие способности.

Ожидаемые результаты

Сформированность знаний о жизни птиц

Умение помогать (подкармливать) птиц

Умение видеть красоту животного мира, мира птиц

I. Знакомство с жизнью птиц

Воспитатель детского сада Никонова Галина Владимировна показала детям фильм про жизнь птиц. Дети увлеченно смотрели за происходящим.

Детям стало так интересно, поэтому они не могли обойти стороной библиотеку!

Итогом стала встреча детей с книгой, которую любезно нам организовала библиотекарь Рыльковской библиотеки Максимова Светлана Витальевна. Она обогатила знания детей о птицах, показав очень интересные книги, которые рассказывают о жизни этих удивительных и прекрасных пернатых друзьях. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации в книгах, играли в настольные и подвижные игры. Встреча удалась на славу!

II. Развитие познавательных и творческих способностей

Для того чтобы дети лучше узнали животный мир, без выхода на природу не обойтись, ведь самые запоминающиеся и сильные эмоции мы испытываем во время непосредствен- нового наблюдения за птицами.

Например, гуляя по лесу, мы услышали, как стучит дятел по сосне. Дети остановились и пытались увидеть птицу, но на огромном дереве его увидеть очень сложно.

Зимой особенно необходимо оказывать пернатым друзьям помощь, так как им сложнее всего добывать еду, поэтому мы вешаем кормушки и подсыпаем в них корм (сырое сало, семечки, зерно, хлеб). А весной строим скворечники.

А ведь птицы есть ещё и домашние. Наблюдение за ними тоже очень интересное занятие.

После знакомства с животным миром птиц дети вдохновились на создание рисунков, поделок в разных техниках.

Вывод

Все люди должны заботиться о птицах, и о животных, и о растениях, и о себе. Люди должны бережно относиться к природе, потому что Земля – наш дом… Птицы являются частью живой природы, непрерывно связанной с жизнью человека, так как наши «пернатые друзья» помогают бороться с вредными насекомыми, помимо этого, сами птицы и их пение, являются не-сомненными украшением природы любого края Земли.

От того, как часто мы будем рассказывать, и показывать на собственном примере, как надо относиться, заботиться о живой природе зависит будущее наших детей и Родины.

За время проекта дети многое узнали о птицах, но чтобы эти знания со-провождали их всегда, необходимо чаще обсуждать и рассказывать малышам про живую природу, и не только…. А задача родителя – отвечать на все сто тысяч вопросов малыша.

Литература

(информационные ресурсы)

• Международный образовательный портал MAAM.ru

https://www.maam.ru

• Образовательная социальная сеть NSPORTAL.ru

https://nsportal.ru

• «Дети Онлайн» - развитие, обучение и развлечение детей

https://deti-online.com

• Фото

https://ecoportal.info

Публикации по теме:

Детско-семейный экологический проект «Летняя фотоколлекция насекомых в Югре»Детско-семейный экологический проект «Летняя фотоколлекция насекомых в Югре» Руководитель проекта: Ковальчук Надежда Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории. Участники проекта: Калина Ксения,.

Информационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчестваИнформационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчества Паспорт проекта Название проекта «Малыши и взрослые» Автор проекта: Клюг Ольга - МБДОУ ДС 33 «Ручеек», пос. Лиманский, Брюховецкий район,.

Проект «Домашние животные и птицы» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад»Проект «Домашние животные и птицы» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: два года. Форма работы с детьми: индивидуальная. Цель:.

Экологический проект «Зимующие птицы»Экологический проект «Зимующие птицы» Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ РК г. Керчь "Детский сад комбинированного вида № 55 "Хрусталик" Проект "Зимующие.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе»Семейный экологический проект «А у нас во дворе» Цель проекта: познакомить ребят своей группы с растениями и животными, которые нас окружают, об их пользе для человека, участие в содержании.

Семейный экологический проект «Чудо-бутылка»Семейный экологический проект «Чудо-бутылка» Тема семейного экологического проекта: «Чудо-бутылка» Руководитель проекта: Бойко Мария Васильевна, воспитатель Дошкольная организация:.

Семейный экологический проект «Не спешите выбрасывать»Семейный экологический проект «Не спешите выбрасывать» Семейный экологический проект «Не спешите выбрасывать» ПАСПОРТ ПРОЕКТА Название проекта «Не спешите выбрасывать» Участники проекта:.

Семейный экологический проект «Волшебство из ненужных вещей»Семейный экологический проект «Волшебство из ненужных вещей» Тема семейного экологического проекта: «Волшебство из ненужных вещей» Руководитель проекта: Бойко Мария Васильевна, воспитатель Место.

Экологический проект «Птицы Москвы»Экологический проект «Птицы Москвы» Подготовили Воспитатели: Чопа С. А. Мороз А. А Тип проекта – позновательно-исследовательский Возраст: дети 3-4 лет Продолжительность проекта.

Экологический проект «Птицы — наши друзья»Экологический проект «Птицы — наши друзья» Развитие ребенка зависит от того, где и в каком окружении он растет, кто его воспитывает и как организовано воспитание. Окружающая среда,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «Птицы»
Опубликовано: 30 января 2023 в 14:42
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД